28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Чем запомнился "Славянский базар-2020": Лолита перешла границу пешком, а Тина Кароль спела на белорусском языке

Чем запомнился
Фото: Фото: fest-sbv.by

В Витебске в условиях пандемии коронавируса отгремел ежегодный международный музыкальный фестиваль "Славянский базар", который точно запомнится зрителям необычным форматом. Он проходил с 16 по 19 июля в Летнем амфитеатре.

По результатам конкурсной программы и оценок жюри, статуэтку Гран-при получил 23-летний белорус Роман Волознев. Первое место и 15 тысяч долларов достались украинке Элина Иващенко. Она также увезет в Украину специальную премию "Славянская надежда", которую учредил президент Беларуси Александр Лукашенко. Второе место заняла конкурсантка из Литвы Каролина Лындо, а третье поделили между собой исполнители из Казахстана Хансултан и певица из Боснии и Герцеговины Ивона Одицки.

 "КП в Украине" рассказывает о самых ярких событиях прошедшего белорусского фестиваля.

Звезды добирались, как могли 

В этом году из-за карантинных ограничений у многих звезд возникли трудности с перелетами и переездом через границу. Еще до начала фестиваля начальник отдела международного сотрудничества Центра культуры "Витебск" Светлана Авдеева заявила журналистам, что из-за закрытых границ на конкурс не смогли попасть артисты из Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана. Приехать на “Славянский базар” не удалось и грузинскому актеру и певцу Вахтангу Кикабидзе. Он должен был быть одним из хедлайнеров церемонии закрытия фестиваля.

Порадовать белорусов своим визитом из-за проблем со здоровьем не смог и российский певец Александр Буйнов. А вот Лолите Милявской и ее коллективу пришлось добираться до Витебска на перекладных.  Машину, которая должна была забрать артистку, не впустили на территорию Беларуси. Исполнительнице пришлось пешком переходить через границу.

- Мы же бешеные - отправились на электричке "Москва-Смоленск", - рассказала Лолита сайту kp.by. - Выехали в семь утра, сидеть было жутко неудобно, позвоночник устал. И тут бац: машину из Белоруссии, которую за нами отправили, не впустили в Россию. Из-за этого пришлось нанимать второй автомобиль, который меня с коллективом довез из Смоленска до границы. А здесь уже нас, как диссидентов, приняла другая машина.

Быстро пройти таможенный контроль удалось народной артистке Украины Наталья Бучинской. Исполнительница рассказала прессе, что добралась в Витебск на машине и без пересадок, но с очередью на границе.

- Тут недалеко, мы довольно быстро прошли таможенный контроль, ничего не поменялось, только меньше очередь была на границе, - поделилась артистка с “Собеседником”.

Лолита добиралась до Витебска на перекладных Фото: fest-sbv.by

Ведущих заменили, а артистов селили в трехзвездочную гостиницу

Самым ожидаемым гостем фестиваля стал поп-король российской эстрады Филипп Киркоров. Организаторы конкурса отправили за ним частный самолет, а к трапу подогнали лимузин, пишет kp.ru. Ночевать в Беларуси артист не стал, но на время поселился в самом дорогом номере гостиницы – апартаментах делюкс за 6,6 тысяч рублей (2,3 тысячи гривен). Соседями певца стали Анна Семенович, Лолита и Олег Газманов. Их номера оказались чуть проще и обошлись организаторам дешевле.

Претерпел изменения и состав ведущих фестиваля. В этом году конкурсантов “Славянского базара” впервые за много лет не объявляли белорусы Денис Дудинский и Катерина Раецкая. Супругов отстранили от работы незадолго до начала шоу, взяв на их место ведущих Белтелерадиокомпании — Илью Кононова и Анну Квилорию. Причиной тому якобы стал пост Дениса в соцсетях, в котором он осудил действия полиции во время задержания людей на улице. Для Дудинского нынешний "Славянский базар" должен был стать 15-м по счету, для Катерины Раецкой — пятым.

Впервые за 15 лет молодых исполнителей объявляли новые ведущие Фото: fest-sbv.by

 

Филиппу Киркорову достался самый дорогой номер в гостинице Фото: fest-sbv.by

Микрофоны протирали антисептиками

“Славянский базар” стал единственным международным фестивалем в Европе этим летом, который не отменили из-за коронавируса. Он проходил в новом формате open air с соблюдением всех санитарных правил. По словам обладателя гран-при конкурса Романа Волознева, конкурсанты и приглашенные артисты выполняли требования организаторов по профилактике – соблюдали дистанцию, не брали цветы у зрителей, ходили в маске во время репетиций и за кулисами, а после выступлений даже протирали микрофоны антисептиком.

- Абсолютно все ребята понимали важность этих мероприятий, важность здоровья каждого. Был самоконтроль за выполнением всех санитарных правил. Кроме того, и на репетициях, и везде вне сцены за этим следили сотрудники служб фестиваля. На репетицию невозможно было пройти без маски, и нас об этом предупредили заранее. Микрофоны протирали антисептиком. В местах, где конкурсанты находились вместе, мы старались соблюдать дистанцию и другие меры, - поделился артист в интервью сайту tut.by.

Обладателем Гран-при фестиваля стал 23-летний белорус Роман Волознев Фото: fest-sbv.by

Тина Кароль спела на белорусском, а Зибров песню Ивасюка

В рамках "Славянского базара – 2020" прошел концерт ко Дню Украины- "З Україною в серці!, в котором приняли участие Ирина Билык, Николай Гнатюк, Таисия Повалий, квартет "Гетьман", комедийный дуэт "Кролики" Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, а также группы "ТІК" и KAZKA, музыкальный проект LIUKU, певец GENA VITER и виртуоз – танцующая скрипка KADI.

В разгар вечера на сцену вышла народная артистка Украины Тина Кароль. Она исполнила свои хиты “Перечекати”, “Намалюю тобі”, “Україна - це ти”, а также песню на белорусском языке “Родны беражок” вместе с певицей Инной Афанасьевой.

Порадовал зрителей дуэтом и Павло Зибров. 63-летний артист взорвал зал аплодисментами, исполнив песню Владимира Ивасюка “Червона рута” вместе с представительницей республики Беларусь на “Евровидении 2013” Аленой Ланской.

Фото
Фото
21 Июля 202010:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киркоров получил награду от Лукашенко и сообщил, что лежит рядом с Таисией Повалий, а не с Пугачевой

Король российской эстрады рассказал про секс без обязательств и произвел фурор на "Славянском базаре" в Витебске.