Загрузить еще

Глюкоза – о беседе в киевском аэропорту: Морально я была просто уничтожена

Глюкоза – о беседе в киевском аэропорту: Морально я была просто уничтожена
Фото: Фото: instagram.com/glukozamusic

Глюкоза спустя пять дней прокомментировала ситуацию, которая случилась с ней в киевском аэропорту "Борисполь". Российскую певицу "развернули" после прилета из Минска и запретили въезд в страну. Артистка заявила, что была уничтожена морально.

- Я только пришла в себя от шока. Сложно было сразу дать какие-то комментарии, морально я была просто уничтожена. Не хочется, чтобы кто-то додумывал какие-то версии, и поэтому расскажу, что же всё-таки произошло.

Вечером 6 августа я прилетела в Киев. Я ехала увидеть друзей, поработать над новой музыкой и клипами с очень талантливыми людьми, творчество которых меня восхищает. У нас не было возможности личной встречи уже очень давно. До этого у меня уже стоял запрет на посещение Украины на три года из-за того, что я была в Крыму. После того как мой запрет закончился, я решилась поехать и навестить своих близких.

Когда я оказалась на таможне, вокруг меня развернули настоящую спецоперацию. Меня отвели на допрос и допрашивали больше трех часов. С первых минут на меня давили, прессинг был такой, будто я какая-то террористка. Со мной все время говорили на украинском языке, зная, что я на нем не разговариваю, говорили очень грубо, выводя и заводя в комнаты вновь и вновь. Человек, который меня допрашивал, всё время допроса снова и снова задавал один и тот же вопрос "Чей Крым?". Я долгое время пыталась объяснить, что я артист, что не готова и не хочу комментировать политику, я вне политики. Я просто еду к своим друзьям. Меня не отпускали, продолжали давить. На третьем часу прессинга вопросом "Чей Крым?" я задала встречный вопрос: "Чего вы добиваетесь? Чтобы я сказала, что Крым украинский? Что вообще происходит? Ну отправляйте обратно, к чему эти допросы?".

Но им просто нужно было одно. Чтобы в моей речи прозвучало это словосочетание, а дальше всё уже было сделано и смонтировано так, как им было удобно, - написала Глюкоза в Инстаграм.

Сказала, что Крым украинский

На видео, опубликованном в youtube-канале Державна прикордонна служба України слышно, что с певицей говорят несколько пограничников: девушка на русском, а мужчина на украинском. Певица также заявила, что была в Крыму "лет семь назад", то есть в 2013-м, хотя уже имела один запрет на въезд. В то же время певица призналась, что летела в Крым из Москвы. Украинское законодательство расценивает это как нарушение закона "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України". В конце видео Глюкоза назвала Крым украинским. Когда ей запретили въезд на три года, она воскликнула: "Опять?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варнаве отменили запрет на въезд в Украину

Запрет Элджею на въезд в Украину признали незаконным благодаря парню Рамины Эсхакзай

Новости по теме: запрет на въезд Глюк’oZa