28501
0
27 марта
Загрузить еще

Солистки Freedom Jazz - о карантине, контракте с французским кабаре и отголосках "Евровидения"

Солистки Freedom Jazz - о карантине, контракте с французским кабаре и отголосках
Фото: Фото: Предоставлено агентством detali pr&communications

Они, без преувеличения, были украшением национального отбора на "Евровидение-2019". Особенности моменту придавало еще и то, что одна из солисток Freedom Jazz, Анастасия Малега, выступала на восьмом месяце беременности. Тогда за искренность и музыкальность жюри и зрители отдали коллективу второе место.

Мы встретились с девушками - вспомнить былое, обсудить нынешнее и пофантазировать о будущем. А о чем говорят девочки? Конечно же, о тайнах, романтический поцелуях, музыке и любви.

"Целуйтесь на здоровье, друзья! Но с проверенными людьми"

- Недавно вы выпустили лаунж-версию своей песни "Парасоля". Почему решили сделать две версии трека?

Санни: Песня многогранна и может облачаться в разные одежды. Яркие драпированные ткани сменяются на полупрозрачный шелк. Это всегда интересно. Также это возможность для слушателя выбрать версию с близким себе настроением.

Анастасия:Поэтому мы просто встали у микрофонов и практически с одного дубля и на одном дыхании записали лаунж-версию. Получился студийный, но - live. С живыми эмоциями, разговорами, вздохами.

Софи: Теперь у нас есть две замечательных версии песни "Парасоля": одна - игривая, страстная и танцевальная, другая - нежная, легкая и душевная.

- Это ваша авторская песня. Не значит ли, что вы больше уходите в свое творчество? Кто у вас отвечает за стихи и музыку?

Анастасия: А наши версии популярных песен - это чужое творчество?! Сейчас в мире огромное количество звезд, которые являются выпускниками различных телешоу и которые получили свой глоток славы именно благодаря исполнению и личному прочтению мировых хитов. Просто творчество имеет различные грани. И нам интересно попробовать свои силы и в создании авторского материала. Наше участие в отборе на "Евровидение-2019" доказало, что мы на правильном пути. Люди хотят не только смотреть на нас, приходя на наши шоу, а и слушать в машине на радиоволнах.

Софи: Как говорится, одно другому не мешает. Песни пишет каждая из нас - как слова, так и музыку. "Парасолю", например, написала наша солнечная Санни. Авторских песен у нас уже немало, а сколько их еще кружится в наших головках… Так и норовят выпорхнуть! (смеется. - Авт.)

- К слову, в "инструкции" к песне вы призвали всех целоваться "під парасолею", будь-то ливень или палящее солнце. Вы кого целовали за ближайшие часы, дни?

Анастасия: Призывали, не отрицаем. И будем призывать дальше. Пусть дистанцию в 1,5 метра никто не отменял, мы настаиваем на поцелуях. Вы же не собираетесь целовать первого встречного? Речь идет о близком человеке. Целуйтесь на здоровье, друзья! Но с проверенными людьми.

Софи: Вот я и целую постоянно своих родных, любимого мужа и, конечно же, свою пушистую собачку (смеется. - Авт.)

Санни: А я прямо сейчас вот поцелую и обниму Софи и Анастасию.

- А можете вспомнить романтичный поцелуй?

Санни: Их не счесть! Самые запоминающиеся поцелуи те, которые состоялись в знаковых местах.А также тайные. Когда никто не должен увидеть, но адреналин твердит о другом.

Анастасия: А я свой самый романтичный поцелуй не забуду никогда. Потому что была его инициатором. Просто подошла к своему будущему мужу и сказала: "Можно я тебя поцелую?"

Софи: Настя, не может быть!

Анастасия: Что? Ну да! Я не могла больше сдерживать чувства. Помню, как сказала себе: "Настя, или сейчас или никогда!"С того самого дня мы вместе.

Софи: Просто мой самый переживательный поцелуй был тоже с будущим мужем… в кино. Вообще не помню, что мы тогда смотрели, так как полфильма я сопротивлялась своему порыву сделать шаг первой. Уж сильно мне хотелось его тогда поцеловать… И поцеловала. Правда он теперь говорит, что я на него напала(смеется. - Авт.)

Анастасия:Ну вот, пожалуйста, дорогие девушки, женщины, проявляйте инициативу первыми - спонтанный поцелуй может стать вашей судьбой!

София:И… визиткой (смеется. – Авт..)

