Загрузить еще

Жена Виктора Проскурина: Он смотрел телевизор без звука, чтобы понять, как не надо играть...

Жена Виктора Проскурина: Он смотрел телевизор без звука, чтобы понять, как не надо играть...
Фото: Фото: Кадр из фильма

Офицер-пограничник Александр Блинов из "Выйти замуж за капитана", двоечник Генка Ляпишев из "Большой перемены", предприимчивый купец Василий Вожеватов из "Жестокого романса", братья-близнецы Шолто из холмсовских "Сокровищ Агры" - этот актер сыграл множество ролей. 

"Сейчас таких актеров, которых можно узнать по одному голосу, почти не осталось, - писали читатели , обсуждая печальную новость о кончине Проскурина.

Так что же случилось с любимым артистом, почему его смерть даже для близких стала неожиданной?

- У Вити была хроническая обструктивная болезнь легких - ХОБЛ (от этой же болезни умерли Георгий Данелия, Олег Ефремов, Игорь Кваша. - Ред.), - объяснила супруга артиста Ирина Хонда. - Случился очередной приступ. Витю отвезли в больницу. Там он скончался... Я не медик, не могу сказать, из-за чего появляется ХОБЛ. Есть мнение, что одна из причин - это курение.

- У Виктора Алексеевича была еще и онкология, он это не скрывал...

- У него действительно была онкология, но причина смерти не в этом. ХОБЛ - это коварная болезнь, при которой идет необратимый процесс. Когда легкие как шагреневая кожа сжимаются, и человеку нечем дышать. Процесс идет по нарастающей.

- Получается, из-за коронавируса он оказался в группе риска - с больными-то легкими?

- Коронавируса у него не было. Но, когда его привезли в больницу, отправили на ИВЛ (искусственная вентиляция легких. - Ред.). В больнице его прокачали и на какое-то время сохранили жизнь. Я думала, его спасут и на этот раз, хотя понимала, что когда-нибудь это произойдет...

- Судя по его последним интервью, из бравого капитана-пограничника он с годами превратился в философа...

- Именно так. В последнее время он смотрел телевизор, выключив звук.Говорил: хочу понять, как не надо играть. Мол, у артиста N всего лишь 3 - 4 штампа, а у Иннокентия Смоктуновского было 367 штампов. Витя почти физически страдал, когда один известный немецкий режиссер предложили ему сыграть 70-летнего Ромео в театре. По сюжету Ромео сошел с ума и попал в психушку, где в видениях к нему приходит Джульетта. Витя возмущался: куда все катится, что происходит с людьми, с театром? Он часто бывал в шоке от проявлений "современного искусства".

- Он не страдал из-за своей невостребованности в последние годы?

- Он был востребован! Очень много играл в сериалах. В "Ищейке", например. Пару лет назад он снялся в 5 - 6 фильмах за сезон.

- Когда-то у него вроде бы были проблемы с алкоголем...

- У моего мужа с алкоголем все давно закончилось. Резонансных алкогольных историй не было. Все его "зависимости" отражались на здоровье, а не на его поведении или работе.

Основная его претензия к нашей жизни была в том, что все торопятся, мельтешат... Он страдал от этой мелкоты, беготни по кругу... Мне бы очень хотелось, чтобы читатели помнили его и пересматривали его фильмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался звезда "Большой перемены" и "Жестокого романса" Виктор Проскурин

Новости по теме: Утраты Кино Актеры