28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Автор хита "Двічі в одну річку не ввійдеш" Юлия Рай - почему ушла со сцены и переехала в Австралию

Автор хита

В начале 2000-х тысячи девушек переживали неразделенную любовь, слушая песню "Двічі в одну річку не ввійдеш", которую написала львовская певица Юлия Рай. В ее репертуаре были лирические композиции о любви "Чому він не мій", "Ти мене полюбиш", "А я люблю". Когда артистка заключила контракт с киевским продюсером, рекой полились сольные концерты, корпоративы, съемки клипов. Но в 2010 году Юля исчезла с экранов, хотя ее песни по-прежнему звучали на радио.

Мы нашли Юлию Рай в Австралии, куда она переехала 10 лет назад, выйдя замуж. Почему артистка завершила карьеру в Украине и как ей живется на другом континенте - читайте в интервью. 

Смотрите в видеоверсии интервью, как Юлия Рай живьём поет "Річку"

"Річка" лет 10 звучала из всех окон и забегаловок"

- Имя Юлии Рай у многих ассоциируется с хитом "Річка". Помнишь, как ты его написала?

- Мне очень приятно, что вы помните мои песни и творчество. И когда вижу на YouTube комменты от своих поклонников, это всегда трогает мое сердце. На счет "Річки", я написала ее, наверное, в 16 лет.  Влюбилась в парня, который не понял, каким сокровищем я могла бы стать для него. Решила отомстить, написать песню. Вот такая не совсем разделенная любовь, а потом она стала любовью, а позже мы разбежались. Первая любовь – об этом песня.

- Много времени ушло на написание?

- 15 минут максимум. Помню, написала припев, потом немного подумала, каким должно быть начало и все было готово. Очень быстро.

- А этот парень знал, что песня "Річка" о нем?

- Нет. Он не знал. Мы с ним после этого общались, но зачем я ему буду рассказывать, что я о нем песню написала, если он не со мной.

- Как в итоге "Річка" попала на радиостанции?

- Онанедолго пролежала на полке. Я пошла к аранжировщику львовскому, очень талантливому,Юрию Антонюку. Он меня познакомил со звукорежиссером на одном из радиостанций. После этого, я вообще не помню, как все случилось… Одно помню, что я выходила на прогулку, а в машинах звучала эта песня, из окон, из всех забегаловок, люди пили и пели эту песню. И так продолжалось, наверное, лет 10.

В 2000-х ее песни были хитами. Фото: соцсети 

- Получается, когда песня была популярной, никто не знал, что это ты. Было обидно?

- Я начала уже тогда выступать в клубах, на заказ, на корпоративах. Люди знали, где меня найти. Понадобилось некоторое время, чтобы продвинуться и попасть, например, на телевиденье или какой-то большой концерт. Но мне никогда не было обидно, я просто была в шоке и счастлива, что всем нравится эта песня. Это, наверное, одно из самых больших счастий в моей жизни.

- Ты начинала выступать под собственной фамилией Бодай, но потом взяли псевдоним Рай. Что он означает, и кто его придумал?

- Я по отчеству Романовна. Это первая буква Р и окончание моей фамилии АЙ. Я долго думала над псевдонимом, хотела что-то такое интересное, магическое и потом придумала Рай.

- В 2006 году ты в одном из интервью сказала, что у артистов не первого эшелона заработки небольшие и нужно думать о дополнительном доходе. Сколько денег тогда приносила карьера певицы? Сколько ты получала за корпоратив?

- Тысячи долларов – это то, что я помню. Но всегда было очень дорого все, что делает сам продакшн – запись альбома, съемки клипов, подборы образов на выступление. Это все очень дорого, если это делать правильно. Чтобы отбить деньги нужно иметь очень много корпоративов.

- У тебя были спонсоры, которые вкладывали деньги в раскрутку?

- Когда я подписала контракт с продюсером, она находила спонсорство и занималась всеми финансами. Моя работа была креативной – написать песни, идеи по клипам и петь на концертах. Неплохая работа, кстати (улыбается).

- Много было корпоративов?

- Да. Я люблю корпоративы. Даже сама их организовывала. Я училась в Киевском университете культуры на режиссуре массовых праздников. Поэтому какой-то период, помню, организовывала много праздников для сливок общества. Подбирала разных артистов, и сама на них выступала, это тоже было очень классно.

"Когда узнала, что Руслана выиграла с моей песней "Евровидение", то упала с кровати"

- Как так случилось, что ты стала автором украинских куплетов к "Диким танцам" Русланы?

- (Удивленно) Где ты это нашла?

- Написано в Википедии.

