28501
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове прощаются с легендарным композитором Мирославом Скориком

Во Львове прощаются с легендарным композитором Мирославом Скориком
Фото: Фото: facebook.com/maks.kozytskyy

Во Львове 4 июня прощаются с легендарным украинским композитором Мирославом Скориком, откуда он был родом. Прийти и попрощаться с известным во всем мире музыковедом можно до 22 в Архикафедральном Соборе Святого Юра. Похоронят Скорика на Лычаковском кладбище 5 июня.

- Львовщина прощается с Мирославом Скориком... Маэстро был наставником для многих коллективов и талантливых музыкантов. Его любили, им восхищались, им вдохновлялись, к нему прислушивались. Ритмы и мотивы Маэстро - это наш генетический код, наша мелодия, наша душа в музыке. Смерть Мирослава Скорика - огромная потеря для всего украинского народа, для нашего и будущих поколений, для каждого города и каждого сердца, которое было влюбленное в музыку. Уход Маэстро в лучший мир произошел настолько неожиданно для каждого украинцев, что мы еще до конца не можем понять, какая это потеря. Вечная память, Маэстро, - написал в "Фейсбуке" глава Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий.

В память о талантливом композиторе Львовская национальная опера  будет транслировать онлайн его произведения. Премьеры оперы "Моисей" (2001) и балета "Возвращение Баттерфляй" (2006) Мирослава Скорика проишли именно на сцене Львова. Архивные записи представлений будут доступны для просмотра в течение 5-7 июня здесь.

- Малоизвестным является тот факт, что первая премьера произведения Мирослава Скорика на сцене нашего театра состоялась еще когда композитору не было и 30-ти лет - в 1967 году. Его балет "Каменярі" по стихотворению Ивана Франко вошел как одна из частей балетного триптиха, вместе с произведениями "Відьма" Виталия Кирейко и "Досвітні вогні" Леси Дычко. Два других произведения написаны по поэме Тараса Шевченко и по стихотворению Леси Украинки, поэтому в целостном триптихе объединились образы творчества трех самых известных украинских поэтов, а сквозным художественным замыслом стала идея борьбы. Премьера балета состоялась 19 июня 1967, а "Каменярі" 28-летнего Мирослава Скорика звучали в финале триптиха, - отметили в оперном театре.

Мирослав Скорик ушел из жизни 1 июня в Киеве в возрасте 82 лет. Прощание с ним в столице прошло 3 июня в главном киевском храмом УГКЦ.

Фото
Фото
04 Июня 202012:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер известный украинский джазмен Руслан Егоров

Он был обладателем премии в категории "Лучший джазовый мужской вокал Украины".