28501
0
Загрузить еще

Умер голос "Украинского радио" Николай Козий

Умер голос
Фото: Фото.facebook.com/DmitryKhorkin

В возрасте 79-ти лет умер диктор и актер дубляжа Николай Козий, которого называли голосом "Украинского радио". О смерти артиста в Facebook написал генеральный продюсер Украинского радио Дмитрий Хоркин.

- Умер Николай Козий - легендарный диктор Украинского радио и первый бренд-войс телеканала 1+1. Ему было 79 лет. Голос эпохи. Светлая память, Маэстро, - отметил Хоркин.

Николай Козий родился 19 июня 1941 года. Его считали одним из лучших украинских радиодикторов. Участвовал в дублировании и озвучивании фильмов "Король говорит", "Ноев ковчег", телесериалов "Альф", "Коломбо", мультсериалов "Паровоз Томас и его друзья" и "Трансформеры".

Озвучивал и ряд популярных телесериалов и программ, в частности познавательных передач Украинского радио для школьной молодежи, так называемого "Школьного научного радиообщества", которые выходили в 1980-е годы каждый будний день с 16:10 до 16:35. Кроме того, озвучивал на украинском языке Томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины, читал текст для первой украиноязычной Библии в аудиоформате.

Ранее стало известно о смерти известного чешского режиссера и автор фильма "Поезда под особым наблюдением" Иржи Менцеля. Он скончался в возрасте 82 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер экс-солист группы "Ласковый май"

Новости по теме: Утраты