Загрузить еще

alyona alyona: Моя лента забита черными картинками в поддержку США, а у меня такой не будет

alyona alyona: Моя лента забита черными картинками в поддержку США, а у меня такой не будет
Фото: facebook.com/alyona.alyona.official

Рэперша alyona alyona призвала украинских артистов реагировать, прежде всего, на громкие события внутри страны, а не высказываться на мировые темы.

- Друзья, всем привет. Сегодня моя лента новостей забита черными картинками и хэштегами в поддержку американского движения. Как у зарубежных артистов, за которыми я слежу, так и у украинских. А у меня такой картинки сегодня не будет. Хотя тема американского движения мне близка, но пока наша полиция будет издеваться над людьми, насиловать женщин, я считаю, что мы должны не молчать про это и говорить про то, что наболело именно у нас. Только вместе мы можем сделать мир лучше и сделать закон действующим. Поэтому я призываю всех: не молчите про такие вопросы, поднимайте их вовне, пусть слышат и знают все, и вместе  у нас все получится, - призвала она в Инстаграм.

1 июня главный редактор онлайн-издания LiRoom Алексей Бондаренко написал колонку "Моральна сліпота. Чому українські зірки ігнорують будь-яке свавілля?" Он сравнил реакцию американских звезд на смерть афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими и украинских - после изнасилования девушки в отделении полиции в городке Кагарлык под Киевом.Он отметил, что на американскую тему высказались даже 18-летняя Билли Айлиш и звезда реалити-шоу Ким Кардашьян.

- В понедельник 25 мая американский полицейский Дерек Шовин коленом прижал к земле горло чернокожего. Он сдавливал шею в течение 9 минут, при том, что задержанный не пытался сопротивляться и умолял его отпустить. Впоследствии господин Флойд скончался в больнице. Это вызвало волну массовых протестов в США, усиление правозащитного движения Black Lives Matter и реакцию огромного количества музыкальных звезд. В ночь с субботы на воскресенье 23-24 мая в Кагарлыке Киевской области украинские полицейские издевались, избили и изнасиловали женщину, которую вызвали в качестве свидетеля. Также сломали ребра и нос парню, угрожали ему изнасилованием и заставляли одевать противогаз. Это вызвало волну возмущения украинской общественности и призывы освободить министра внутренних дел Арсена Авакова. Украинские музыкальные звезды никак не отреагировали, - написал Бондаренко.

Украинское издание "Слух" подхватило и развило тему. Журналисты отметили, что даже в России артисты координируются. Осенью 2018 года Баста, Oxxxymiron, Noize MC спели вместе в поддержку рэпера Хаски, концерты которого отменяли по всей стране. Одной из причин молчания автор издания назвал последующую после интервью Юрию Дудю травлю Ивана Дорна и Юрия Бардаша. Однако, даже если с позицией этих артистов не соглашаться, "зачем жить, если не имеешь права высказаться".

КСТАТИ

Сегодня годовщина убийства пятилетнего Кирилла Тлявова полицейскими. 3 июня 2019 года мальчик умер в Киевском городском центре детской нейрохирургии. 31 мая в Переяславе-Хмельницком полицейские Иван Приходько и Владимир Петровец устроили стрельбу из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам, расположенным в месте, где могли находиться люди. В результате выстрела ребенок получил смертельное ранение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Организатор акции "Стоп культурный карантин": Если все откроется только через год, можно закрывать бизнес

Чего хотят люди, осветившие прожекторами ночное небо.

Как звезды поддерживают врачей в борьбе с коронавирусом: Бевза шьет одежду, а Кароль собирает деньги

Артисты выступают с инициативой для помощи медикам.

Новости по теме: Alyona Alyona