Анастасия: Добро пожаловать в "Клуб милых и находчивых дам Freedom Jazz"!

Надеемся, вскоре девушки все же улетят на гастроли в театр LIDO во Франции. Фото: Предоставлено агентством detali pr&communications 

"Нас увидел один из создателей Cirque du Soleil и пригласил во французское кабаре"

- Знаю, что в день, когда объявили карантин, вы должны были вылетать на гастроли в театр LIDO во Франции, а это одно из самых знаменитых кабаре в мире.

Анастасия: Это правда. В июне прошлого года в Киеве прошла конференция Show your Show. Каждый год туда съезжаются лидеры индустрии шоу-бизнеса со всего мира-менеджеры и режиссеры Cirque du Soleil, Disneyland Paris, Europa Park и др.

Нас пригласили выступить в вечерней программе конференции и рекомендовали всем как лучший музыкальный перформанс Украины! Вот там-то нас и увидел, скажем так, хедлайнер гостей - известный бельгийский режиссер-постановщик Франко Драгоне, он же один из создателей и режиссеров Cirque du Soleil, а в настоящее время - режиссер-постановщик программы LIDO.

София: Он был под таким впечатлением, что сразу пригласил нас к себе в шоу - на сцену в Париже.

Анастасия: Мы даже начали учиться шутить на английском, занимались с преподавателем. Так серьезно взялись за подготовку к гастролям…

Санни: Вылететь мы должны были как раз в марте 2020-го. На сайте LIDO уже видели себя на афишах и в рекламном ролике. Выбирали красные наряды - решили, что красный будет корпоративным цветом этих гастролей, чтобы гулять и работать на Елисейских полях. Но, к сожалению, мы все оказались заложниками мировой проблемы, связанной с пандемией. Поездка отменилась буквально за день до вылета! LIDOзакрыли.

Софи: У Вселенной оказались свои планы на этот год.

- Что дальше - шансы, что вы все же там выступите, есть?

Анастасия: Знаете, сейчас говорят, что строить планы - это антитренд! (смеется. – Авт.) Как скоро люди вернутся к нормальной жизни, безбоязненно посещая шоу и театры? Париж никуда не денется, это точно. Главное, чтоб все были здоровы и уверены в завтрашнем спокойном, счастливом дне.

- Как на вас влияет застой в шоу-бизнесе, связанный с карантином? Много потеряли? Как живете, выживаете?

Анастасия:Держимся. Самое главное - не потерять никого из наших музыкантов в этот сложный период. Мы же сыгранный коллектив в прямом и переносном смысле. Нам важен каждый инструмент, звук, настроение, гармония и понимание - каждая наша джазетка!

Софи: Мы скучаем по активной гастрольной жизни, безумно любим наши встречи со зрителем и зависимы от этой взаимной любви и невероятной энергетики, которую получаем во время живых выступлений. Поэтому, да, карантин в этом плане жесток, но творчество у нас никто не забирал. Так и проводим время - создаем новое, прекрасное, вынашиваем идеи для будущих шоу и ждем с нетерпением, когда уже все станет на свои места.

Санни: В концертной деятельности потихоньку идет раскачка на волнах - осенью возобновятся наши шоу в киевском Caribbean Club.

- Если бы пришлось чем-то подрабатывать, что бы это было?

Анастасия:Вопрос о подработке возник у всех, когда карантин уже очевидно затянулся. Поэтому, в нашем случае многих спасла педагогическая деятельность.

Санни: Да, я на карантине проводила онлайн-уроки по вокалу и мастер-классы по сонграйтерсту. Артисты всегда хотят иметь в своем арсенале новые красивые песни - этим я и занималась, создавала песни для их счастливых обладателей.

Анастасия с дочерью Стефанией и сыном Ваней. Фото: Предоставлено агентством detali pr&communications


- Многие верят, что участие в разного рода телешоу добавляет популярности. Изменилась ли ваша жизнь после нацотбора на "Евровидение"?

И когда мы, независимо от результата телепроекта, а уже по умолчанию, выходим к своему зрителю, уверенные в себе и наполненные, конечно же, это совсем другой уровень шоу - взаимообмен энергиями, больше понимания нашей публики, смелее репертуар! И дальше все по цепочке - контракты, приглашения…

Санни: Ну и, конечно же, новые поклонники. Мы очень радовались тому, что люди, которые ничего о нас не знали до "Евровидения", голосовали за нас. Вот это было самой большой неожиданностью и наградой.

