28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Актриса Алина Сергеева - о героине Анне Воскресенской, съемках в детективе и работе с жертвами

Актриса Алина Сергеева - о героине Анне Воскресенской, съемках в детективе и работе с жертвами
Фото: Фото: канал «Украина»

В 16-серийном детективе "Консультант" Алина Сергеева играет следователя Анну Воскресенскую. Ее героиня - руководитель следственной группы, которую консультирует современный Шерлок Холмс, криминалист Борис Крылов. Эта детективная история стартует 13 апреля на канале "Украина". А накануне Алина Сергеева, привыкшая играть лирических героинь, рассказала, как создавала образ майора Воскресенской. Для подготовки к роли актриса специально общалась с двумя следователями и присутствовала на допросе человека.

- Мне было важно увидеть, как следователь заходит в помещение, как располагается на месте допроса, держит ручку, смотрит по сторонам. Какая у него жестикуляция, артикуляция, мимика, - рассказывает Алина Сергеева. - Он задает вопросы, которые, как порой кажется постороннему человеку, совсем не относятся к делу. Например, был ли в этот день дождь? На самом деле, все эти детали имеют значение.

- Что сложнее всего давалось в такой работе?

- Сложнее всего мне давались сцены в кабинетах, где идет следовательская рутина: допросы, изучение материалов, совещания… Когда мне нужно смотреть в протокол и очень сильно интересоваться материалом, который извлекли из-под ногтей жертвы, изучать химический состав, отслеживать местонахождение человека в конкретное время. Я - актриса, которой очень важно, чтобы в сцене происходило нечто человеческое между персонажами, чтобы были какие-то человеческие взаимоотношения. Это моя территория и я понимаю, что с этим делать. А в профессии следователя я увидела много формальных вещей. Поэтому самым сложным оказалось найти интерес именно в этих сценах.

- Что делали в итоге?

- Мне в этой работе очень помог наш режиссер Олег Туранский, он подсказывал и не дал упасть в грязь лицом (улыбается). Особенно, когда проект подходил к финалу и мы снимали в павильоне, где не было свежего воздуха, плюс накопилась усталость. У меня просто отключалась голова. Порой я даже не могла произнести текст. А его было много, еще и с криминальной терминологией.

В полном метре сцена обычно состоит из четырех фраз, каждая из которых - по 3-4 слова. Там сцены не про слова, а про то, что происходит между героями. Формат сериала же подразумевает длинные диалоги, в которых не всегда есть второй план.

- Вы очень серьезно отнеслись к намерению стать актрисой, решив поступать сразу в 5 учебных заведений. Это была перестраховка, переживали, что не пройдете?

- Когда я еще училась в театральной школе в Челябинске (Алина там родилась. - Авт.), знала, что выпускники ездят поступать во все профильные вузы. Так делают все, кто хочет учиться в театральном институте. Я знала про эту систему, поэтому когда приехала в Москву, просто шла по проторенной дорожке. Идешь во все вузы на туры – первый, второй, третий. Где-то проходишь, где-то - нет.

В обучении нашей профессии важен не институт, а мастер, к которому ты попадешь. Ты можешь поступить в лучшее, как тебе кажется, учебное заведение, но на очень слабый курс к мастеру, с которым у тебя не будет контакта. Он тебе не сможет ничего дать, а ты, соответственно, взять. Поэтому поступают в 5 основных театральных вузов – ГИТИС, ВГИК, Щукинское училище, МХАТ и Щепкинское училище. А дальше уже как карта ляжет. Допустим, ты попадаешь в 2-3 заведения, и тогда уже выбираешь мастерскую, к которой у тебя больше лежит душа (Алина училась в ГИТИС. – Авт.).

- Ваши последние проекты снимаются в Украине. Не думали перебраться сюда?

- Наша семья пока не определилась, где хочет жить. Мы с супругом (режиссер Владимир Янощук, снял такие сериалы как "Капитанша", "Анка с Молдаванки". – Авт.) в этом вопросы единодушны, потому что не привязаны ни к какому месту ни эмоционально, ни физически. Не знаем, где окажемся завтра, через год, 5 лет, 10 или 20. Во все эти временные промежутки мы можем жить в совершенно разных странах.

Алина Сергеева с актером Артуром Логаем, который сыграл в роли оперативника Александра Щура. Фото: канал "Украина"

О чем кино?

Главный герой - прикованный к инвалидной коляске криминалист Борис Крылов.  В расследованиях он использует неочевидные и парадоксальные методы, благодаря которым раскрывает даже самые трудные преступления. За такие заслуги Бориса называют современным Шерлоком Холмсом.

Из-за личной драмы - расставания с любимой женщиной и развода с женой - он ушел с работы в криминалистической лаборатории управления полиции, перестал преподавать. Он зарабатывает себе на жизнь тем, что консультирует киногруппы, снимающие сериалы о криминалистах. Но Крылову придется вернуться к работе в полиции, чтобы расследовать гибель своего отца - известного хирурга. Официальная версия - обычная авария, водитель грузовика уснул за рулем. Сам Крылов получил в ДТП тяжелые травмы, а его отец погиб на месте. Сын уверен, что произошло хорошо спланированное убийство - отца убрали из-за того, что ему стало что-то известно. Возможно, речь идет о преступлении, из-за которого могли пострадать пациенты отца.

Кроме детективных сюжетов будет в "Консультанте" и не менее интригующая линия семейных отношений. Вернувшись к работе в полиции в качестве консультанта, Крылов сталкивается с любовью всей своей жизни – Анной Воскресенской. Когда-то она была его студенткой, теперь Анна – руководитель следственной группы, которую он консультирует как криминалист. Больше десяти лет назад у них был роман - они расстались из-за того, что Крылов изменил Анне с другой женщиной, ставшей потом его женой. Брак Крылова распался, Анна тоже одинока и сама воспитывает сына. Но спустя десять лет между героями вновь закипят страсти...

Главную роль в сериале – Бориса Крылова - исполняет Алексей Морозов. Также в фильме играют Алина Сергеева, Павел Вишняков, Алексей Нагрудный, Анна Арефьева, Дмитрий Соловьев, Артур Логай, Олеся Жураковская и Игорь Портянко.

Читайте также

"Ветер любви": кто есть кто в турецком сериале

В главных ролях играют звезды "Великолепного века. Новая правительница" и "Невесты из Стамбула".