28501
0
Загрузить еще

Дмитрий Разумков: Оснований для отстранения Максима Ткачука от "Евровидения" не было

Дмитрий Разумков: Оснований для отстранения Максима Ткачука от
Фото: Фото: inlviv.in.ua

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что оснований для того, чтобы отстранять вокалиста Максима Ткачука с Волыни от участия в детском "Евровидении" не было. Об этом политик сообщил в комментарии PavlovskyNews.

- Обратилось много депутатов с вопросом, почему это произошло (Ткачука не пустили на Евровидение – ред.). Насколько мне известно, оснований для того, чтобы снимать парня в участия в Евровидении, не было. Я думаю, что он когда он будет в Киеве, у нас будет возможность  с ним пообщаться. Политика не должна вредить детям, - подчеркнул Разумков.

Он также отметил, что не знает ничего о возможной отставке главы НОТУ Зураба Аласании из-за разгоревшегося скандала. 

История вопроса

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказала 12-летнему Максиму Ткачуку из Волыни, исполнившему ранее на другом конкурсе песню "Смуглянка", в регистрации на Нацотбор к участию в Детском песенном конкурсе "Евровидение-2020"

17 августа "Слуга народа" Максим Бужанский направил главе правления Национального общественного телевидения Украины Зурабу Аласании обращение с требованием разъяснить причины отказа в участии.

Ткачук выступил и победил с этой песней в начале марта в конкурсе Stars of the Albion в Лондоне, завоевав награды сразу в трех номинациях. Однако в соцсетях украинцы встретили мальчика с негодованием из-за песни, которую он исполнил. Кроме того, во время выступления в Лондоне Максим Ткачук был одет в стилизованный под военную форму Красной армии костюм, что также возмутило соотечественников.

В НОТУ объяснили, что никакой мести за "Смуглянку" в решении оргкомитета нет, а дело лишь в нарушении правил нацотбора, согласно которым претендент не может быть допущен, если участвовал в каких-либо мероприятиях, организованных структурами страны-агрессора. Зураб Аласания, глава правления НОТУ, также высказал мнение, что со стороны вещателя все по закону -"здесь скорее вопрос к бабушке, которая выбрала для ребенка такой путь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Максима Ткачука: Теперь не поедем на детское "Евровидение" принципиально – даже если позовут