Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавшая в Кагырлыке Неля Погребицкая: На работу хочу пойти, нормальную семью. И не бояться больше

Пострадавшая в Кагырлыке Неля Погребицкая: На работу хочу пойти, нормальную семью. И не бояться больше
Фото: Фото: pravda.com.ua

Пострадавшая от насилия полицейских в Кагарлыке 26-летняя Неля Погребицкая дала первое интервью после случившегося. "Украинской правде" девушка рассказала о подробностях той ночи и что она собирается делать дальше. Накануне Неля с адвокатами пришла на пресс-конференцию в Киеве, но говорили только ее защитники.

Почему вызвали на допрос

- Сидели все вместе у [соседа] Миши целый вечер. Игорь из соседнего села принес бутылку коньяка, бутылку водки и сигареты. А потом, на второй день, началось: обокрал кто-то магазин, и этот Игорь, говорят, приезжал в село, видимо, он это и сделал. Он имел репутацию мелкого вора в селе, поэтому на него все и подумали.

Миша пришел ко мне, говорит - надо поехать дать показания. Чего ко мне, я не поняла. Я Мише говорю: я у тебя была дома, мы сидели все вместе, я что, выходила где-то что ли? Все время была там. А он говорит: "Поедем, дашь показания".

О действиях полицейских

- Николая два раза видела. А Сергея - первый раз...

Николай Кузив, 35-летний экс-начальник сектора криминальной полиции Кагарлыкского отдела

- Николай, да, первый. Как зашел, достал противогаз. Надевает на меня, я чуть не задохнулась. Думаю, задушит меня хочет. Но как-то все равно вырвалась. И я не помню или он меня так ударил, что нос разбил, или в противогазе я была. А как снял противогаз, говорит, "пошли в туалет", вниз меня повел.

Я посмотрела в зеркало - вся в крови, даже не чувствовала уже ничего. Он говорит "Умывайся водой". А воды не было, так я рукавом утерлась. Уже даже боли не испытывала. В отделении были люди и они все слышали, а некоторые и видели, но никто мне не помог.

Затем как я упала, то за волосы меня тянул, то с ноги, с кулака, синяки такие были. Тогда к себе в кабинет повел, пистолет наставил, снова толкал. И зажигалкой баловался. (У Нели остались ожоги на коже - Ред).

А потом я испугалась, как надели этот противогаз, дышать стало тяжело, уже пописала в штаны раз, второй раз. Курточку через окно мою выбросил, а паспорт так и не отдал. Где он мог деться - не знаю.

[До сих пор] нет ни паспорта, ни кода. Не могу в больницу поехать, хотела МРТ сделать. У меня голова часто болит. 

Сергей Сулима, 29-летний оперуполномоченный

- Уже как поиздевался надо мной, у меня уже сил не было. А этот Сергей потом пришел, его не было, и начал "Я тебя сегодня разорву, будешь моя сегодня".

Думаю, будет бить, или что он будет делать. А он меня в 1 или 2 часа ночи завел в кабинет, где был диван. И уже давай ко мне "Раздевайся, все". Не буду я раздеваться, отпустите, говорю, домой, ребенок ждет меня. Он давай ко мне приставать, на диван и все: будешь все делать, как я тебе скажу. А куда ж было деваться.

Николай еще посидел, посидел, а потом уже пошел. В 2 часа ночи его не было. Он отдал мне телефон.

Сергей в 4 часа меня и то не хотел отпускать, я просила, как могла, и на колени становилась, и все. Только отпустите меня, потому что придет Николай и меня снова будет убивать. Он меня выпустил.

Что было дальше

- Потом приехала, маме уже все рассказала. Думаю, что я буду молчать, в любое время приедет и будет меня опять насиловать. Или Алю (младшую сестру) тоже говорил, что в лес вывезет, то на трассу поставить.

А еще врачи не хотели смотреть в Кагарлыке меня...И в Обухове не хотели. Говорю, у меня здесь живот режет, болит, но они только потрогала и все. Сказали, что не хотят иметь проблем с полицией.

Затем в Обухове уже вызвали наряд, приехало ГБР, начали расследовать это все, как было, что.

[Охрану] предлагали, но никто ее не ставил. Пока [адвокат] Елена [Сотник] не взялась. Мне повесили тревожную кнопку сейчас. Можно вызвать, если есть угроза - приедет полиция из Обухова (расстояние около 40 км - Ред).

Как себя чувствует сейчас

- Как я чувствую себя? Страшно, мы все здесь напуганы. Я думаю, что выйдет этот Николай или Сергей, приедет и убьет - меня или мою семью. Он говорил, выйду - тебя и твою семью уничтожу. Угрожал мне этим, в отделении во время допроса. Мамка моя тоже напугана постоянно.

На работу хочу пойти, нормальную семью какую-то. И не бояться больше.

СПРАВКА

Уголовное дело открыли по статье "превышение полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшихся насилием и изнасилованием", но позже переквалифицировали на "изнасилование группой лиц и истязание по предварительному сговору группой лиц".

Глава областной полиции Игорь Клименко отстранил руководство Кагарлыкского отдела, расформировал подразделение и назначил переаттестацию всего личного состава. Задержанных полицейских отправили в СИЗО.

26 мая Голосеевский районный суд Киева избрал полицейским меру пресечения в виде содержания сроком на 2 месяца. 22 июня Киевский апелляционный суд поддержал данное решение, оставив подозреваемых в СИЗО.

У Нели есть 6-летняя дочь Аня, которая родилась с ДТП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пытки и изнасилование в Кагарлыке: откуда у молодых оперов методы старых "ментов"