Загрузить еще

Пиарщики о концертах в карантин: Люди хотят тусить. И на этом пути их ничего не может остановить

Пиарщики о концертах в карантин: Люди хотят тусить. И на этом пути их ничего не может остановить
Фото: Фото: пресс-служба «1+1»

Разрешение с 10 июня в Украине проводить публичные мероприятия на открытых площадках уже вылилось в скандал. Началось все с концертов в Одессе MONATIK в клубе Ibiza и группы "Без обмежень". Видео мероприятия разлетелось по соцсетям, и стало понятно: зрители совершенно не придерживались дистанции во время концерта.

А в ближайшее время планируются сольники MARUV, Тины Кароль, групп The HARDKISS, и "НеАнгелы" и других артистов. Так что, и там будут нарушать правила?

Почему так произошло на концерте MONATIK и как этого избежать, "КП" в Украине" разбиралась с представителями артистов и организаторами мероприятий.  Первым делом, конечно, позвонили в пресс-службу певца, чтобы прояснить ситуацию, но нам сказали, что на эту тему нам лучше всего поговорить с сотрудниками заведения. Поэтому мы обратились к арт-директору клуба Ibiza Юрию Полякову.

- Изначально все правила карантина были соблюдены -посетители проходили температурный скрининг, были рассажены согласно требованиям МОЗ (дистанция 1,5 м, не более четырех человек за столиком), - рассказал "КП" в Украине" Юрий Поляков. -  Столы были разделены по секторам, чтобы ограничить перемещение людей. К сцене подходить было нельзя, поэтому купившие билет зрители могли потанцевать возле своего стола. Собственно, эти правила соблюдались и на предыдущем концерте. Но когда уже начался дождь, контроль было сложно производить, поскольку все хотели спрятаться от дождя. Да, были нарушения, которые многие смогли увидеть на видео в соцсетях. Но это не вина сотрудников -когда начался дождь, в этот момент охрана устанавливала большие зонты и раздавала маленькие зонты, плащи посетителям. Но в целом нарушений никаких не было. 

Нужно ли давать концерты во время карантина, когда статистика заболевших только увеличивается,– мы решили спросить у тех, кто непосредственно работает со звездами: у пиар-менеджеров и продюсеров.

Каждый решает сам

Ярослава Рожок. Фото: Фейсбук

Ярослава Рожок, CEO пиар-агентства PR4Ukraine (Злата Огневич, Артем Гагарин, Lilu):

- Коронавирус не исчезнет просто потому, что концерты проводятся или же артисты и организаторы решили отложить их до лучших времен. Нужно свыкнуться с мыслью, что отныне живем в новых реалиях, с использованием масок и социальной дистанции. Каждый ментально зрелый человек отдает себе отчет, посещать ли концерт и какие могут быть последствия, если не придерживаться правил "новой нормальности".

Учитывая вышесказанное, стоит задать себе вопрос: откладываем ли концерты, эмоции от концертов и саму жизнь на потом? Здесь каждый решает сам исходя из сложившихся приоритетов. Чтобы еще более четко ответить на вопрос, можем представить, что концерты проходят в метро или в заполненной маршрутке -  стоит ли немного подождать с концертами в общественном транспорте?

Рано возобновили концертную деятельность

Александра Ковтонюк. Фото: Фейсбук

Александра Ковтонюк, пиар-менеджер M1 agency (Алина Гросу, NikitaLomakin, Камалия и другие):

- Считаю, что концертную деятельность слишком рано возобновили. Все сферы шоу-бизнеса сейчас прекрасно осознают, что вернуться к полноценной работе мы сможем не раньше начала 2021 года. Это сложный период восстановления как с экономической стороны, так и в банальном человеческом плане. Конечно, пиар-сфера научилась оптимизировать свою работу даже в условиях такого уровня кризиса. Но прошло совсем немного времени после основного послабления карантина. И нужно не забывать, что организация и посещение любого рода ивентов по-прежнему не будет давать никаких гарантий в защиту вашего организма, будь вы хоть артистом, хоть пиар-менеджером, хоть зрителем на концерте. Здоровья нам всем, это  первоочередное, а всех денег не заработаешь.

Дело в организаторах

Светлана Панкова. Фото: Фейсбук

Светлана Панкова, пиар-менеджер (сотрудничала с MELOVIN, Стасом Шуринсом):

- Относительно концерта MONATIK, то дело не в артисте, а в организаторах - не рано ли они начали устраивать подобные мероприятия? И почему они не контролируют эту самую дистанцию и маски (хотя в заведениях, кажется, уже можно быть без маски, если соблюдена как раз дистанция). Тут реально много вопросов к клубу "Ибица". И не только к нему - что творится на ЮБК на выходных и в других клубах Киева? В "Ибице" была еще лайт-версия.

А насчет "не рано ли артистам" - к сожалению, об этой индустрии государство как раз вообще не позаботилось. Вообще неясно, когда это будет "не рано". И будет ли это "не рано" выгодным с финансовой точки зрения. Я читала правила проведения массовых мероприятий, и мне сложно представить, как можно посадить в зал на 700 человек 350 и при этом еще заработать. А если речь идет о концертах, что уже проданы,- как быть? Проводить за один гонорар два концерта? Как оповещать людей о том, что им надо не на 19.00, а на 17.00 прийти,если они купили билет не онлайн?  В общем, остаются только открытые площадки. Так что даже не знаю. С такой позиции и маршрутки рано было запускать, и метро, и клубы открывать...

