28501
0
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: Джонни Депп – садист и психопат, Джессика Честейн – киллер, а Орландо Блум – офицер-афганец

Кинопремьеры недели: Джонни Депп – садист и психопат, Джессика Честейн – киллер, а Орландо Блум – офицер-афганец
Фото: Фото: kinopoisk.ru

Глаза просто разбегаются от такой программы – на все вкусы. А еще привлекают громкими именами: Роберт Паттинсон, Марк Райлэнс, Колин Фаррелл, Джон Малкович, Скотт Иствуд, Меган Фокс и много других.

Агент Ева (2020) Ava

Сюжет

Агент Ева (а точнее Ава – см. "Впечатления") – наемная убийца, одна из лучших сотрудников Организации: красива, умна и очень опасна. Она с легкостью выполняет самые сложные задания, но зачем-то разговаривает со своими жертвами перед тем, как лишить их жизни. Однажды очередная спецоперация пошла не по плану, и Ева (Джессика Честейн) решает сделать перерыв в карьере, вернуться домой, чтобы наладить отношения с матерью, сестрой и бывшим женихом. Однако родные не очень-то и рады ее видеть после стольких лет отсутствия, к тому же им угрожает опасность от местных преступников. Тем временем босс Евы – Саймон (Колин Фаррелл) решает ликвидировать агента, чтобы из-за провала не рассекретить всю Организацию. Саймона пытается отговорить Дюк (Джон Малкович), который тренировал в свое время и Еву, и самого Саймона. Но противостояние между двумя его лучшими учениками – неизбежно.

Впечатление

Раскрываем интригу, почему фильм называется "Ава", а в нашем прокате "Агент Ева". Изначально главную героиню действительно звали Ева, но затем создатели по какой-то причине решили переименовать ее. Украинские прокатчики вполне здраво рассудили, что картина с непонятным именем вряд ли привлечет зрителя, поэтому оставили предыдущий вариант.

Впрочем, Ава или Ева – это неважно для данного остросюжетного триллера, в котором смешалась и работа секретных агентов, и внутрисемейные отношения. В итоге получился динамичный, многоплановый боевик с элементами психологической драмы, добавьте к этому звездный состав – и причина для посещения кинотеатра налицо. Омрачает большие надежды от просмотра пока только достаточно невысокий рейтинг IMDb – 5,7. Возможно, из-за того, что ничего нового для мирового кинематографа "Агент Ева" не создал – очередной боевик с "женским героическим лицом".

Кстати, еще на стадии съемок фильм оказался замешанным в скандале. Режиссера Мэттью Ньютона обвинили в домашнем насилии, и ему пришлось уступить место Тейту Тейлору, который, кстати, уже работал вместе с Джессикой Честейн над фильмом "Прислуга". Ньютона в картине все же оставили, но в качестве сценариста. 

Ролевые игры

Джессику Чейстейн ("Интерстеллар", "Большая игра") называют королевой образа "сильной женщины" - и ее многоплановые роли лучшее тому доказательство. Что касается "Агента Евы", то, по отзывам тех, кто уже смотрел картину, именно ее игра полностью спасает фильм.

Красавчик Колин Фаррелл в "Агенте Еве", увы, не настолько харизматичен, как в "Джентльменах" или "Залечь на дно в Брюгге". Да и у Джона Малковича ("Новый папа") другие работы будут гораздо сильнее.

Зато можно понаблюдать за восходом новой голливудской звезды – Дианы Сильвер, сыгравшей ученицу персонажа Колина Фаррелла и которую он отправил охотиться за Евой. На счету у 22-летней актрисы и модели уже несколько громких премьер ("Стекло", "Космические войска"), а то, что она одинаково прекрасно выглядит и в психологических триллерах, и в комедиях, и в боевиках, вероятно, сулит ей отличную карьеру.

Роль бывшего возлюбленного Евы досталась композитору и рэперу Коммону, обладателю "Оскара" за лучшую песню (фильм "Сельма").

Длительность: 01.36

Вожиданииварваров (2019)

Waiting for the Barbarians

Сюжет

Размеренную жизнь маленького городка на окраине Империи, которым управляет тихий и деликатный магистрат (Марк Райлэнс), внезапно нарушает прибытие проверяющих из центра. По слухам, именно в этом тихом месте ожидается нападение местных племен – то есть варваров, и нужно выяснить, насколько это правда. Во главе инспекции – полковник Джолл (Джонни Депп), а помогает ему молодой офицер Мандель (Роберт Паттинсон). Полковник устраивает местным жителям допросы с пристрастием, подвергает их ужасным пыткам и казням. Такая неоправданная жестокость в кротком магистрате вызывает ненависть к Империи, а после гибели любимой женщины он уже готов и к бунту.

