28501
0
Загрузить еще

Участник "Фристайла" - об умершем Сергее Вязовском: Он выручил нас, когда солист перед концертом сбежал в Германию

Участник
Фото: Фото: страница дуэта Kristalin в Фейсбук

Бывший солист "Фристайла" Сергей Вязовский после внезапной остановки сердца пять лет находился в коме в одной из клиник. Несмотря на долгое лечение, музыканту не удалось выйти из вегетативного состояния – 29 августа артиста не стало. О смерти певца сообщила жена Ирина в Фейсбуке. По информации "СтарХита", тело Сергея кремировали в Германии.

Своими воспоминаниями о Сергее Вязовском с "КП" в Украине" поделился друг певца, солист "Фристайла" Сергей Кузнецов, с которым он работал в одном коллективе 20 лет назад.

- Сергей проработал в группе всего лишь полгода. Он нас выручил, когда Дубровин (Сергей Дубровин, пел в "Фристайле" с 1992-го по 2002-й. - Авт.) сбежал перед сольником в Одессе, - рассказывает Сергей Кузнецов. -  Концерт организовывали серьезные люди, и для нас это мероприятие было очень ответственным. За два дня до выезда в Одессу Дубровин прислал СМС Вязовскому: "Передай ребятам, что я уехал на ПМЖ в Германию". Сообщил об этом не участникам группы, а Сергею Вязовскому, с которым дружил. С Вязовским мы познакомились еще в 1996-м, когда он представлял Украину на "Славянском базаре", он был один из трех участников, но призового места не занял.  Мы тогда и подружились, тем более он же полтавчанин, а музыканты в Полтаве все друг друга знали.

Мы попросили Сергея выручить нас на концертах.  Мы срочно отрепетировали три знаковые мужские песни "Фристайла" - "Ах, какая женщина", "Прощай навеки" и "Метелица", а остальные песни исполняла Нина Кирсо. Но афиши-то старые остались, на которых были изображены я, Нина, Сергей Ганжа и Сергей Дубровин. После концерта за автографом пришли молодые девчонки. Они смотрят на Вязовского, а потом на  афишу и говорят: "А в жизни вы интереснее". У него тогда тоже были длинные волосы, только черные. 

Группа "Фристайл" в начале 2000-х (слева направо): Сергей Вязовский, Сергей Кузнецов, Нина Кирсо, Сергей Ганжа. Фото: Фейсбук дуэта Kristalin 

О своем уходе из группы Сергей Вязовский сообщил музыкантам "Фристайла" во время гастролей в Германии, где он познакомился с будущей женой Ириной. Там они и создали музыкальный дуэт.

- В конце 2001-го мы традиционно поехали в Германию с концертами на новогодние огоньки, - продолжает Сергей Кузнецов. -  Там была большая артистическая тусовка.  В числе организаторов огоньков была Ирина, у которой уже имелось немецкое гражданство. И у них возникла любовь с Сережей Вязовским. Он рассказал нам всю историю и попросил его отпустить. Мы были не против, но с условием отработать запланированные концерты. Хорошо отработали, обнялись, пожали друг другу руки. Когда мы в Германию приезжали с гастролями, они вместе с женой приходили к нам в гости, мы тепло общались. Супруга Сергея тоже пела, и они создали кавер-дуэт "Кристалин". Пели для нашей диаспоры на днях рождениях и свадьбах.

Музыканты длительное время поддерживали дружеские отношения. О том, что у Вязовского случилась коронарная смерть в сентябре 2015-го, Сергей Кузнецов узнал от Ирины одним из первых. Но после смерти Сергея участники "Фристайла" с его супругой не связывались.  

- О том, что он ушел, мне написала не Ирина, а кто-то из общих знакомых. Я сразу зашел на их страницу в Фейсбук и все прочитал. Такая мистика, что Сергей родился 28 мая (т.е. 28.05) в 5.28, и 5.28 он и ушел. В эти дни мы не списывались с Ириной, выразили соболезнования в Сети. Я понимаю ее состояние, не теребил ее. Других подробностей не знаю.

Кузнецов вспоминает о Сергее только в положительном ключе.

- Он был веселым, добрым человеком, у нас никогда не было каких-то споров. Сергей признавал наш авторитет. Я помню наше знакомство. Мы куда-то ехали из Киева и оказались в одном вагоне. А он тогда начал готовиться к "Славянскому базару". Он мне сразу понравился своей открытостью, улыбчивостью. Было приятно с ним общаться.

По словам Кузнецова, Вязовский в группе не записал ни одной новой песни, ведь буквально перед его приходом в коллектив "Фристайл" выпустил альбом. Но сохранилась запись песни "Ах, какая женщина" (до этого ее в группе пел Сергей Дубровин. – Авт.)  в его исполнении.  После ухода Вязовского музыканты "Фристайла" не искали нового вокалиста. А место солиста, исполняющего мужской репертуар группы, занял Сергей Кузнецов.

- Это была идея Анатолия Розанова. Он отправил меня к преподавателю, у которого занималась Нина. До этого я только в самодеятельности пел, но сольно никогда не выступал. Я не считаю себя большим вокалистом, я по необходимости стал солистом "Фристайла" (улыбается).

"Памятник Нине Кирсо уже готов"

- "Фристайл" начал гастролировать? Некоторые артисты уже дают концерты.

- В августе мы отработали один концерт в Миргороде. Как это все было – организаторы аварийным бело-красным скотчем заклеили два соседних места. То есть два продаются, а два следующих нет. Больше 250 билетов продавать нельзя.  В Житомирской области "Дети Фристайла" выступали на таких же условиях. У нас планируются концерты в Полтаве, Кривом Роге, Запорожье, которые пришлось перенести из-за карантина.

- А чем занимались, когда не было концертов?

- Домашними делами, но творческий простой - это же не правильно. Мы и "Дети Фристайла" обновили концертную программу и записали по семь новых песен. Сняли несколько видео. Один из последних клипов собрал в Фейсбуке два миллиона просмотров за неделю, не считая других ресурсов.

- Многие интересуются, когда поставят памятник Нине Кирсо.

- Этим вопросом занимается Анатолий. Памятник уже практически готов и будет установлен осенью.

В ТЕМУ

- Недавно в СМИ Вадим Казаченко жаловался на Сергея Дубровина, мол, на концертах он исполняет его песни "Желтые розы", "Метелица". Хотя этот репертуар принадлежит "Фристайлу". Можете разъяснить эту ситуацию?

- Казаченко является первым исполнителем этих песен. Дубровин не прав. Он к этим песням никакого отношения не имеет. Да, "Метелицу" и "Прощай навеки" он пел в составе "Фристайла",  но не записывал их. Здесь возмущение Казаченко можно понять. Но с другой стороны, что один, что другой по отношению к нам поступили очень некорректно, когда уходили из группы. А потом столько времени прошло, и они между собой начали разборки. Мы же в России давно не выступаем. Смотришь на это со стороны и пожимаешь плечами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солист группы "Фристайл": Нину Кирсо кремировали. Такова была ее воля

Новости по теме: музыканты Музыка Песни