- Я написала, да. А как это случилось? Потому что Руслана собиралась на "Евровидение", и они искали авторов не только для самой главной песни, а также для альбома, который будут продвигать перед конкурсом. И кто-то им посоветовал меня. Япомню, приложилась так хорошо. Написала, по-моему, 20 разных версий. И в конце концов в "Диких танцах" есть мои слова и в украинской, и в английской версиях, и еще в нескольких песняхРусланы. Классно.

- А тебе заплатили за эти песни?

- Да. Какая была сумма не помню, как мы в итоге договорились.

- Было приятно, что песня, к которой ты приложила руку, победила на "Евровидении"?

- Не то, что приятно. Я помню, что, по-моему, упала с постели. Мы смотрели с друзьями конкурс, я была в Киеве, и просто не могли в это поверить. Пятеро нас скакало на огромной кровати, пили шампанское. Но я упала с кровати не из-за алкоголя, просто было так классно. Я не могла поверить. Я потом с Русланой ездила на некоторые выступления в Карпатах или где-то на Западной Украине, энергетика была супер. И я не знаю, как передать это чувство, можно просто потерять голову на несколько минут, а может и на пару дней.

- А еще кто-то из украинских исполнителей поет твои песни?

- Львовские, я думаю, знакомые мои исполнители – Андрей Князь, Лиля Ваврин. Я помню, что одна из моих песен понравилась Оксане Билозир и Александру Пономареву. Но они думали, что я просто подарю их, а я хотела, чтобы они мне заплатили, чтобы я могла купить себе красивые наряды на сцену (смеется). Так что мы не договорились.

"Личная жизнь стояла выше, чем эстрада"

- На каком этапе в твоей жизни появился будущий муж? Ты уже тогда задумывалась о завершении карьеры или, наоборот, была полна творческих планов?

- Все мои песни были о не очень счастливой любви, "Чому він не мій", "Заворожене щастя", "Ти мене полюбиш". Не очень хорошо у меня складывались романтические отношения, нетак, как мне хотелось. Поэтому,когда они сложились наконец, то, наверное, небыло надобности писать песни о романтических переживаниях. Возможно, о чем-то ином. Если бы я написала песню сейчас, то она была бы о других жизненных переживаниях и человеческом росте. Но меньше о романтике.

- Твой муж – австралиец. В интервью "Високому замку" в 2013 году ты рассказывала,что вы познакомились на одной из киевских дискотек, когда он приехал в Украину искать невесту для друга. А в итоге нашел себе?

- Я очень лично отношусь к личной жизни. Единственное, что я могу сказать, что в Украине я почему-то не смогла найти себе пару. И мне пришлось переехать на другой континент, за 14 тысяч километров для того, чтобы устроить свою личную жизнь там. Так бывает.

- Перед тобой стоял выбор – карьера в Украине или любовь в Австралии?

- Я думаю, что когда одно завершалось, второе начиналось. Личная жизнь стояла выше, чем эстрада. И так я оказалась тут, в Австралии. Так что осторожно, девочки, все может произойти в жизни. Можно идти в одну сторону, потом увидеть кого-то и полностью изменить свою жизнь.

- А муж был против, чтобы ты продолжала работать певицей?

- А чем я занималась тут, когда приехала? Я всегда, в принципе, сама решаю, что мне нужно делать, если это, конечно, не какие-то огромные перемены. Когда я приехала сюда, то подумала, что хотела бы дальше заниматься искусством. Я была участницей нескольких коллективов и до сих пор продолжаю петь. Думаю, это никогда меня не покинет. Не в таком формате, как в Украине, потому что там я, конечно, пела свои песни. Но мне нравится выступать с группой и путешествовать по Австралии.

- Вы выступаете где-то в клубах или сольные концерты даете?

- Частные. Много частных. Несколько лет мы работали 3-4 раза в неделю. Пели и каверы, и некоторые свои песни. В группе у нас есть и мальчики, и девочки. Это не один коллектив, в котором я работаю. Т.е. меня могут позвать в другую группу –давай с нами сюда, мы делаем какой-то большой корпоратив, например, для какой-то большой компании. Ездила даже в шахты петь посредине Австралии. Они зарабатывают просто безумные деньги там, потому что занимаются добычей угля.

- Чем занимается твой муж в Австралии?

- Я думаю, что мужа мы оставим в покое.

- Твое желание не говорить о личной жизни связано с какой-то конкретной ситуацией?

- Я думаю, что это приходит с возрастом. Даже в социальных сетях у меня мало снимков или рассказов о личной жизни. Раньше мне как-то больше хотелось о ней говорить, а после того, как я увидела, что иногда происходит вокруг и как…Нужно это оберегать.

