28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Ирэна Карпа рассказала, как ела плаценту

Ирэна Карпа рассказала, как ела плаценту
Фото: Фото: instagram.com/qarpa.

Украинская писательница Ирэна Карпа рассказала об этапах жизни, когда занималась йогой. Карпа сообщила в Instagram, что инструктор по йоге приняла у нее вторые роды.

- Наиболее дисциплинированно на нее я ходила во время двух своих беременностей. Первую - в Киеве, где у нас чередовались тетя-зверь и тетя-цветочек. Вторую - в Барселоне, где преподавала чудесная француженка Жюльет, которая в результате еще и была доулой у меня на домашних родах. Тетя-зверь в Киеве была сыроедкой и кричала на беременных, чтобы не расслаблялась. Гоняла нас, как сидоровых коз, и многим этот подход советского спорта был по душе. А вот тетю-цветочек они не любили, потому что она была про "махните рукой вправо - махните рукой влево". Больше всего я любила Жюльет с ее французским акцентом, и еще музыку испанскую, которую она ставила, - поделилась Карпа.

Жюльет приняла у Карпы роды, используя необычные методики.

- Вместо анестезии при родах Жюльет заваривала мне чай из корицы. А когда Кая родилась (очень легко, всего за 4 часа, с открытыми кулачками, расслабленная, в противовес первенцу Коре, которая выходила 23 часа) - Жюльет сделала страшное. Дала мне съесть кусок плаценты. Потому что так делают животные, потому что в плаценте очень много питательных веществ. Подозреваю, на этом моменте часть мужчин и слабонервных женщины уже вышли из зала. А для психологически крепких остальных я добавлю, что плаценту (кусочек пара квадратных сантиметров) Жюльет положила мне на абрикос. Ну и ничего - пошло как дети в школу. Ну или как карпаччо. Остаток плаценты мы закопали в катарском замке Пейрепертуза, пользуясь лопаткой для переворачивания блинов. Я писала об этом в "Бэби Тревел", наконец, - добавила знаменитость.

Карпа призналась, почему разоткровенничалась спустя десять лет после родов.

- К чему я это? Ну к тому, что йога с тех пор стала для меня символом трансформации. Открытие неизведанного, - написала Карпа.

КСТАТИ

Американская телезвезда Ким Кардашьян тоже ела плаценту. Об этом она заявила в 2015 году, после рождения сына Сейнта Уэста.

- Оказывается, очень много мам поступают так же, как я. Это удивительно, но я чувствую себя на подъеме, и нет и намека на постродовую депрессию. Когда я говорю, что съедаю свою плаценту, я имею в виду, что я ем замороженную и высушенную плаценту, переработанную в таблетки. После каждой "таблетки" я ощущаю прилив энергии и хорошее настроение. Я рекомендую всем мамам это делать. И нет, я не съедаю это как, скажем, стейк. Хотя многие думают именно так, — сообщила Ким.

СПРАВКА

Ирэне Карпе 39 лет. Она три раза побывала замужем. В 2008 писательница вышла замуж за украинского писателя Антона Фридлянда. Единственное, что осталось от брака, - общая собака. Вторым избранником Карпы стал американский финансист Норман Пол Хэнсен. Свадьбу сыграли в 2009 году, вскоре после развода Карпы. В новых отношениях Капра родила двоих дочерей: Коррену-Джиу (10 лет) и Каю (9 лет).

В марте 2014 года Карпа рассказала в интервью Кате Осадчей, что рассталась с Хэнсеном. В октябре 2015 года Карпа призналась Осадчей, что развода не было, удалось сохранить "цивилизованные американо-европейские отношения".

В октябре 2018 года Карпа сообщила Осадчей, что вышла замуж за потомка рода французского писателя Виктора Гюго, Людовика-Кирилла Требюше. Карпа призналась, что встретила избранника спустя с 13 дней после того, как прилетела во Францию с дипломатической миссией, на обеде общих друзей (Карпу назначили культурным атташе посольства Украины во Франции).

У нового мужа Карпы был 12-летний гражданский брак. У Требюше есть двое детей от этих отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советы Меган Маркл, которая будет рожать первенца дома

Мы попросили акушера-гинеколога и доулу рассказать об особенностях домашних родов.

Ирэна Карпа: Украинцам нужно поучиться у французов искусству жить красиво

"КП в Украине" поговорила с Карпой о литературе, жизни во Франции, мужьях и детях.