28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Freedom Jazz: "Страшнее всего было на корпоративе патологоанатомов"

Freedom Jazz:
Фото: Фото: СТБ

Эти девчонки цепко вырвали себе путевку в финал национального отбора, получив наивысшие оценки как от зрителей, так и от жюри. Хотя до их выхода на сцену больших ставок на этот джаз-бэнд не делал никто. Но, оказывается, есть у Freedom Jazz какая-то невероятная энергетика, неповторимый шарм, зажигательный драйв, воздушная легкость, которые могут помочь им поехать в Тель-Авив. 

"Нет предела совершенству"

- Девчонки, поздравляем! 8 от жюри и 8 от зрителей - это солидная поддержка! Что чувствовали в момент оглашения результатов? 

София Павличенко: - Бурю эмоций. Не ожидали такого результата. Мы шли для того, чтобы подарить людям радость, бомбануть на сцене, сделать максимально яркий перформанс. Мы понимали, что с нами соревнуются топовые артисты, у которых есть огромные фан-клубы, адекватно оценивали ситуацию, поэтому поверили не сразу. Это действительно был шок. Мне казалось, что это сон. Но мы очень счастливы. 

- Кстати, вы еще и выступали под номером 8. Восемь - это такая бесконечность. Верите в знаки?

София: - Это магия. И наша Анастасия сейчас на восьмом месяце беременности. Четыре восьмерки.

- Зачем вам вообще понадобилось "Евровидение"?

София: - Это закономерный процесс. Наши концерты уже много лет проходят с аншлагами, поэтому в один день Лена Коляденко сказала: "Девочки, давайте пойдем на "Евровидение". А почему бы и нет! У нас есть свой стиль джаз-кабаре. Можем так скромненько сказать, что мы уникальны. 

- Вас в коллективе 10 человек, на сцене "Евровидения" должно быть не больше 6. Как решали, кто участвует? 

София: - Этот вопрос решала Лена Коляденко. Конечно, "дудочки", потому что они - наша изюминка.

"С MARUV у нас будет борьба вкусов"

- Кто вам нравится из финалистов?

Александра Журба: - YUKO, у них классный продукт, классная музыка. Они могут дать какую-то интересную волну украинской музыке. Все мы делаем одно дело - совершенствуем украинскую музыку и расширяем границы.

- Сейчас многие пророчат основное противостояние между вами и MARUV. Как вы к таким раскладам относитесь?

Александра: - Это будет борьба вкусов. Мы работаем в абсолютно разных жанрах. У нас джаз-кабаре, мы удивляем, что-то придумываем, у нас на сцене мини-спектакль, синтез танца, театра и музыки. MARUV - это современная музыка, под которую хочется постоянно двигаться. 

София: - У MARUV интеллигентная провокация.

- А вы не провокаторши?

София: - Мы? А что - не видно?! (Смеется.) Просто у нас немного другая стилистика.

Александра: - Провокаторши. Кто бывает на наших шоу, знает, что там и чулочки снимаются, и людей мы целуем в зале. Приходите к нам, у нас очень много интересных фишечек. У Анастасии даже гастрономический номер - она одновременно ест спагетти и поет. София - мастер по чулкам. А я обычно падаю.

- Случайно?

Александра: - И случайно, и не случайно. Люди улыбаются - это самое главное. А еще на наших концертах мы целуемся. Со зрителями. 

- Я, было, подумала, что друг друга целуете… 

Александра: - О, ну это тоже интересно!

- Как вы настраиваетесь перед тем, как выйти на сцену? 

Александра: - Мы друг друга постоянно подхлестываем. Но всегда по-доброму и с юмором. 

София: - Вот перед выходом на сцену услышали от Анастасии фразу: "Девочки, втянули животы". Все - нас было не остановить! 

- Как девочки уживаются в одном коллективе? 

София: - Нельзя сказать, что все совсем безоблачно, что мы такие идеальные и шелковые. Конечно, бывают разные ситуации, разное настроение, кто-то не с той лапки встал. Но за эти 10 лет мы уже научились чувствовать друг друга, мы знаем, когда нужно что-то сказать, когда промолчать. Это уже такой организм, который дышит и движется в одном времени. 

Кто кого очаровал - Арманд Ассанте девушек из Freedom Jazz или наоборот - большой вопрос. Фото: Instgaram

"Выступали на жеребьевке FIFA в Монако"

- Вы поете на корпоративах, частных вечеринках? Кто вас чаще всего заказывает - банкиры, молодежь?

Александра: - Да, работаем на корпоративах. И работаем у разных людей - как у фармацевтов, так и у банкиров. Айтишники еще были. 

София: - И патологоанатомы.

- Серьезно?

Александра: - Это был новогодний корпоратив. Поначалу было даже страшновато выходить, но они оказались такие взрывные, так плясали, чуть не снесли нас со сцены. А еще мы выступали на жеребьевке FIFA в Монако. 

- Это была вечеринка?

Александра: - Это была вечеринке для футболистов после жеребьевки. 

София: - Видели Криштиану Роналду, Бэкхема… 

Кстати, пели мы и с Люком Бессоном. Это было в Германии на открытии аттракциона. 

Александра: - А еще на нашем концерте был Арманд Ассанте, тот самый Одиссей из одноименного фильма. Мы закружили его в своем танце. Он нас полюбил. А его невеста влюбилась в наши наряды. Говорила, пока не дадим ей номер телефона нашего дизайнера, от нас не отстанет. 

Было дело

- Говорят, однажды вам вынесли на сцену чистый джин вместо шампанского. Обычно выносят водичку, а тут - джин!

Александра: - У нас есть номер, когда нам выносят шампанское и мы вместе с людьми поднимаем бокалы. 

София: - Помню, я успела только чуть вскрикнуть. И все стало кристально чисто в голове. Ох, Германия, спасибо тебе. Видимо, трудности перевода. 

Вопрос ребром

- Как бы вы описали себя? Например, кто из вас кокетка, кто хохотушка, а кто, возможно, человек-при­клю­чение…

Александра: - Можем рассказать про Анастасию. Она - наша героиня, она нас вдохновляет, особенно сейчас. Когда мы начинаем стонать друг другу, что устали, хотим отдохнуть, поспать, поесть, Анастасия спокойна, как гуру. И нам становится стыдно из-за своей слабости. Она - наш центральный микрофон. Наша харизма. Наша маман. Она объединяет всю нашу энергию.

София: - Знаете, некоторые думали, что она подкладывает себе подушку. Люди не верили, что она на восьмом месяце беременности может такое вытворять на сцене. Может! Наша Анастасия - просто богиня. Это ее вторая беременность, которая проходит на сцене. В прошлый раз она давала концерт на девятом месяце - за неделю до родов. 

В тему

Как создавался Cupidon? 

Александра: - Сначала Лена Коляденко сказала: "Девочки, пишите песню". Что-то думалось-думалось, ничего не придумывалось. Потом Анастасия ошарашила нас своей новостью. Мы были счастливы, радовались, но были в шоке, не понимали, будет ли для нас дальше "Евровидение". И как раз в этот момент ко мне нервно прилетел купидончик. Точнее - его образ. Наша песня Cupidon - это про любовь, о том, что купидончик приносит подарки, если люди любят друг друга искренне и страстно.

- Беременность Анастасии такая незапланированная, милая. Что потом - будет подушечка?

Александра: - Если мы победим, однозначно будет какая-то другая фишка, не менее яркая. 

Смотри по ящику

Финал - 23 февраля в 19.00 одновременно на каналах СТБ и UA: Перший.