28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Убийство в "Восточном экспрессе": фильм об избирательном правосудии и опасности валокардина

Фото: Фото: кадр из фильма

"Здесь произошло убийство, значит, и убийца – здесь". Сюжет, который, кажется, знают все: в дорогом экспрессе из Стамбула в Париж убивают пассажира. Поезд попадает в снежный занос. А среди путешественников "волей случая" оказывается Эркюль Пуаро. Он и должен найти (и найдет!) убийцу. Дальше – либо все знают, либо, счастливые люди, – не в курсе событий.

Таким образом, и я не знал, кто убийца, каковы его мотивы и чем дело закончится. От этого получаешь дополнительное удовольствие. Иначе вам придется сосредоточится исключительно на крупных планах знаменитых актеров, и наслаждаться их игрой.

Это несомненный плюс фильма: звездный состав от Уллема Дефо до Кеннета Брана, от Джуди Бенч до Пенелопы Крус. А еще Дэйзи Ридли (привет всем, кто ждет "Звездные войны"-8!) и, конечно же, Джонни Депп (привет всем, кто ждет "Фантастические твари"-2!). Так что, есть на кого посмотреть, оценить игру и мастерство.

Но это же и проблема фильма – их слишком много! Этих звезд. Даже Пенелопа Крус едва получила пару своих эпизодов. Можно ли суметь раскрыть образ несколькими репликами? В теории - да, на практике – вселенская скорбь печальных испанских глаз меня не убедила. Минус.

В целом, съемки выверены до каждого кадра, каждой секунды, и каждого взгляда героя. Все сделано для того, чтобы вы наслаждались расследованием. И отдельно - по паре предложений о главных героях  и сюжетных радостях.

Эркюль Пуаро (Кеннет Брана) – несмотря на жесточайшую критику фанатов Агаты Кристи и недоверие к усам на все лицо, актер сыграл отлично! Вы же помните, я не смотрел других фильмов? Да, тут есть нарочитость и немножко излишнего юморка, но он органично ложится в канву событий. Ну вот такой он, слегка не в себе герой, со слабостями, плохим знанием языка и странным юморком. А еще – отлично применяет дедукцию от Шерлока – это подчеркнуто видно. Плюс. 

Джонни Депп (не будем пока называть его героя) – господи, как приятно, наконец-то, видеть Джонни без ужимок Джека Воробья)). Отыграл хорошо. Но, как и в случае с Пенелопой Крус, не хватило харизмы героя, не так легко перестроится на подлеца после годов пиратского обаяния. Нейтрально.

Фенобарбитал (спойлер!). Кадр, который заставил улыбнуться. Перед тем, как случилась трагедия, жертву опоили. И крупно в кадре показали баночку с надписью фенобарбитал (барбитал). Ну, чтобы вы понимали, – у бабушки каждого, кто читает этот текст, есть в аптечке валокардин. Будьте осторожны – употребляйте ответственно!

Правосудие. Перейдем к финалу. Он напомнил решения нашего Печерского суда: у нас есть два варианта, а вы, подсудимый, сами выберите – что вам больше нравится.

Ну что ж, - выберите и вы, но сходить на фильм надо. Приятно, что перед вами 12 живых человек, а не 18 трансформеров или 8 супергероев. В кино неожиданно решили показать настоящее кино!

10 негритят = 10 солдатиков! В 2016 Би-Би-Си выпустило отличный минисериал по роману "10 негритят" (в оригинале Ten Little Niggers). Однако, политкорректность заставила даже англичан отказаться от названия своей соотечественницы! 

Новости по теме: Кино