Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Еще двум сотрудникам отделения полиции в Кагарлыке сообщили о подозрении

Еще двум сотрудникам отделения полиции в Кагарлыке сообщили о подозрении
Фото: Сергей Сулима и Николай Кузив.

Еще двум сотрудникам Кагарлицкого отделения полиции (Киевская область) сообщили о подозрении. Одного из них – оперуполномоченного - подозревают к причастности к пыткам Нели Погребицкой.

- По данным следствия, во время инцидента, который произошел в ночь с 23 на 24 мая 2020 года в помещении Кагарлицкого отделения полиции, указанный правоохранитель удерживал потерпевшую во время ее пытки с использованием противогаза другим работником отделения полиции, - сказано на сайте Офиса генпрокурора.

В сообщении ГБР отмечено, что он также "периодически зажимал дыхательную трубку".

После огласки истории Нели и расследования Офиса Генерального прокурора и Государственного бюро расследований стало известно о двух других случаях пыток в отделении с целью получения признания в январе и мае. В обоих из них могли участвовать уже задержанные Николай Кузив и Сергей Сулима, а также их коллега. По информации следствия, в январе они, выбивая показания в кражах, избили двух человек, возили их в багажнике, применяли электрический ток, приковали наручниками к батарее.

Прокуроры будут просить для правоохранителей, которым сообщили о подозрении, арест без возможности внести залог и выйти на свободу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Жительницу села Ставы Нелю Погребицкую доставили в Кагарлыкское  отделение полиции вечером 23 мая. Девушку пытались допросить как свидетельницу по делу о краже из магазина и угрожали сделать подозреваемой. В ночь на 24-е число ее били, душили противогазом, насиловали. После издевательств пострадавшая обратилась в больницу, главврач позвонил в Департамент внутренней безопасности полиции. В ту же ночь в том же отделении полиции пытали мужчину, который проходил подозреваемым в мелкой краже.

25 мая стало известно, что по подозрению в пытках задержаны начальник сектора криминальной полиции Кагарлыка Николай Кузив и оперуполномоченный Сергей Сулима. Суд постановил содержать их под стражей. По итогам скандала отделение полиции было расформировано, весь личный состав выведен за штат до переаттестации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам скандала в Кагарлыке: юристы о том, как не стать жертвой полицейского произвола

Пытки и изнасилование в Кагарлыке: откуда у молодых оперов методы старых "ментов"