28501
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Сын Хрущева умер от огнестрельного ранения в голову

СМИ: Сын Хрущева умер от огнестрельного ранения в голову
Фото: Фото: архив КП

Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей Хрущев скончался от огнестрельного ранения в голову. Предварительно, 84-летний мужчина покончил с собой. Об этом сообщает New York Times.

- Следов насилия не было обнаружено, - говорится в сообщении.

Бывшего советского ученого-ракетчика Сергея Хрущева 18 июня нашли мертвым в его доме в Крэнстоне. Судебная экспертиза показала, что ему выстрелили в голову, однако о том, что это сделал кто-то посторонний, речь не идет. Поэтому возможная причина смерти - самоубийство.

Сергей Хрущев родился в 1935 году, спустя 23 года окончил Московский энергетический институт и работал в конструкторском бюро Челомея в отделах разработки баллистических ракет, космической ракеты "Протон” и пилотируемых космических аппаратов. Был Героем соцтруда, лауреатом Ленинской премии и премии Совмина СССР.

Хрущев-младший: Получив американское гражданство почувствовал себя новорожденным

Сергей Никитич в 1991 году переехал в Род-Айленд, начав преподавать в Университете Брауна в Провиденсе. Там он читал лекции по истории холодной войны. Впоследствии остался жить в США. В 1999 году вместе с супругой Валентиной Голенко они получили американское гражданство, но по-прежнему оставались гражданами РФ.

В 2001 году Хрущев-младший заявил, что получение им американского гражданства не вызвало бы недовольство отца, который в 1956 году в разгар холодной войны говорил западным чиновникам: "Мы вас похороним!".

- Я не перебежчик, - говорил он в одном из интервью в 2001 году. - Я не предатель. Я не совершал никакой измены. Я работаю здесь, и мне нравится эта страна.

Тем не менее, ученый не скрывал, что став гражданином США, получил новую жизнь. Сын Никиты Хрущева отмечал, что "чувствует себя новорожденным". До переезда в Штаты он помогал своему отцу написать мемуары, а затем перевести их на английский. 

Никита Хрущев был первым секретарем Коммунистической партии Советского Союза с 1953 по 1964 год и премьер-министром с 1958 по 1964 год. Скончался в 1971 году в возрасте 77 лет.

Во время поездки США с отцом оба чувствовали себя, как на Марсе

Сергей побывал в США вместе с отцом в 1959 году. Тогда лидер СССР посетил страну по приглашению президента Эйзенхауэра. Времена были напряженные, однако 24-летний Хрущев-младший отправился в рабочее путешествие с отцом.

- Американцы, которые наблюдали и разговаривали с ним, утверждали, что он скорее всего не пойдет по стопам отца. Уж очень они не были похожи между собой, - пишет New York Times.

В одном из интервью Сергей Хрущев признался, что во время этой поездки его семья чувствовала себя так, как будто они приземлились на Марсе. Поскольку они увидели своими глазами те вещи, которые даже не представляли.

- Это были пальмы, машины, шоссе, - сказал он. 

Они были особенно озадачены концепцией Диснейленда, которому тогда было четыре года, но он уже был главной достопримечательностью Южной Калифорнии. Когда ему сказали, что его семье не разрешат посещать парк из-за опасений за их безопасность, Хрущев-старший взорвался: "Что это? Там эпидемия холеры или что-то еще? Или гангстеры захватили это место?"

В своем офисе в Брауне Хрущев-младший хранил обложку журнала Life: его отец на ферме в Айове с кукурузным початком в руках.

Сергей Хрущев о Крыме

В 2017 году Сергей Хрущев объяснил, с чем была связана передача Крыма Украине в 1954 году. Его отец принял это решение, исходя из географического положения полуострова. Никакой политики в его действиях не было. 

- Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой, и самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, также, как передавали многие регионы. Никакой политики не было, никакой, как любят говорить в России, попытки ублажить украинскую бюрократию, даже подарок моей маме, которая родилась в Западной Украине. Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, садили много винограда, - рассказал Сергей Хрущев.

Личная жизнь 

Сергей Хрущев был женат дважды. В первом браке состоял с девушкой по имени Галина. У пары родился сын, которого назвали в честь дедушки - Никитой. Однако журналист в 47-летнем возрасте в 2007 году он умер от инсульта. От второго брака, с Валентиной, у него остался сын Сергей. Также есть внучка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла певица Вера Линн, которая вдохновила солдат Второй мировой войны.

Британка дожила до 103 лет.

Новости по теме: Утраты Новости США