Загрузить еще

Валентина Легкоступова: У меня тяжелая депрессия. В любовь я больше не верю

Валентина Легкоступова: У меня тяжелая депрессия.  В любовь я больше не верю
Фото: Фото: Anatoly LOMOKHOV/Global Look

Исполнительнице хита "Ягода-малина" Валентине Легкоступовой было 54 года. В июне она вышла замуж в третий раз - за яхтсмена Юрия Фирсова. К нему сейчас много вопросов: почему через пару месяцев после свадьбы его жена скончалась от тяжелой травмы головы? Супруг настаивает: Валентина выпила и упала в ванной. Но все, кто ее знал, уверяют: Легкоступова была равнодушна к алкоголю. 

Мы разговаривали с певицей в разгар пандемии, за два месяца до ее свадьбы. О Фирсове она тогда еще ничего не рассказывала. Знакомая посоветовала: свяжитесь с Валей, ей сейчас плохо, она готова выговориться. Но интервью вышло грустным, не подходящим для и без того унылого ковидного времени. Певица только недавно развелась со вторым мужем - звукорежиссером Алексеем Григорьевым, отцом своего сына Матвея. 

Выглядела она тогда блестяще - укладка, макияж, модный костюм. Но очень грустная, на глаза то и дело набегали слезы. Вспоминая ее состояние, понимаешь, что женщина в отчаянии - легкая добыча для всяких Бендеров...

Сгорели все сбережения

- У меня в семье - династия артистов, - рассказала Валентина Легкоступова. - Папа, царство небесное, был композитором, писал классные песни. Мама - исполнительница народных песен. В 14 лет я пришла к маме и сказала, что обязательно принесу ей диплом о высшем образовании. И в 24 года положила перед ней диплом об окончании Института имени Гнесиных. Поступила туда, пройдя бешеный конкурс. Всесоюзный успех ко мне пришел после исполнения песни "Ягода-малина". Она прозвучала в "Новогоднем огоньке" 1987 года. Что обрекло меня на звание певицы одной песни. Начались концерты, три-четыре в день. В советское время за сольник платили 7 рублей 50 копеек. Я человек бережливый, складывала деньги в банк. А потом случился дефолт, и все мои сбережения сгорели. 

- На пике популярности вы родили дочку... 

- Я всегда считала, что главное предназначение женщины - материнство. Мне тогда было 25 лет. Беременная, работала в полную силу - семью кормить надо. Так у меня всю жизнь:  кормить семью - это всегда была только моя задача. 

- Как-то вы сказали, что одна мегазвезда погубила вам карьеру, закрывая ваши концерты. А имени не назвали. Это Алла Пугачева?

- Не хочу говорить на эту тему. Все всё прекрасно знают. Перед своей совестью пусть каждый отвечает за себя.

Ради сына уехала на Канары

- Как вы детей воспитывали? 

- Доченька до школы жила в Крыму с моей мамой. Я каждые выходные туда моталась повидаться с ребенком. В 35 лет родила сына от второго брака. Он появился с сильной астмой. Лежали в больницах шесть раз в году. Меняли климат - купили дачу под Павловским Посадом в сосновом лесу. Потом жили в Испании, на Канарских островах. Я вернулась на родину ради заболевшего отца.

- Вы строгая мама?

- Нет. Я мама-друг. Дорожу доверием детей и не имею права это доверие подорвать. У меня классные дети. Сын учится в IT-колледже, а дочка окончила МГИМО. 

- Говорят, недавно вы развелись со вторым мужем...

-  У нас сейчас такая семья: я и сын. Про мужа не хочу обсуждать, его в моей жизни больше нет. (Знакомые говорили, что Алексей занимался творческим поиском, а Легкоступовой приходилось работать за двоих. - Ред.)

Я всегда была солнцем, с позитивным зарядом. А теперь будто розовые очки слетели. И все равно я верю в дружбу… В любовь - не верю.

"Загнали в угол"

- Сейчас вы бы выбрали другую профессию? 

- Нет. Хотя я не человек тусовки, может быть, это неправильно для моей профессии. Люблю одиночество, мне достаточно общения с детьми, с собакой. 

- О чем мечтаете? Через 10 лет? 