Ну и учитывая, что все мы готовы ко второй волне... Я так понимаю, все ловят момент, когда можно хоть немного прийти в себя морально и финансово, так как есть высокая вероятность, что все осенние концерты и предновогодние корпоративы слетят.

Идти на концерт -личный выбор каждого

Анна Салата. Фото: Фейсбук

Анна Салата, музыкальный пиар-менеджер (Герман Ненов, Alina Tim, NEKA), организатор вечеринок "Донышко в руках":

- Мое мнение  непопулярно,и из-за него я уже получила свою дозу хейта. С самого начала карантина я относилась ко всему происходящему скептически. Я не отрицаю существование коронавируса, но это не повод ставить весь мир на паузу. Сидеть дома, в принципе, безопасно - тебя не собьет машина, на тебя не нападут бандиты и еще масса всяких "не". Но лично для меня такая жизнь - не жизнь, а полуфабрикат какой-то. Все эти законы очень странные. В магазинах-толпы, в метро-толпы, но вот концерты - не разрешены. Рестораны работают через один. Каждый второй открыт внутри, причем не подпольно - разрешают постить сториз и тэгать их локацию.

У Димы  Монатика - высокопрофессиональная команда. Уверена, они все сделали самым лучшим образом и позаботились о безопасности каждого. Идти или нет к нему на концерт - личное дело и личный выбор каждого. Никто туда никого не тянет. Так что нет, не рано. Коронавирус никуда и никогда уже не исчезнет, а статистика - вещь совершенно необъективная. Я удивлена, как люди, имеющие хоть малейшее отношение к журналистике, могут вообще ей верить? Как в медиамире, где у артистов в Википедии нарочито указан неправильный возраст, музыкальные фестивали и крупные концерты "официально" увеличивают количество проданных билетов в два/три/пять раз, артисты с нетрадиционной сексуальной ориентацией играют в романы с лицами противоположного пола, можно считать эти цифры - истиной в последней инстанции, я не понимаю (улыбается).

Конечно, найдется масса хейтеров, которые не упустят возможность уколоть артиста, до уровня популярности которого им еще работать и работать. А тут такой отличный повод! У этого концерта был единственный минус - я не смогла на него попасть.

Самоизоляция в шоу-бизнесе  подобна смерти

Денис Путинцев. Фото: Фейсбук

Креативный продюсер, основатель STARBOM.COMpany Денис Путинцев (сотрудничал с Анастасией Приходько, Lama, MamaRikaи другие):

- Вопрос более глобальный. И дело не в концерте MONATIK и нарушении карантина. Вокруг смута, депрессия, кризис и неуверенность в завтрашнем дне. И люди хотят позитива. Люди все равно хотят развлекаться. Как показывает "жирный"в плане финансов город Одесса, хлеб пока еще не превалирует над зрелищами. Люди хотят тусить. И на этом пути их ничего не может остановить. Я не согласен с тем, что нужно сидеть и чего-то ждать. Чего ждать?! Вакцина не изобретена, о способах заражения никто не может конкретно ответить, а маски - это вообще, как по мне, плацебо. Пока конкретика только в том, что эффективна только самоизоляция. Но самоизоляция в шоу-бизнесе – смерти подобно. Метро открыли, а массовые мероприятия при этом проводить нельзя... Странно как-то. И неоднозначно. Как и все в нашей стране. У меня радикальное мнение на этот счет: пока все не переболеют, ничего не изменится.  До тех пор, пока врачи не изобретут вакцину.

Однозначно с осени нужно все открывать. Или закрывать до хоть какой-то конкретики со стороны медиков. Однако тогда сюжет может развиться по апокалиптическому сценарию. Люди выйдут из самоизоляции по собственному желанию. И в руках у них будут вилы и оружие из АТО. Все может закончиться анархией... Само собой, не хотелось бы такого поворота событий.

Людям нужно давать возможность ходить на концерты

Алина Макарец. Фото: Фейсбук

Алина Макарец, менеджер KHAYAT:

- Знаете, все индивидуально. Считаю, что людям нужно давать возможность, а ходить или не ходить - сугубо их дело. Очень интересный формат придумали Green Grey, организовав "вертикальный концерт". Их сцена будет работать все лето, анонсировали там уже свои концерты Otorvald и "ТНМК". Это хорошая возможность выйти на связь со своим зрителем.

Нелогично запрещать концерты

Юлия Бакуменко. Фото: Фото: Фейсбук

Юлия Бакуменко, пиар-менеджер Виталия Козловского

- Здоровье - прежде всего. И если карантинные меры считают действенными, то разумно их придерживаться. Но в то же время считаю справедливыми одинаковые условия и ограничения  для всех. В ситуации, когда на пляжах и на террасах ресторанов толпы людей, продолжение запрета на концерты считаю, как минимум, нелогичным. Если они проходят под открытым небом с температурным контролем на входе, то по меркам карантина, ничем не отличаются от тех же ресторанов и пляжей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очень тесные связи: кто кому друг в украинском шоу-бизнесе

"КП" в Украине" пообщалась со знаменитостями и расспросила их о самых близких людях в нашей тусовке