28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Продюсер о митинге во главе с Поляковой: Картошка – не худший вариант. Можно еще работать за то, чтобы не сломали ноги

Продюсер о митинге во главе с Поляковой: Картошка – не худший вариант. Можно еще работать за то, чтобы не сломали ноги
Фото: Фото: Григорий Константинов

В Киеве под Кабинетом министров прошел митинг в знак протеста против решений правительства о частичном запрете проведения концертов, который организовал Украинский музыкальный профсоюз во главе с продюсером Михаилом Ясинским. В акции приняли участие и популярные артисты – Оля Полякова, Алина Паш, Alyona Alyona и другие. Накануне митинга Полякова записала эмоциональное видео, в котором обратилась к артистам и чиновникам (см. видео ниже). Певица пожаловалась на постоянные отмены концертов и отсутствие работы для  представителей музыкальной индустрии. По словам Оли, все идет к тому, что артисты превратятся в клоунов, готовых петь под фонограмму за мешок картошки.

Сможет ли в будущем выжить украинский шоу-бизнес? Об этом мы спросили музыкальных продюсеров.

Если разрешат концерты, то аншлаги ждать не стоит

Яна Прядко, музыкальный продюсер, менеджер Русланы (была с ней в команде на "Евровидении" в 2004-м) и Александра Рыбака:

- Шоу-бизнес, как и другие сферы, сейчас страдает от ситуации с коронавирусом. Есть абсурдность в ограничениях на концерты. В повседневной жизни существует масса ситуаций, где люди контактируют между собой гораздо ближе и небезопаснее (метро и другие вида транспорта, площади, детские площадки, пляжи, кафе, клубы), чем это может быть в концертном зале.

Да, концертов сейчас почти нет. Но частные праздники и корпоративы делают. Часто там работают дорогие артисты. Артистам же второго эшелона или молодым тяжелее переживать карантин. Хотя все исполнители, кто действительно живет музыкой, продолжают ею заниматься. Так как это не только их работа, но и состояние души. Всегда были спады и кризисы, они повторяются каждые 5 лет. И все сильные выживают и продолжают работать. Просто в такое время артисты оптимизируют свои расходы и вложения в творчество. Мы уже проходили ранее подобные ситуации в работе с разными артистами и в 2008-м, и в 2014-м.

Пели всегда живьем, за работу платили, гонорары артистов в кризисные периоды снижались - это нормально. Было и много благотворительных выступлений. Любой спад и кризис - это проверка человечности, профессионализма, отношения и командного взаимопонимания, поддержки.

В Украине сейчас массовая ситуация с "зависанием" разных бизнесов. И я реально понимаю, что если разрешат концерты, то аншлаги ждать не стоит, у людей стало меньше денег, и уже не все могут позволить купить билеты на концерты. 

Но справедливость с точки зрения разрешительной системы для запуска и работы концертной деятельности важна очень!

Яна Прядко: Фото: Фейсбук 

Надо переждать

Юрий Фалеса, экс-продюсер Ани Лорак, Мики Ньютон, Маши Гойя:

- Такая проблема существует не только в шоу-бизнесе. Ресторанный бизнес также терпит убытки, хотя к ним есть поблажки, некоторые из них уже пооткрывались. Но не в таком количестве, как этого хотелось. Массовые мероприятия, где есть большое скопление людей, – это опасно. Нужно осознавать это. Я понимаю и артистов, но нужно понять то, что произошло в мире, в том числе и в нашей стране. Решение правительства, скорее всего, является правильным. Надо переждать. Пусть артисты записывают песни, альбомы, есть пока чем заниматься. Проблема есть, и она серьезная, но подвергать опасности зрителей - это еще хуже, чем радовать поклонников одним-двумя концертами. Если Оля не сталкивалась с этой проблемой, то пусть пойдет в больницу и посмотрит, как чувствуют себя больные люди, как они дышат и как их лечат. 

Юрий Фалеса: Фото: Оскар Янсонс

Это возвращение в 90-е

Оксана Михайленко, продюсер группы Mad Heads:

- Очень неприятно, что недооценивают вклад артистов шоу-бизнеса. Если это бизнес, то, значит, его нужно отжать. Появилась новая тема "пандемия", и теперь каждый решает свои проблемы как может. Масштабные концерты проводить нельзя, потому что у нас вирус, и мы находимся в "красной" зоне. Но тем, у кого есть КВЭДы, устраивать концерты можно. Класс! Получается, при наличии КВЭДа тебя вирус не возьмет. Офигенное противовирусное средство придумали украинцы. Давайте его продавать. Можно во всем мире раздать КВЭДы - и народ вылечится. Так получается? Как для меня, это возвращение в 90-е. Каждый пытается под себя отжать рынок. Это местечковое мышление! Было бы отлично, если бы у нас были люди, которые глобально смотрели на развитие страны через культуру, как в Корее. Корейцы победили американскую и английскую культуру. Корея со своим странным сложным языком и с двумя неадекватными соседями покоряют весь мир. Почему? Потому что государство вкладывает огромные деньги в культуру, ведь это культурная экспансия на весь мир. Почему мы так не можем? Почему у нас люди так мелко мыслят? Вот это очень обидно. Конечно же, это удар по культуре. Картошка – это еще не худший вариант. Можно еще работать за то, чтобы тебе не сломали ноги, как это было в 90-е. Мне неоднократно угрожали оружием, когда заставляли работать на ту или другую компанию. Обидно, что страна теряет огромный стратегический ресурс своей культуры.

Оксана Михайленко. Фото: соцсети
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#наснечують #равныеправадлявсех Завтра, 3-го сентября, встречаемся под стенами КМУ (ул. Грушевского,12/2) с 11:00 до 14:00! 🙌🏻 @k.a.d.n.a.y @kekeliavera @tina_karol @omut_official @gorbachovaolga @the_hardkiss @santadimopulos @kamenskux @cybulskaya @da_astafieva @vadimlisa @secretservice_ea @mikeyasinsky @alexandruboroda @ververa @monatik_official @vkozlovskiy @misharomanova @mishvirmish @tayanna_reshetnyak @tarabarova @dzidzio @leragornostay @lesia_nikituk @sergeiperman @realpotap @alyona.alyona.official @alekseev_officiel @nataliya_mogilevskaya @thejerryheil @anastasia_domination @olegg.vynnyk @maruvofficial @alinapash @vostokova_official @viktorpavlik @viniarskaya @ponomaryovoleksandr @alexanderkrivoshapko @anton_savlepov @max_barskih @bilyk_iryna

Публикация от Оля Полякова (@polyakovamusic)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фронтмен “Сальто назад” из-за карантина закрыл группу и работает таксистом

Артист вынужден был сменить профессию из-за отсутствия концертов.

Новости по теме: Оля Полякова