28501
0
18 марта
Загрузить еще

Друг умершего джазмена Руслана Егорова: Он любил шутить на тему смерти

Друг умершего джазмена Руслана Егорова: Он любил шутить на тему смерти
Фото: Фото: Фейсбук Руслана Егорова

Руслан Егоров -  талантливый музыкант, участник "Квартета Руслана Егорова" и золотой вокал украинского джаза. Еще совсем недавно он планировал десятки концертов по всей стране. Но этим мечтам уже не суждено сбыться. 2 июня шоком для всех стало известие о внезапной смерти джазмена. У никогда не жаловавшегося на здоровье Егорова не выдержало сердце.

О том, каким он был, "КП" в Украине" поговорила с близкими и друзьями музыканта.

Для него не существовало запретных тем

- Когда я ночью увидел сообщение о том, что Руслана не стало, мелькнула мысль, надежда, наверное, это его шутки, - признается "КП" в Украине" директор джаз-бэнда "Квартет Руслана Егорова" Антон Винарчик. - Черный юмор был очень в стиле Руслана. Он любил шутить, в том числе на тему смерти, говорить, какой дневник нужно опубликовать после его кончины, и все в таком духе. Мы с ним на днях созванивались, все было в порядке, на здоровье он не жаловался. До сих пор не могу поверить в случившееся.

Руслан Егоров был известным украинским джазменом, обладателем премии "Додж" в категории "Лучший джазовый мужской вокал Украины". В 2010 году он основал бэнд "Квартет Руслана Егорова".  Бэнд стал популярным, выступал на фестивалях Alfa Jazz Fest, Koktebel Jazz Fest, Jazz in Kiev.

- У меня до сих пор нет ощущения, что его не стало, - говорит саксофонист джаз-бэнда "Квартет Руслана Егорова" Дмитрий "Бобин" Александров. - Мы были друзьями. Познакомились в институте Глиера (Киевский институт музыки имени Р.М. Глиера – Ред.), он там учился, я - преподавал. Руслан был таким жизнерадостным человеком, никогда не жаловался на самочувствие. И даже если у него были какие-то проблемы со здоровьем, об этом не говорил.

По словам сестры музыканта Илоны Ковальчук, Руслан позвонил ночью 2 июня, сказал, что плохо себя чувствует. Илона вызвала скорую и срочно выехала к брату домой, но было уже поздно. Музыкант скончался от сердечного приступа.

"Этой ночью перестало биться сердце самого дорогого человека для меня, моего любимого родного старшего братика, Руслана Егорова... Нет слов, чтоб передать всю боль и горе моей семьи. Я приехала к нему ночью, через 15 минут после его звонка, но было уже поздно,   через 3 минуты, пока я вызвала ему  скорую, он не брал трубку, и больше я его не слышала... По предварительным данным, это сердечный приступ. Спасибо всем, кто скорбит вместе с моей семьей, и за поддержку", - написала в Facebook Илона Ковальчук.

Фото: Фейсбук Руслана Егорова 

Фан-клубов нет, но есть свои ценители

Друзья вспоминают Руслана Егорова жизнерадостным, открытым человеком. Он любил общаться с публикой после концертов, раздавать автографы, фотографироваться. Государственные награды называл "пережитком советского прошлого" и говорил: "если музыкант плохой, его даже звание "народный артист" не спасет".

А все, что касалось личного, оставлял в тени. Считал, что в музыканте куда интереснее его творчество. Известно лишь, что своей семьей и детьми он не обзавелся.

- Руслан с удовольствием выходил к слушателям после концертов, - продолжает Антон Винарчик. - Есть музыканты, которые просят выводить их после выступлений через черный ход. Это было не про Руслана. Даже когда он уставал в турах, не отказывал публике в общении. Конечно, фан-клубов у джаз-бэнда нет, но помню историю, как мы ездили в Днепр, отыграли там 8 концертов, и среди постоянных слушателей была девочка, которая побывала на 7 из них. Я ее запомнил, потому что она все время фотографировалась с Русланом, симпатизировала ему...

- Жалею, что так и не съездил с ним порыбачить, - добавляет Антон Винарчик. – Помню, как после каждого нашего тура Руслан шел выбирать блесну, воблер. Он очень любил посидеть с удочкой на берегу, брал на рыбалку племянников. Не знаю, удалось ли ему когда-то поймать серьезную рыбу - он мне не хвастался. Но думаю, его увлекал сам процесс рыбалки. Он так отдыхал.

Фото: Фейсбук Руслана Егорова 

Джаз помогает сосредоточиться

По словам Антона Винарчика, в прошлом году "Квартер Руслана Егорова" сыграл около 50 концертов по всей Украине. И на 2020 год, несмотря на карантин, у команды были большие планы.

- Есть мнение, что джаз - элитарная музыка, для избранных. Но никто из наших музыкантов так не считает, - продолжает директор музыкального бэнда. - В том числе не считал Руслан. Да, это музыка нишевая. То есть не всем она может нравиться. Но у нас есть свои ценители, те, кто постоянно приходят на концерты.

- Джазовые музыканты одни из самых продвинутых профессионалов, - замечает Дмитрий Александров. - Потому что это музыка импровизации. Если ты понимаешь, как играть джаз, ты можешь сыграть, что угодно.

О том, когда можно будет проститься с музыкантом, его близкие сообщат позднее.

КСТАТИ

Особой популярностью у джаз-бэнда "Квартет Руслана Егорова" пользовались композиции Фрэнка Синатры. А в одном из интервью Руслан называл американского шоумена одним из немногих джазовых музыкантов, известных любому человеку. Но, как оказалось, Синатра не был фаворитом Руслана.

- Фрэнк Синатра не столько был любимым исполнителем Руслана среди джазменов, сколько его программой и запросом публики, - отмечает Антон Винарчик. - Его песни известны и понятны, поэтому больше вероятности, что их придут слушать.

Фото: Фейсбук Руслана Егорова 

ИЗ ДОСЬЕ "КП" В УКРАИНЕ"

Руслан Егоров - джазмен и основатель украинского бэнда "Квартет Руслана Егорова", обладатель премии в категории "Лучший джазовый мужской вокал Украины" (фестиваль "Додж") и почетный участник международных фестивалей Alfa Jazz Fest, Koktebel Jazz Fest, Jazz in Kiev.

Родился в Киеве, окончил НМАУ им. Чайковского и Киевский институт музыки им. Р.М. Глиера, где после учебы некоторое время преподавал.

В 2010 году Руслан собрал джазовый бэнд, с которым выступал в киевских клубах и принимал участие в международных фестивалях, выставках, частных и корпоративных вечеринках.

Музыканты "Квартета Руслана Егорова" работали в стиле песенного джаза золотой эпохи свинга, Jazz Love Songs, Bossa Nova Songs, а также исполняли композиции отдельных легендарных исполнителей в современных аранжировках. 

В 2017 году команда выпустила свой дебютный альбом Once in Chestnut Town.

2 июня 2020 года Руслан Егоров скончался от сердечного приступа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался украинский композитор Мирослав Скорик

13 июля корифею украинской академической музыки должно было исполнится 82 года.

В понедельник, 1 июня, скончался легендарный украинский композитор Мирослав Скорик. 13 июля корифею украинской академической музыки должно было исполнится 82 года. Об этом написал в Фейсбуке ректор Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского Максим Тимошенко.