Впечатления

Права на экранизацию одноименного романа южноафриканского писателя и лауреата Нобелевской премии Джона Кутзее (1980 год) выкупила продюсерская компания Джонни Деппа, они же предложили место режиссера колумбийцу Сиро Герре. Для Герры – это первый англоязычный фильм, но он уже успел громко заявить о себе в мире кино, сняв приключенческую драму "Объятия змея" (номинировавшуюся на "Оскар" от Колумбии и получившую награду Каннского фестиваля). Получилась зловещая и тяжелая драма, которую от мрачности не спасают даже съемки в солнечном Марокко.

Представленный в прошлом году на конкурсной программе Венецианского фестиваля "В ожидании варваров" поднимает вечную тему – что значит быть цивилизованным человеком, как власть превращает в насильника на законной основе, одобряемого государством, и где та черта, после которой даже мирный и законопослушный человек превращается в бунтаря.

Ролевые игры

Безусловно, большинство зрителей будут привлечены именем Джонни Деппа. И здесь он предстанет в довольно необычном для себя амплуа – социопата и садиста. Застегнутый на все пуговицы китель, вечные темные очки и перчатки – словно броня защищают персонажа от сострадания к чужой боли.

Другой женский любимец Роберт Паттинсон ("Сумерки") – его персонаж стремится во всем подражать начальнику и становится таким же жестоким. Вот только толстокожесть Мандель еще не нарастил и чувствует себя крайне неуютно в роли палача. И, к слову, Паттинсон получился невероятно похожим на Джонни Деппа.

Интересен прежде всего своей трансформацией герой оскароносного Марка Райлэнса ("Шпионский мост") – когда совесть заставляет мягкого и спокойного человека решительно дать отпор злу.

Также снимались Гана Баярсайкан ("Острые козырьки"), Давид Денсик ("Девушка с татуировкой дракона"), а еще Гарри Меллинг (Дадли Дурсль из фильмов о Гарри Поттере).

Длительность: 1.52

Форпост

The Outpost

Сюжет

Октябрь 2009 года. В Афганистане американская армия установила несколько блокпостов, чья задача – препятствовать контрабанде оружия, наркотиков и переходу из Пакистана боевиков Талибана. Один из таких отдаленных форпостов "Китинг" попадает под обстрел нескольких сотен талибанов. Силы явно неравны. И все же горстка американских солдат в невыгодной оборонительной позиции принимает бой.

Впечатления

Фильм снят по реальной истории, и создатели картины очень бережно отнеслись к фактам. Общались с участниками тех событий, тщательно подбирали героев даже по портретным свойствам (в конце фильма покажут фотографии настоящих солдат – и можно сравнить с актерами, действительно очень похоже).

Но, помимо истории, для военного боевика важен и экшен, и собственно сам бой. Первая половина фильма, по задумке режиссера Рода Лури,    получилась очень размеренной – нас знакомят с персонажами, их бытом, повседневной жизнью форпоста. И затем, когда мы уже стали узнавать каждого военного, картина делает резкий поворот, и наши знакомые оказываются в центре настоящей мясорубки. Фильм превращается в шутер – постоянная стрельба, в воздухе тонны пыли – кровавый хаос, усугубляемый криками раненых и умирающих.

Ролевые игры

Наиболее известный в фильме актер – Орландо Блум ("Пираты Карибского моря"), но, увы, экранного времени у него очень мало.  Также в картине задействованы два звездных "отпрыска" - идеально перевоплотившийся в военного Скотт Иствуд (сын Клинта Иствуда) и Майло Гибсон (сын Мэла Гибсона). С новой стороны раскрылся Калеб Лэндри Джонс ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури").

Отдельный интерес представляет Тай Картер – кадровый военный, который принимал участие в бою на форпосте "Китинг", награжден высшей военной наградой США – медалью Почета. Он не только выступил консультантом фильма, но и снялся в одной из ролей.

Длительность: 2.03

Любовники (2019)

Endings, Beginnings

Сюжет

Художница Дафна (Шейлин Вудли), которая наконец-то решила покончить с затяжными и утомительными отношениями, буквально сразу заводит следующие. И сразу с двумя. Фрэнк (Себастиан Стэн) – "плохой" парень и бунтарь, Джек (Джейми Дорнан) – внимательный и чуткий интеллектуал-писатель. С каждым из них Дафна словно проживает новую жизнь, но рано или поздно придет время сделать выбор, который усугубляется тем, что Джек и Фрэнк друзья. Выбрать одного – разбить сердце другому и испортить мужскую дружбу.

Впечатление

После карантина, коронавируса и бесконечных неприятностей 2020 года – "Любовники" воспринимается как возможность сбежать. Вот бы нам проблемы, как у героини? Романтические и красивые постельные сцены, настоящая химия между влюбленными, выбор между хорошим и очень хорошим, страстные мужчины и очаровательная девушка. И как бы банально ни выглядела тема любовного треугольника и как бы не критиковали мелодрамы – они, к сожалению или к счастью, будут с нами еще долго. И вопрос лишь в том, как это подать.

