Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аласания – о ситуации с Максимом Ткачуком: Здесь скорее вопрос к бабушке, которая выбрала для ребенка такой путь

Аласания – о ситуации с Максимом Ткачуком: Здесь скорее вопрос к бабушке, которая выбрала для ребенка такой путь
Фото: Фото:facebook.com/zurab.alasania/

Председатель правления Национальной Общественной Телерадиокомпании Украины Зураб Аласания решил официально прокомментировать ситуацию с отказом школьнику из Волыни Максиму Ткачуку принимать участие в детском "Евровидении". Объяснение он разместил на своей странице в Facebook.

 - Maruv Lite Edition или "Распятый мальчик version 2.0". Смотрю, волна нарастает. Теперь юзают ребенка. И конкурс "Детское Евровидение"…. Конкурс "Stars of the Albion" был соорганизован конторой "Русский дом / Представительство Россотрудничества в Лондоне". Эта организация является органом исполнительной власти РФ. Правила нарушены. Участие в Евровидении отменено, - сообщил Аласания.

При этом он подчеркнул, что ряд СМИ "искусно подменяют понятия, и педалируют не "Россотрудничество", а "сирота" и "месть за Смуглянку".

-  И знаете - работает. Наглость и манипуляции - всегда работают. Все возмущенно постят именно "месть ребенку за Смуглянку". А я вот могу, хотя и в "свинячий голос", подать другую цитату, главы "Россотрудничества" Евгения Примакова. Ответ на вопрос о том же лондонском конкурсе.

"... Да, нам бы хотелось получать политическую поддержку и солидаризацию. Но это не всегда возможно, и мы это понимаем. Наверняка мы должны искать и находить людей условно в Великобритании, которые бы сказали: "Да, Крым российский". Но там, где мы не можем найти людей, мы должны найти точки солидаризации по любому другому  поводу в общих интересах", - отметил Аласания.

Он добавил, что "морали не будет", так как "(где русский мир и где мораль)".

- Здесь скорее вопрос к бабушке, что выбрала для ребенка такой путь. Ну, это ее решение. А мы только придерживаемся принятых Общественных правил. Но, пожалуйста, будьте внимательнее к тому, чем вас кормят "наши, зики, страны" и это все, - подытожил Аласания.

Ранее в НОТУ также объяснили, что отказ Максиму Ткачуку связан с нарушением правил отбора участников, а не с песней "Смуглянка".

Конкретно

По словам Аласании, правила конкурса Детского Евровидения гласят:

"... г) участник гарантирует, что не совершал концертную деятельность, выступления, участие в любых публичных и/или частных мероприятиях, организованных государственными органами, учреждениями, хозяйствующими субъектами и т.д. страны-агрессора или на территории страны-агрессора, в Автономной Республике Крым и/или на оккупированной территории Украины после 15.03.2014 и не планирует, не будет осуществлять анонсов соответствующих (ого) выступлений (в) как в период до и во время проведения отбора, так и в период после отбора до даты финала Международного конкурса".

Он добавил, что конкурс "Stars of the Albion", 28.02.2020 - 01.03.2020 был соорганизован "Русский дом/Представительство Россотрудничества в Лондоне".

Согласно данным сайта конкурса, организатором конкурса является MusicaNovaProductionsAgency & Academy. "Россотрудничество" является одним из партнеров "Звезд Альбиона".

Что произошло

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказала в регистрации на Нацотбор к участию в Детском песенном конкурсе "Евровидение-2020" 12-летнему Максиму Ткачуку из Волыни, исполнившему песню "Смуглянка".

17 августа "Слуга народа" Максим Бужанский направил главе правления Национального общественного телевидения Украины Зурабу Аласании обращение с требованием разъяснить причины отказа в участии.

Ткачук выступил и победил с этой песней в начале марта в конкурсе Stars of the Albion в Лондоне, завоевав награды сразу в трех номинациях. Однако в соцсетях украинцы встретили мальчика с негодованием из-за песни, которую он исполнил. Кроме того, во время выступления в Лондоне Максим Ткачук был одет в стилизованный под военную форму Красной армии костюм, что также возмутило соотечественников.

Фото: facebook.com/zurab.alasania 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина примет участие в "Детском Евровидении 2020"

Новости по теме: Евровидение Зураб Аласания