Загрузить еще

Маша Ефросинина будет помогать пострадавшей от действий полицейских в Кагарлыке

Маша Ефросинина будет помогать пострадавшей от действий полицейских в Кагарлыке
Фото: Фото: instagram.com/mashaefrosinina

Маша Ефросинина взяла "под опеку" Нелю Погребицкую, пострадавшую от действий полицейских в Кагарлыке. Известная ведущая и посол Фонда ООН сообщила, что поможет девушке с медицинским обследованием. Также она заявила, что будет освещать дело, чтобы о нем не забыли, а виновные были наказаны.

- Сегодня Нелей занялись частные адвокаты. И мне удалось с ней встретиться. Я читала документы и экспертизу. Мед. обследованием её я займусь! НО есть одно НО! Громкие дела имеют свойство очень быстро сменяться другими громкими делами, а особенно, когда речь идёт о зверском поведении людей в погонах! Я требую наказания этих подонков!!! И всем, кто попытается замять это дело, чтобы очередные животные вышли безнаказанными на свободу насиловать наших женщин и дочерей (есть уже сведения, что те двое насиловали и мужчин), заявляю, что буду освещать каждый судебный шаг по делу Нели, чтобы вся страна смотрела за действиями нашего правосудия!!! Вы понимаете, что я не могу помочь каждой такой "Неле", физически никак - их по всей Украине миллионы. Но раз у меня появился доступ к этому делу и следствию, обещаю, я не дам этой истории быть замятой хотя бы в публичном поле... - написала Ефросинина в Инстаграм.

Жительницу села Ставы Нелю Погребицкую доставили в отделение полиции вечером 23 мая. Девушку пытались допросить как свидетельницу по делу о краже из магазина и угрожали сделать подозреваемой. В ночь на 24-е число ее били, душили противогазом, насиловали. После издевательств пострадавшая обратилась в больницу, главврач позвонил в Департамент внутренней безопасности полиции. В ту же ночь в том же отделении полиции пытали мужчину, который проходил подозреваемым в мелкой краже.

25 мая стало известно, что по подозрению в пытках задержаны начальник сектора криминальной полиции Кагарлыка Николай Кузив и оперуполномоченный Сергей Сулима. Суд постановил содержать их под стражей. По итогам скандала отделение полиции было расформировано, весь личный состав выведен за штат до переаттестации. 2 июля еще двум сотрудникам отделения полиции сообщили о подозрении. Одного из них – оперуполномоченного - подозревают к причастности к пыткам Нели Погребицкой. Он удерживал потерпевшую во время ее пытки с использованием противогаза и периодически зажимал дыхательную трубку.

Маша Ефросинина – ведущая, основатель серии благотворительных мероприятий Charity weekend. В мае 2018 года стала почетным послом Фонда ООН в области народонаселения в Украине. В обязанности ведущей входит выступать против домашнего насилия и защищать гендерное равенство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам скандала в Кагарлыке: как не стать жертвой полицейского произвола