28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Новые правила "Оскара": обязательны представители расовых меньшинств и ЛГБТ

Новые правила
Фото: Фото: oscars.org

Академия кинематографических искусств и наук США огласила новые стандарты для картин, которые претендуют на награду "Оскар" в категории "Лучший фильм".

- Стандарты разработаны для поощрения равного представительства на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие аудитории, идущей в кино, - отметили в киноакадемии.

Следовать этим правилам придется уже в 2024 году во время 96-го "Оскара". Картинам нужно будет соответствовать минимум двум из четырех новых стандартов.

СТАНДАРТ 1: ЭКРАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ТЕМЫ И ОПИСАНИЕ

По крайней мере один из ведущих или важных персонажей должен принадлежать к недостаточно представленной расовой или этнической группе. Общий актерский состав должен минимум на 30% состоять из двух следующих групп: женщины, расовая или этническая группа, ЛГБТК+, люди с когнитивными или физическими особенностями, проблемами слуха или зрения. Основная сюжетная линия или тема должны быть сосредоточены на недостаточно представленных группах (предыдущий пункт).

СТАНДАРТ 2: ТВОРЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО И ПРОЕКТНАЯ КОМАНДА

Фильм-претендент должен соответствовать минимум одному из следующих критериев: креативное руководство и руководители отделов (директор по кастингу, оператор, композитор, художник по костюмам, режиссер, редактор, парикмахер, визажист, продюсер, художник-постановщик, декоратор, звукорежиссер, руководитель визуальных эффектов, авторы) должны быть из следующих недостаточно представленных групп: женщины, расовая или этническая группа, ЛГБТК+, люди с когнитивными или физическими особенностями, проблемами слуха или зрения. 

Одна из этих должностей должна принадлежать к следующей расовой или этнической группе: азиат, латиноамериканец, темнокожий, коренной американец или коренной житель Аляски, средневосточный - североафриканский, коренной житель Гавайев или других островов Тихого океана или другая недостаточно представленная этническая принадлежность.

В команде на технических должностях также должны быть представители вышеуказанных групп, как и по крайней мере 30% съемочного персонала.

СТАНДАРТ 3: ДОСТУП И ВОЗМОЖНОСТИ ОТРАСЛИ

Фильм должен соответствовать обоим критериям ниже: компания по прокату или финансированию фильма должна организовать оплачиваемое ученичество или стажировку для недостаточно представленных групп. Это обязаны организовать также крупные студии и дистрибьюторы в большинстве из следующих отделов: производство/разработка, физическое производство, пост-продакшн, музыка, VFX, закупки, распространение, маркетинг и реклама. Крупные мини-студии или независимые студии/дистрибьюторы должны иметь как минимум двух учеников или стажеров из указанных выше групп  в тех же отделах. Компания по производству, распространению и/или финансированию фильма должна предложить обучение или возможности работы для развития людей из недостаточно представленных групп.

СТАНДАРТ 4: РАЗВИТИЕ АУДИТОРИИ

Фильм должен соответствовать приведенным ниже критериям: студия или кинокомпания должна иметь несколько штатных руководителей высшего звена из недостаточно представленных групп - в отделах маркетинга, рекламы или распространения.

"Оскар" несколько лет бойкотирует актер Уилл Смит, так как считает, что в номинациях мало фильмов с участием темнокожих актеров. При этом главную премию в 2020 году забрал первый фильм на иностранном языке - южнокорейская лента "Паразиты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый обсуждаемый образ "Оскар-2020": Натали Портман в наряде с феминистским подтекстом

Новости по теме: Оскар