28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Умер известный украинский джазмен Руслан Егоров

Умер известный украинский джазмен Руслан Егоров
Фото: Фото: facebook.com/ruslan.yegorow

Украина лишилась еще одного талантливого музыканта. 2 июня ушел из жизни Руслан Егоров, обладатель премии в категории "Лучший джазовый мужской вокал Украины" и  участник "Квартета Руслана Егорова". Об утрате сообщила сестра джазмена Илона Ковальчук.

- Этой ночью перестало биться сердце самого дорогого человека для меня, моего любимого родного старшего братика, Руслан Егоров... Нет слов, чтоб передать всю боль и горе моей семьи. Я приехала к нему ночью, через 15 минут после его звонка, но было уже поздно, уже через 3 минуты, пока я вызвала ему "скорую", он не брал трубку и больше я его не слышала... По предварительным данным, это сердечный приступ. По прощанию с ним и похоронам сообщу всем позже, - написала она в "Фейсбуке". 

"Квартет Руслана Егорова" - украинский джазовый коллектив, основанный в 2010 году. Он был известен своим авторским исполнением классических джазовых произведений. В коллективе покойный джазмен играл на клавишах и пел. Егоров был обладателем премии в категории "Лучший джазовый мужской вокал Украины" (фестиваль "Додж") и почетным участником международных фестивалей Alfa Jazz Fest, Koktebel Jazz Fest, Jazz in Kiev.

Последний альбом коллектива под названием Once in Chestnut Town вышел в 2017 году. 

"Синатра - это стиль и эпоха"

Одно из последних интервью Егорова вышло в марте - 12 числа он отметил свой день рождения. Женскому журналу IVONA bigmir)net музыкант рассказывал, что для него значит творчество Фрэнка Синатры.

- Фрэнк Синатра - это одно из немногих джазовых имен, которое известно любому человеку, даже человеку, абсолютно не имеющему никакого отношения к музыке. Для меня Синатра, прежде всего, это голос — потрясающий, сильный баритон, Синатра - это обаяние, Синатра - это стиль и эпоха, - отметил основатель "Квартета Руслана Егорова".

Джазмен признавался, что в свободное время любит походы с палаткой. рыбалку, собирать грибы. А иногда предпочитал читать книги, ходить в театры и проводить время с друзьями.

Различные государственные награды считал пережитком Советского Союза.

- Это пережитки советского прошлого. Если музыкант хороший, то к нему придут и без званий и регалий, а если музыкант плохой, то даже звание "народный артист" его не спасет, разве что публику будут загонять под дулом пистолета, - говорил Егоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался украинский композитор Мирослав Скорик

13 июля корифею украинской академической музыки должно было исполнится 82 года.

Новости по теме: Утраты джаз