- Т.е. это не просьба мужа не рассказывать о нем?

- Нет. Это мое решение. Такой пример: когда я нанимаю людей в компанию, где работаю, то обязательно смотрю на их профайл в соцсети. И если я увижу какие-то фото или высказывания, которые неуместно выставлять в соцсетях, то не хочу, чтобы человек был в нашей команде. С интернетом нужно быть аккуратным.

В Австралию Юля переехала 10 лет назад, выйдя замуж за австралийца. Фото: личный архив

"В австралийском Х-Факторе меня считали экзотической"

- Когда ты переехала в Австралию, то пошли на кастинг в местный "Х-фактор". Это правда, что о тебе даже какое-то отдельное шоу сняли?

- Да, я действительно пошла на "Х-фактор". Помню, что было очень много людей, которые хотели попасть, возможно, 40-50 тысяч. Я дошла до двадцатки и подумала, что это очень неплохой результат на первый раз, но потом уже было неинтересно идти на конкурсы снова. Я была для них экзотической, поэтому даже после вылета из шоу они записывали мои комментарии о происходящем на шоу.

- Чем ты еще занимаешься в Австралии?

- Когда я только приехала, то устроилась радио-ведущей. Зачитывала новости на государственном радио для украинцев в Австралии. Наверное, год так проработала. Вторая часть моей жизни посвящена туристическому бизнесу, я работаю менеджером в одной компании уже 10 лет. Мне нравится баланс между аналитической и творческой работой. Но на карантине обе мои деятельности были поставлены на паузу, поэтому я неожиданно для себя занялась написанием картин. И теперь все друзья у меня заказывают.

- А как ты открыла в себе талант художницы? Просто купила кисти и начала рисовать?

- Мне нужна была картина на одну из стен в доме, а во всех магазинах картины были одинаковыми. И я подумала – боже, и за это они хотят 800 долларов, да я могу сделать такое сама. Такое я не сделала, но начала рисовать и мне очень понравилось.

- Ты была радиоведущей, режиссером, певицей. Я читала, что ты еще мечтала открыть кондитерскую.

- Ага, мечтала. Потом подумала – мечты надо в реальность перенести. Я никогда не работала в кондитерской. Пошла, договорилась паработать у человека, который владел своим кафе. Продержалась дней 10. Поняла, что открывать кондитерскую мне не интересно. Мне интересно кушать (улыбается).

- Где ты живешь в Австралии? Далеко от океана?

- Мне ехать к океану минут 15-20. Но моя работа возле океана, поэтому я там бываю очень часто. Мне кажется, что это место немного похоже на Ялту, где с одной стороны море, а с другой – горы. Это очень красиво. Мне сначала не очень нравилось, потому что нет таких маленьких улочек, архитектуры, как дома. Но зато есть чистый воздух.

- В Австралии вы с мужем взяли дом в кредит. Выплатили уже?

- Нееет. Кредиты очень долгие. Почти все кредиты на 30 лет. Дома не дешевые. Тут мало небоскребов и больше домов. Сколько стоят дома в Киеве?

-  Большой новый дом где-то 250 тысяч долларов.

- Здесь ты не купишь за 250 тысяч. А квартир мало, в основном дома. Поэтому люди выплачивают кредиты очень долгое время. Тут у всех кредиты.

- Мне кажется, как раз единственное, что украинцы знают об Австралии, это то, что там кенгуру и очень дорого.

- Дорого. А знаешь, что еще? Они едят кенгуру.

- В ресторанах подают стейки из кенгуру?

- Да.

- Ты пробовала?

- Да. Попробовала. Они делают маленькие сосиски из них, стейки. Если не думать о том, что ты ешь кенгуру, то тогда все нормально. Едят осьминогов, акул, дорого, правда. А потом акулы едят их. Такой вот цикл жизни.

- Возле твоего дома можно увидеть кенгуру?

- Иногда можно. Выходишь на улицу, и он смотрит на тебя, ты смотришь на него. Самое главное, чтобы он был маленьким. Если большой, тогда нужно поскорее разворачиваться и домой. Потому что бывают очень большие, я видела таких кенгуру, я так сразу подумала – господи, ты такого размера, как мой папа. Но если маленькие, то они симпатичные.

На карантине Юля открыла в себе талант к рисованию. Фото: Личный архив

"Многие австралийские друзья удивляются, когда я готовлю борщ"

- Как в Австралии проходил карантин?

- Люди очень хорошо восприняли инструкции властей, все сделали так, как надо. Все сидели дома. Государство позаботилось о каждом, и, если человек не мог работать, то обеспечивали социальными выплатами(по состоянию на 10 июля в Австралии 9359 заболевших коронавирусом, скончались 106 человек – Ред).