Ну и что, что мужские персонажи не выписаны глубоко, а психология героини разбирается на уровне женских журналов? Не для этого снята картина, а для того, чтобы дать нам возможность отвлечься, поверить, что мы свободны и у нас есть свобода выбора. Конечно, надо учиться брать на себя ответственность, но даже, если мы и ошиблись – никто не будет осуждать нас за это.

Ролевые игры

Главная заслуга актеров в том, что они сумели передать бурю эмоций любовного треугольника по всем уровням: от безумной любви до трагизма и печали разлуки.

Шейлин Вудли, сыгравшая в "Большой маленькой лжи" сильную женщину, преобразилась в образ милой девушки. Джейми Дорнан ("50 оттенков серого") в этой картине уже не выглядит, как озабоченный и при этом легкомысленных миллиардер, а изображает серьезного и надежного мужчину, за которым – как за каменной стеной. А привычный по экранизациям комиксов о супергероях Себастиан Стэн ("Мстители: Финал") перевоплотился в обычного привлекательного парня.

Длительность: 1.50

Думай, какпес (2020)

Think Like a Dog

Сюжет

12-летний тихий и замкнутый Оливер увлекается наукой. Во время одного из его экспериментов он умудряется установить телепатическую связь со своим псом Генри. Теперь друзья могут не только вместе играть, но и общаться, и совместно решать проблемы – издевки хулиганов в школе, развод родителей, знакомство с понравившейся девочкой. Принципы жизни Генри довольно просты – зачем пытаться улучшить жизнь вместо того, чтобы довольствоваться тем, что у тебя уже есть – а, значит, чтобы помочь людям, нужно просто их научить думать, как собака. Но о необычной технологии узнает мировой техномагнат – и он хочет заполучить ее для своих, корыстных целей.

Впечатления

Говорящая собака? Как мило! – обычно восклицаем мы и намечаем семейный поход в кинотеатр. И вот уже дети кричат "купите мне собаку!", а у вас  чувство разочарования – на дворе ХХI век, а картина, несмотря на технологические приколы, возвращает нас  едва ли не в середину ХХ, когда главное в детском фильме – мораль, семейные ценности: папа, мама, я – дружная семья, мальчик обязательно должен влюбиться в девочку, а плохие люди будут наказаны. Конечно, и такие фильмы имеют право на существование, и дети лет до 10 точно от них будут в восторге, но хочется все же чего-то более современного.

Ролевые игры

В роли Оливера – 15-летний Гэбриел Бейтман, у которого, несмотря на возраст, в послужном списке уже достаточно большое количество съемок в сериалах. Его родителей сыграли звезды "Трансформеров" - Джош Дюамель и Меган Фокс.

Длительность: 1.31

КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

О бесконечности

Om det oändliga

Сюжет

Серия новелл, объединенных одной рассказчицей – самые разные городские истории, чужие сны. Голос рассказчицы звучит, как зачин сказок Шехерезады: "Я видела женщину, менеджера по коммуникациям, неспособную испытывать стыд", "Я видела юношу, который еще не встретил свою любовь", "Я видела женщину, которая очень любила шампанское"… Гитлер выходит из бункера –  "Я видела человека, который хотел завоевать мир и понял, что проиграл". Священник, утративший веру. Отец, рыдающий над телом убитой им же дочери. Влюбленные парят в небесах над руинами некогда красивого города. Человек, который не доверяет банкам, прячет сбережения в матрасе – совершенно разные, практически не связанные отдельные истории о людях, которые должны найти выход из неприятных ситуаций, пока еще не слишком поздно.

Впечатления

Чтобы лучше понять подоплеку этой шведской драмы, получившей "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале-2019 за лучшую режиссерскую работу, нужно ближе познакомиться с самим режиссером. Фестивальные награды – не новинка в копилке Роя Андерссона. Уже первая его работа – реклама дезодоранта – на фестивале рекламы получила Каннского льва. С тех пор прошло много лет, сейчас режиссеру уже 77, но его фильмы по-прежнему обласканы киножюри. "О бесконечности" называют продолжением трилогии Андерссона - "Песни со второго этажа", "Ты, живущий" и "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии". Но фильм  выглядит как отсыл к рекламным роликам – коротенькие отдельные истории с законченным сюжетом. Но еще больше "О бесконечности" - это выставка картин в галерее – этому способствует и статичная съемка одним кадром, и пастельная цветопередача, и намеки на великие полотна – например, "Влюбленные" Марка Шагала.

Сам Андерссон говорит, что его картина о полноте жизни, показанной и через красоту, и через банальность, через трагедию и через фарс.

Ролевые игры

Интересно, что для фильма пригласили в основном непрофессиональных актеров. Поэтому и играют, как умеют.

Длительность: 1.16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Фильм о мальчике с Донбасса номинировали на "Эмми"

"Отдаленный лай собак" оказался в одной категории с лентами HBO, PBS, CNN и Netflix.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино