28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Первый фильм о Гарри Поттере вернулся в кинотеатры и собрал миллиард долларов

Первый фильм о Гарри Поттере вернулся в кинотеатры и собрал миллиард долларов
Фото: Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень".

Фильм Криса Коламбуса "Гарри Поттер и философский камень", который вышел на экраны в 2001 году, вернулся в кинотеатры и собрал более миллиарда долларов (с учетом предыдущих релизов). Об этом сообщили в Variety.

Обновленную версию показывают в Китае, чтобы вернуть зрителей в кинотеатры после ослабления карантина. С момента выхода первой части прошло восемнадцать лет и девять месяцев, но фанаты все также любят Хогвартс.

Фильм о мальчике, который выжил, в 2001 году заработал 974,8 миллиона долларов. Повторные релизы принесли около 9,5 миллиона долларов. В Китае фильм показали в формате 4K 3D. В первую неделю проката фильм собрал 13,67 миллиона долларов, а 17 и 18 августа - 1,78 и 1,52 миллиона долларов соответственно. Выручка за пять дней – 16,98 миллиона долларов. Экранизации всех восьми фильмов про Гарри собрали 7,74 миллиарда долларов.

Фильм показали на 594 экранах. В Китае первую часть "Гарри Поттера" впервые увидели в 2002 году, после того как страна стала вторым по величине кинорынком в мире. За три дня посткарантинного показа фильм заработал больше, чем за весь период проката в Китае 18 лет назад.

- Мы рады видеть, как "Гарри Поттер и философский камень" приносит радость новому поколению аудитории. Популярность картины среди китайских любителей кино, которые открыли ее для себя впервые, доказывает, что привлекательность этих историй по-настоящему универсальна и бессмертна, — сказал президент международной дистрибьюции Warner Bros. Эндрю Криппс.

В 2002 году "Гарри Поттер и философский камень" стал вторым в списке самых прибыльных фильмов, уступив "Титанику" Джеймса Кэмерона. Аналитики считают, что фильм про волшебника не сразу собрал миллиард из-за сильного курса доллара по отношению к ключевым валютам.

На данный момент существует 47 фильмов, которые собрали более миллиарда долларов. Повлияли инфляция и рост цен на билеты. Семь фильмов-миллиардеров создали на киностудии Warner Bros. В список входят "Гарри Поттер и дары смерти. Часть вторая"; четыре экранизации комиксов о Бэтмене издательства DC "Темный рыцарь", "Темный рыцарь. Возрождение легенды", "Джокер" и "Аквамен; "Хоббит: Нежданное путешествие".

Тем временем в соцсетях разгорелся скандал: автора книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг обвинили в трансфобии. Против писательницы выступили ряд актеров из фильмов про Гарри. После этого Роулинг объяснила, как относится к трансгендерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: Джонни Депп – садист и психопат, Джессика Честейн – киллер, а Орландо Блум – офицер-афганец