28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Против адвокатов по делу Михаила Ефремова открыли дисциплинарные дела

Против адвокатов по делу Михаила Ефремова открыли дисциплинарные дела
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

На сайте Федеральной палаты адвокатов РФ сообщили, что против адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского, которые защищают разные стороны в уголовном деле о ДТП с российским актером Михаилом Ефремовым, открыли дисциплинарные дела. Их обвинили в нарушении адвокатской этики.

- В отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского в соответствии с нормами Федерального Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката возбуждены дисциплинарные дела, - сказано в сообщении.

23 июня на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ также заявили, что расследование против актера "широко освещается средствами массовой информации".

- По сообщениям СМИ и самих адвокатов, в уголовном деле принимают участие: в качестве представителя потерпевших – адвокат Адвокатской палаты г. Москвы Александр Добровинский, в качестве защитника Михаила Ефремова – адвокат Адвокатской палаты Республики Северная Осетия – Алания Эльман Пашаев. Эти адвокаты активно выступают в средствах массовой информации в связи с данным происшествием: дают многочисленные интервью и комментарии электронным и печатным изданиям, в эфире радиостанций и телевизионных каналов, участвуют в различных телевизионных шоу. При этом они публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к "громкому" делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре, - отметили в Федеральной палате.

В Совете Федеральной палаты адвокатов РФ также обеспокоены поведением адвокатов, которые в деле не участвуют, но комментируют журналистам произошедшее, дают советы, как защищать Ефремова или представлять родных погибшего Сергея Захарова.

Совет напомнил всем адвокатам, что они должны сохранять честь и достоинство, соблюдать профессиональную тайну, не осуждать публично подозреваемых и обвиняемых, не комментировать дела, которые ведут другие адвокаты, отказаться от саморекламы.

СПРАВКА

Пьяный Михаил Ефремов устроил ДТП на Смоленской площади в Москве 8 июня. Актер выехал на встречную полосу и столкнулся с фурногом Lada, водитель которого работал курьером интернет-магазина "Деликатеска". Захаров погиб, а Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы. Его защищает Эльман Пашаев, а семью Захарова – Александр Добровинский.

В ТЕМУ

Адвокат Ефремова уверен в оправдательном приговоре для актера: Это будет сенсация

Защитник потерпевшей стороны отреагировал скептически.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Виктора Проскурина: Он смотрел телевизор без звука, чтобы понять, как не надо играть...

Ирина Хонда рассказала о коварной болезни артиста и его отношении к современному искусству.

Новости по теме: Михаил Ефремов