28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Умер всемирно известный чешский режиссер и автор фильма "Поезда под особым наблюдением"

Умер всемирно известный чешский режиссер и автор фильма
Фото: Фото: Википедия

Ушел из жизни оскароносный чешский режиссер Иржи Менцель. Он умер вечером 5 сентября в возрасте 82 лет. Об утрате сообщила его жена Ольга.

- Дорогой Йирка, я благодарю тебя за каждый день, который я могла провести с тобой. Каждый был необычным. Я также благодарна тебе за последние три года, какими бы тяжелыми они ни были. Ты всегда помогал мне своей храбростью, своим желанием жить, своим юмором, - написала она в "Фейсбуке".

Иржи Менцель получил "Оскар" за фильм "Поезда под особым наблюдением" (1966 год) который был снят по роману Б. Грабала. Эта же картина взяла главный приз на Международном кинофестивале Мангейм — Хайдельберг, премию Британской академии кино и телевизионных искусств).

На счету покойного режиссера также приз Акиры Куросавы за совокупность творчества на Кинофестивале в Сан-Франциско (1990). Чешский лев за вклад в отечественное кино (1996).

Менцель увлекался театром и поступал в Академию музыкального искусства в Праге на театральный факультет, но не был принят "из-за отсутствием необходимых данных". После этого поступил на факультет кино и телевидения той же академии, где учился в мастерской Отакара Вавры вместе с Верой Хитиловой и другими будущими режиссерами новой волны.

Дебютировал в 1960 году короткометражным фильмом "Панельные дома", снятом на 3-м курсе Академии. Режиссера с первых работ отличало внимание к повседневной жизни во всей её неприкрашенности и алогизме.

Многие фильмы Менцеля, например, "Жаворонки на нитке", были запрещены к показу и появились на экранах лишь в 1990-х годах. Выступал как актер, в том числе в фильмах своих коллег по новой волне, снимался у Марты Месарош и Кшиштофа Занусси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер экс-солист группы "Ласковый май"

Новости по теме: Утраты