Загрузить еще

Максим Ткачук спел "Смуглянку" на Потемкинской лестнице и получил квартиру в Одессе

Максим Ткачук спел
Фото: Фото: скрин видео

Юный певец Максим Ткачук, чье исполнение песни "Смуглянка" в августе стало одной из самых обсуждаемых тем в Украине, приехал в Одессу в качестве участника праздничного концерта ко Дню города, а уехал - одесситом. Торжества были устроены на Потемкинской лестнице, и Максим практически открывал праздничный концерт - после видеоролика, гимна и выступления мэра города. Начал он с той самой "Смуглянки", а вслед за ней мальчик исполнил песню на украинском языке - "Моя Украина".

- Одесса - мама всегда с тобой, - подбодрила мальчика ведущая. Видимо, артиста позвали в Южную Пальмиру в том числе для того, чтобы оказать поддержку в трудный момент.

Но поддержка на этом не закончилась - артиста ждал сюрприз. Как оказалось, группа почетных граждан Одессы, среди которых есть руководители мощных строительных фирм, узнав о выступлении Ткачука, решили подарить Максиму и его бабушке Ларисе Владимировне сертификат на жилую площадь в Одессе.

- У нас новые одесситы. Добро пожаловать, - с этими словами на сцену позвали бабушку певца и вручили ей сертификат.

- Будет где репетировать Максиму, а то бабушка не могла уснуть, - сострил Андрей Доманский, который вел праздничный концерт.

- Ты одессит, Максим. А это значит, - многозначительно сообщил артисту мэр Геннадий Труханов.

Мальчик поблагодарил одесситов за поддержку и, несколько смутившись, выразил надежду, что теперь он будет выступать чаще. 

Что было раньше

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказала в регистрации на Нацотбор к участию в Детском песенном конкурсе "Евровидение-2020" 12-летнему Максиму Ткачуку из Волыни, исполнившему ранее на другом конкурсе песню "Смуглянка".

17 августа "Слуга народа" Максим Бужанский направил главе правления Национального общественного телевидения Украины Зурабу Аласании обращение с требованием разъяснить причины отказа в участии.

Ткачук выступил и победил с этой песней в начале марта в конкурсе Stars of the Albion в Лондоне, завоевав награды сразу в трех номинациях. Однако в соцсетях украинцы встретили мальчика неоднозначно из-за песни, которую он исполнил. Кроме того, во время выступления в Лондоне Максим Ткачук был одет в стилизованный под военную форму Красной армии костюм.

В НОТУ объяснили, что никакой мести за "Смуглянку" в решении оргкомитета нет, а дело лишь в нарушении правил нацотбора, согласно которым претендент не может быть допущен, если участвовал в каких-либо мероприятиях, организованных структурами страны-агрессора. Зураб Аласания, глава правления НОТУ, также высказал мнение, что со стороны вещателя все по закону -"здесь скорее вопрос к бабушке, которая выбрала для ребенка такой путь".

После этого министр культуры Александр Ткаченко выразил мнение, что решал бы вопрос с участием Ткачука в Евровидении по-другому, а Дмитрий Разумков заявил, что оснований не допускать мальчика к отбору на конкурс не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Максима Ткачука: Теперь не поедем на детское "Евровидение" принципиально – даже если позовут

В Одессе открыли мемориальную доску автору легендарной песни про Мясоедовскую улицу