28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Гимн Украины в исполнении звёзд: Руслана установила рекорд, а Могилевская написала новый текст

Гимн Украины в исполнении звёзд: Руслана установила рекорд, а Могилевская написала новый текст
Фото: Фото: instagram.com/nataliya_mogilevska/пресс-служба 1+1

Слова песни “Ще не вмерла Україна” Павел Чубинский написал в 1863 году. Композитору Михаилу Вербицкому так они понравились, что он создал музыку. С 1991 года эта композиция является одним из государственных символов нашей страны. Ко Дню Независимости Украины вспоминаем самые необычные прочтения национального гимна.

Исполнение песни Александром Пономаревым ставили в пример

Национальный гимн в исполнении Александра Пономарева впервые прозвучал в 2000-м году перед  футбольным матчем между сборной Украины и Польши. С тех пор именно его версия торжественной песни часто звучит по радио, а артиста приглашают исполнить гимн на праздничных концерта ко Дню независимости в разных городах.

Руслана пела хором с полумиллионом человек

В декабре 2013-го Руслана исполняла гимн вместе с митингующими на Евромайдане. В ночь с 31 декабря на 1 января вместе с полумиллионом человек установила мировой рекорд Гиннеса по самому массовому его исполнению.

Могилевская сочинила новые слова 

В 2019-м Наталья Могилевская записала кавер на гимн Украины, слова к которому сочинила сама. Артистка представила песню в эфире обновленного шоу  “Танців з зірками” после того, как узнала о возвращении пленных из российских тюрем.

- Я прочитала молитву о нашей светлой победе в прямом эфире вместе со зрителем и спела новые стихи на музыку гимна Украины, которые написала еще в День Независимости, - ранее рассказывала артистка.

Текст “Гимна Украины” от Натальи Могилевской

Розквітає Україна

І слава і воля

І народу українців

Благоволить доля

Силу нам земля дарує

І вода Дніпрова

Сяє і летить до сонця

Наша перемога.

Дзидзьо записал кавер, вдохновившись комментариями в интернете

После исполнения песни перед футбольным матчем в Харькове лидер группы DZIDZIO Михаил Хома записал кавер на известную композицию. По словам исполнителя, сделать это он решил после того, как прочитал комментарии в интернете.

- Я загорелся такой идеей, когда исполнял гимн в Харькове, а после почитал комментарии людей в сети. Вот именно комментарии меня и зажгли. Насколько им важно то, как исполняют гимн. Я бы хотел, чтобы он вызывал у людей гордость, радость и слезы, - признался на Хома перед записью вокала.

С декабря 2019-го композицию записывали в несколько этапов, а в создании новой аранжировки "Ще не вмерла Україна" принимали участие 75 музыкантов молодежного симфонического оркестра из 25 городов Украины под руководством дирижера Оксаны Лынив. Кроме национального, певец планирует выпустить кавер на духовный гимн "Боже єдиний нам Україну храни" композитора Николая Лысенко.

Тина Кароль спела на крыше консерватории

На празднованиях в 2019 году национальную песню исполняли около 600 голосов: солисты ансамбля Вооруженных сил, хор им. Г. Веревки, композитор Мирослав Скорик, звезды оперы Андрей Романенко, Евгений Орлов Анжелина Швачка и Оксана Крамарева, представительница детского "Евровидения-2018" Дарина Красновицкая.  Спеть третий куплет гимна в День Независимости Украины тогда доверили певице Тине Кароль. По задумке режиссера Алана Бадоева, артистка пела на крыше консерватории. 

Вакарчук поет гимн на бесплатных концертах ко Дню независимости

Лидер группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук вот уже несколько лет подряд традиционно дает бесплатные концерты ко Дню независимости в разных городах. И непременно исполняет гимн вместе с многотысячной толпой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На концерте ко Дню независимости Сердючка перепела "Океан Эльзы", а Тина Кароль - Могилевскую

Под руководством MONATIK самые популярные артисты создали попурри из 42 знаковых песен независимой Украины.

Новости по теме: Наталья Могилевская