Анастасия: Изменилась, конечно же. Наша песня Cupidon пронеслась очень заметно, порхая крылышками. Мы, в принципе, не понаслышке знаем, как может измениться жизнь после телешоу. В нашей биографии их предостаточно: "Шоу #1", "Вечерний Киев". Каждый проект повлиял на взросление - как музыкальной группы, как артисток. Любой такой телеконкурс очень сближает и мобилизует внутри всю команду. А это очень важно! Включается такой себе движок, который придает и творческих сил, и веры в себя, и опыт колоссальный.

- А почему вы тогда все же отказались от участия в конкурсе?

Софи: Тогда ситуация была непростая, и как мы все помним, победителем стала MARUV. Люди ее выбрали, и с нашей стороны было бы некорректно не учитывать это. Скандальность того отбора вообще была повышенной. Мы старались всем сердцем и душой абстрагироваться и искренне, с позитивом делиться своим творчеством. Как помните, наша Настя была на 8 месяце беременности, и нам всем нельзя было волноваться (смеется. - Авт.) Но все это вышло из берегов музыкального творчества, в соцсетях началась какая-то буря негатива, угроз, мусора и это, конечно, тоже отбило желание… петь. Хотелось чистой и убедительной победы. Если бы она была, поехали бы с огромным удовольствием, не сомневаясь.

- Почему вас не видно на светских звездных тусовках? Это не ваше? Или, может, мы просто не пересекались?

Санни: Полагаю, вы нас не узнаете, ибо мы любим менять наши прически и цвет волос (смеется. – Авт..)

Софи: Конечно же, мы бываем на звездных вечеринках! Видимо, вы просто с нами разминулись. Наверняка!

Анастасия:Да, мы еще те светские львицы! Мы не пропускаем ничего. Страшно любим собираться на вечеринки, красные дорожки, этот вечный вопрос: "Что надеть, джазетки?". Каждый раз это целое приключение. И каждый раз машина нашей Санни превращается в одну большую гримерку: мы и переодеваемся в ней, и красимся, и дружной девичьей толпой, как правило, опаздываем. Вот потому и не встречались. Мы, как леди, немножечко задерживаемся всегда, понимаете? (смеется. - Авт.)

"Купидон Ваня растет большим любителем женского пола и музыки"

- Как любите проводить свободное время?

Анастасия:Свободное время у меня лично - это ночь. Могу сесть за фортепиано и расписать вокальную пачечку ("трехголосие". - Авт.) или песня какая начнет приходить на ум. Могу сделать маникюр, поубирать, посмотреть фильм, а тут и рассвет. На гастролях мы всегда в свободное время ищем красивые локации для фото, интересное местечко, где можно атмосферно посидеть и пощебетать. А если есть пляж рядом, то можете нас не искать в других местах.

Софи:Я такая же: могу целый день просидеть за инструментом и писать песни, либо смотреть легендарные мюзиклы и фильмы, черпая оттуда вдохновение. Бывает еще, могу поехать куда-то на природу слушать птичек и петь вместе с ними, как немного странная девочка. А что?! Я своих странностей не боюсь! (смеется. – Авт.)

Сани:Я обожаю путешествовать! Для меня это всегда глоток свежего воздуха и вдохновения.

- Не творчеством единым… Про Настю и ее Купидона знает вся страна. Настя, как взрослеет купидон Ваня?

Анастасия:Растет большим любителем женского пола и музыки, и это не удивительно. Пребывание на протяжении 9 месяцев в окружении джазеток не могло пройти бесследно. Любит очень длинноногих брюнеток, особенно нашу Софи. Вкус отличный у парня! Я радуюсь, что он не по годам смышленый и с очень мужским характером. Если хочет поцеловать, то целует сразу ту, которая понравилась. Таким и должен быть мужчина!

ИЗ АРХИВА "КП"

Freedom Jazz - украинская музыкальная группа, в состав которой входят десять девушек. Выступает в жанре джаз-кабаре. Существует с 2008 года. Продюсер джаз-бэнда - Елена Коляденко.

Их песня "Вечерний Киев" стала визитной карточкой юмористической программы студии "Квартал 95" "Киев Вечерний".

В 2019 с песней Cupidon участвовали в национальном отборе на "Евровидение", где заняли второе место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Катя Осадчая не разрешает обниматься и не снимается в кино у мужа?

Новости по теме: Freedom Jazz