- У тебя с мужем и австралийскими друзьями языкового барьера нет? Свободно общаетесь?

- Да. Я начала изучать язык очень давно, когда в школу пошла и даже до школы, и поэтому с языком у меня сложилось все хорошо, языкового барьера нет. Но все равно я думаю на украинском.

- А муж знает какие-то слова на украинском?

- Нет.

- Когда последний раз была в Украине?

- Я, кстати, хотела приехать в Украину на карантине, когда поняла, что оба поля моей деятельности будут на паузе некоторое время. Подумала, что это хороший момент поехать домой. Но в турагентстве мне сказали, что Украина самолеты не принимает. А я была 2 с половиной года назад в последний раз.

-Твои родные до сих пор живут во Львове?

- Да. Мы каждый день говорим по скайпу. Когда последний раз была в Украине, то мы поехали в Карпаты. Я очень скучаю по тому, как украинцы отмечают праздники. 40 блюд на столе, 15 наливок, потом все поют украинские народные песни, а потом, возможно, даже подерутся (смеется). Тут, к сожалению, нет такой экзотики. Очень по этому скучаю.

- Что тебя Австралии неприятно удивило, а что, наоборот, понравилось? То, чего нет у нас.

- Мне нравится порядок в Австралии, ты знаешь, чего ждать от будущего. Люди очень простые. Но я не понимаю, почему они иногда ходят в магазин в пижаме. И могут зайти, например, в магазин босыми (смеется). А так - люди очень добрые. Их менталитет мне подошел. Большинство из них очень честные. Не хитрые, любят выручать друг друга.

- Встречаются соотечественники в Австралии?

- Да. У нас неподалеку, возможно 100 км отсюда, есть церковь украинская и клуб, где собираются украинцы. Поют песни, танцуют и делают все возможные пироги, вареники, клецки, наливки.

- Что из украинских блюд дома готовишь?

- Я готовлю вареники, грибную подливку, оливье иногда, шубу могу приготовить и тортик сделать.

- А борщ?

- Борщ! Точно! Я забыла. Обязательно. Борщ всегда, это первое блюдо. Но, честно говоря, некоторые люди не понимают, что это такое и когда они впервые пробуют борщ, это видно по лицу, "господи, что она дает, что это такое, почему оно красное, почему свекла в супе". Но потом, когда объяснишь, они понимают.

"Когда Юлия Думанская сняла клип на "Річку – меня даже не спросили"

- Допускаешь, что Юрия Рай может вернуться в Украину и тут возобновить карьеру?

- Я думаю, что все в жизни возможно. Если придет такое время, когда я напишу песню, а потом еще десяток для альбома, то обязательно это сделаю. Наверное, сейчас я собираю эмоциональный материал, о чем рассказать. Про неразделенную первую любовь я уже пела, теперь будет какой-то новый цикл переживаний и эмоций. Моя цель – написать песни, которые действительно зацепят за живое, как было с "Річкой".

- В 2016 году Юлия Думанская записала кавер на песню "Річка" и он был достаточно популярен. Ты давала разрешение на исполнение?

- Нет, не давала. Я помню, мне знакомый написал в месенджере "Твою песню кто-то поет, ты что продала ее?". Я говорю – нет, не продала. И потом я увидела этот клип. У нас не было никаких договоренностей, я узнала уже после и потом мы просто какой-то договор составили, чтобы узаконить эти вещи. Авторские права на все мои песни у меня.

- Т.е. песню взяли без твоего разрешения, спели, записали на нее клип, а тебя даже не поставили в известность?

-Потом выяснилось, что кто-то меня спрашивал, но я не помню, чтобы это было в письменной форме, и именно в таком контексте, что будет снято видео. Ну, вот тебе и шоу-бизнес. В Австралии бы такого не произошло, сразу бы подали в суд.

- С Юлей Думанской ты лично не говорила, перед тобой не извинялись?

- Ты за кем-то следишь из украинских артистов, кто тебе нравится?

- Мне нравилась Онука. Я как-то пересматривала M1 Music Awards и подумала – такая крутая сцена, все так круто выглядит, все такое модное. Но тяжело понять, что это в Украине, потому что очень мало в этом украинского. Это могло быть где угодно, в любой стране. Я люблю, когда есть что-то украинское, и Онука в этом плане мне нравилась. Она объединила тренды с украинской культурой.

- Юлия Бодай сегодня кто это – певица, бизнесмен, художница?

- Думаю, что я - микс между практичностью и творчеством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезда 90-х Ольга Юнакова: Смотрю свои старые клипы и думаю: Боже, какой ужас