- О своем доме на берегу Атлантического океана. Думаю, все самое интересное у меня еще впереди. У меня хороший возраст. Уже никому ничего не должен, пора кайфовать от жизни. Но никак не могу начать… Страдаю, что не могу заниматься профессией в полную силу - отношусь к разряду "сбитых летчиков". Называйте как угодно, плевать я на это хотела. Знаю, что я хорошая певица.

- Вы сказали "не верю в любовь" - почему? 

- (Плачет.) Вы не в самое удачное время берете интервью. У меня период глубочайшей депрессии. Я пытаюсь сама с собой справиться - прогулками, самовнушением, музыкой… Но я сама себя не узнаю. Я в такой ситуации, как будто крысу загнали в угол, и я не знаю, как выбираться из этого угла…

КСТАТИ

Продала виллу на Тенерифе

- Из-за астмы сына Валентина уезжала жить на канарский остров Тенерифе (Испания). За пять лет она изучила его как свои пять пальцев и чувствовала себя там вполне комфортно,  - рассказал директор Легкоступовой Максим Екимов. - Вале там очень нравилось. Она там даже свой музыкальный центр открывала. Но из-за болезни отца была вынуждена вернуться. Похоронив папу, не смогла оставить маму, которая тоже была нездорова. Поэтому на Канары больше не вернулась.

На Тенерифе Легкоступова организовала вполне успешный риэлторский бизнес. Неплохо зарабатывала и даже купила себе виллу. Как теперь говорят ее подруги, хорошо, что Валентина успела продать канарскую недвижимость еще до последнего брака.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Кто такой Юрий Фирсов - третий муж звезды?

"Безутешный" вдовец сейчас активно зарабатывает на ток-шоу

57-летний Юрий Фирсов родился в Туапсе, профессионально занимается парусным спортом. Имеет звание мастера спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы и вице-чемпион мира. Фирсов - давний поклонник Легкоступовой, несколько лет писал ей в соцсетях, добиваясь внимания. А она все отнекивалась, отвечала, что не может поехать с ним на яхте - страдает морской болезнью. Но потом вдруг решила встряхнуться и согласилась. Как рассказал Фирсов в интервью, в октябре 2019 года он первый раз встретился с Валентиной и сразу понял, что "нужен Валечке на 99 процентов". Быстро подал на развод с женой, оставив супруге квартиру в Москве.

Поженившись, Юрий и Валентина ушли в новое "плавание" - алкогольное. Яхт­смен перебрался в московскую квартиру певицы. Сын Валентины Матвей спустя неделю ее брака вынужден был съехать от матери (якобы отчим вел себя агрессивно). Последние две недели дочь Анетта не могла дозвониться до матери и пришла к ней, застав супругов сильно пьяными. У Валентины были синяки. Со слов мужа, она упала в ванной и стукнулась головой. Артистку забрали в реанимацию, она впала в кому и скончалась 14 августа. 

По словам экс-супруги, Фирсов был закодирован от пьянства. Сам яхтсмен говорил, что у него раз в полгода бывают запои. "После этого ложусь в клинику на два-три дня, выхожу - снова огонь", - пояснил он. Видимо, жертвой такого запоя и стала Легкоступова. У певицы была гипертония, и спиртное оказывало атипичное действие на ее организм. Дети предупреждали Фирсова, что Валентине категорически нельзя пить.

У Юрия нет своего имущества, по некоторым данным, в 2019 году он объявил себя банкротом, его машина была выставлена на торги. Фирсов не имеет регулярного дохода, но зарабатывает на регатах, призах. А теперь и на ток-шоу, обсуждая в эфире смерть жены. Узнав, что Валентина в реанимации, я позвонила спросить о ее самочувствии, на что супруг… предложил "коммерческое интервью".

- Валя лежит в коме. Вы хотите поговорить на коммерческой основе? - спросил меня Фирсов.

- Скажите, почему ее дети настроены к вам негативно?

- Детям, когда они вырастают, надо от родителей все, и даже последнее. Вот все, что могу вам пояснить. Я еще раз спрашиваю, вы на какой основе собираетесь разговаривать? Тысячи звонков пустопорожних. За все надо платить. Пришлите ваше предложение в письменной форме.

Валентина и Юрий обвенчались в июне. Через два месяца Легкоступова умерла. Фото: firsov_yury/Instagram 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Штурм показала кадры с мужем Легкоступовой в агрессивном состоянии

Новости по теме: Утраты Знаменитости