Загрузить еще

Музыкант турецкой фолк-группы скончался после 323-дневной голодовки

Музыкант турецкой фолк-группы скончался после 323-дневной голодовки
Фото: Фото: instagram.com/grup__yorum

Участник запрещенной в Турции фолк-группы Grup Yorum Ибрагим Гекчек скончался в больнице Стамбула. 41-летний музыкант умер после 323 дней голодовки. О его кончине сообщили на официальной странице в Инстаграм.

- Участник нашего коллектива, дорогой Ибрагим умер, - сообщается на официальной странице группы в Инстаграм.

Несколько дней назад артиста поместили в отделение интенсивной терапии, когда тот прекратил протест. Однако, его организм не справился с истощением.

Это уже третья смерть от голодовки в Турции за последние два месяца. Ранее 28-летняя солистка группы Хелин Болек также скончалась от истощения. Певица умерла 3 апреля, на 288-й день протеста.

С 2016 года коллектив Grup Yorum был запрещен в Турции из-за критики власти и своей оппозиционной позиции, а некоторые его участники получили тюремные сроки. Правительство обвинило музыкантов в связях с запрещенной Революционной народно-освободительной партией, которая взяла на себя ответственность за ряд терактов в стране и за рубежом.

Чтобы добиться пересмотра судебных дел и освобождения всех музыкантов, Болек и Гекчек начали голодовку в тюрьме. После выхода из колонии,  артисты продолжили протест с требованием снять обвинения с других участников коллектива. Сейчас два участника группы, в том числе жена Гекчека, остаются в тюрьме.

Группа Grup Yorum образовалась в Стамбуле в 1985 году. Коллектив известен своими политическими, революционными и сатирическими песнями. На их счету 23 альбома. Последний "İlle Kavga" (Нежелательная драка) вышел в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский взялся за мошенников, которые наживаются на его имени

Люди считают, что врач заработал на COVID-19.

Новости по теме: Акция протеста группа Утраты