28501
0
18 марта
Загрузить еще

Эмма Уотсон ответила на критику своих заявлений о расизме

Эмма Уотсон ответила на критику своих заявлений о расизме
Фото: Фото: Инстаграм Эммы Уотсон.

Британская актриса Эмма Уотсон поддержала движение Blackout Tuesdayпоявилось после убийства полицейским США темнокожего Джорджа Флойда. Задача акции – сутки не делиться в соцсетях развлекательным контентом, узнавая тем временем о движении Black Lives Matter и борьбе с расизмом. Уотсон, как и многие участники акции, в числе которых знаменитости, опубликовала в Instagram три черных квадрата, добавив хэштеги (в том числе #BlackoutTuesday и #TheShowMustBePaused). Подписчики обвинили Эмму в "показательном активизме". Им не понравилось, что посты отредактировали, добиваясь, чтобы они сочетались с остальными записями.

Фанатов возмутило еще и то, что ранее Уотсон не поддерживала движение Black Lives Matter, а только добавила несколько "пустых" постов, чтобы разделить страницу.

Когда Blackout Tuesday подошел к концу, Эмма написала, что собирается делиться в Instagram ссылками на ресурсы, которые помогают разобраться в проблеме и справиться с ней. Звезда ответила на критику, отметив, что понимает гнев фанатов.

- Я вижу вашу злость, скорбь и боль. Я не знаю, что вы чувствуете, но это не значит, что я не попытаюсь понять, - заявила Эмма.

Уотсон подчеркнула, что не отрицает дискриминацию темнокожих.

- Как белый человек, я получила выгоду от этого. Хотя мы можем почувствовать, как, будучи людьми, мы усердно работаем в стране, чтобы стать антирасистами. Нам нужно усерднее работать извне, чтобы активно бороться с окружающим нас структурным и институциональным расизмом. Я до сих пор узнаю о многих способах, которыми неосознанно продолжаю поддерживать расистскую систему, - отметила знаменитость.

Некоторые из фанатов заступились за звезду, заявив, что она боролась с расизмом "еще до того, как это стало трендом". Были и те, кто посчитал, что Уотсон не поняла задачу Blackout Tuesday, ведь цель акции – не писать в соцсетях на отвлеченные темы, чтобы не отвлекать подписчиков от борьбы с расизмом.

Тем временем Францию тоже накрыла волна протестов из-за смерти темнокожего в полицейском участке Парижа. Независимая экспертиза показала, что Адама Траоре умер от удушья.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I stand with you.

Публикация от Emma Watson (@emmawatson)

В тему

Жесткость или жестокость полицейских? Что вызвало протесты в США

Гибель Джорджа Флойда из-за действий правоохранителя при задержании – не первый случай в истории Америки.

Новости по теме: Эмма Уотсон Расизм скандал