28501
0
Загрузить еще

"Гимн самоизоляции": поклонники оценили новую песню Земфиры "Крым"

Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Певица Земфира после долгого перерыва выпустила новую песню. Она называется "Крым",  но те, кто хотят найти в тексте хотя бы полунамек на какие-нибудь актуальные события,  или политические ассоциации, будут разочарованы. "Крым" - это образцово грустная, лирическая Зимфира, которая с надломом поет о любви, отношениях, несовпадении, невозможности чего-то совместного. А собственно Крым, кроме названия, в тексте упоминается лишь раз.

- Если ты будешь со мною жить – я попробую бросить пить. Однозначно, брошу курить, потому что тебя бесит дым, бесит кашель мой, как у больной. И нам пришлось бы поехать в Крым, – поет Земфира.

Песня, уже набравшая более 235 тысяч просмотров только на Youtube, прозвучит в фильме Ренаты Литвиновой "Северный ветер" (он станет воплощением на экране одноименного спектакля). Самый близкий человек Земфиры уже отреагировала на премьеру.

- Когда многие сейчас поодиночке, Земфира выпустила в сети свою новую песню "Крым" и всех объединила - что может быть лучше? - написала Литвинова в Instagram.

Песня Земфиры "Крым" войдет в саундтрек к новому фильму Ренаты Литвиновой "Северный ветер".

На youtube-канале Земфиры под "Крымом", как и под всеми другими песнями, комментарии отключены. Поэтому меломаны пишут свои впечатления под постом Литвиновой.

"Гимн самоизоляции!", "Чудесная песня. Как глоток воздуха в этом мороке сегодняшних новостей", "Спасибо! Это лучшее, что может приключиться с нами сегодня", "Спасибо Земфире за такой подарок в это непростое время", "Песня понравилась. Название, конечно.... большинство послушает ради названия даже", "Песни Земфиры нам так нужны, так важны. особенно сейчас, на фоне всего этого происходящего. спасибо Вам, Рената, спасибо Вам, Земфира!", "Песня - огонь", "Шок и любовь", "Ничего не может быть лучше. На повторе. Спасибо вам", "Очень красиво", "Неожиданно! А фильм теперь еще больше хочется увидеть", "Чудесная новость", - пишут поклонники.

Над песней вместе с Земфирой на этот раз записывались бывший гитарист группы "Океан Ельзи" Петр Чернявский (интересно, что гитара Чернявского на вступлении к песне звучит очень похоже на Scorpions 80-х - в их лирической, мягкой ипостаси) и ударник Александр Зингер.

По данным СМИ, Земфира не была в Крыму после аннексии полуострова Россией.

В 2016 году состоялся последний гастрольный тур Земфиры "Маленький человек", во время которого она объявила о прекращении концертной деятельности. С тех пор певица практически перестала выступать, лишь изредка появлялась на закрытых вечеринках.

В ноябре 2019-го Земфира выступила на фестивале Parus в Дубае, где представила публике две ранее не исполнявшиеся песни - Abuse и Goodbye, но ни одна из них пока не вышла в виде официального релиза. Вероятно, эти две песни, а также записанный в 2018-м году в студии "Джозеф" (песня на отрывки из стихотворений Иосифа Бродского "Новые стансы к Августе" и "Румянцевой победам") и "Крым" - очертания нового альбома певицы, которого поклонники уже заждались. Последний на данный момент полноценный альбом певицы "Жить в твоей голове" был выпущен в 2013 году.

Как ранее сообщала КП в Украине, свою первую песню за 8 лет на прошлой неделе выпустил  рок-бард Боб Дилан, единственный музыкант в истории, которому была присуждена литературная "нобелевка".

Земфира. "Крым". Текст песни

Если ты будешь со мной жить
Я попробую бросить пить
Однозначно брошу курить
Потому что тебя бесит дым
Бесит кашель мой, как у больных
И нам пришлось бы поехать в Крым

Если ты будешь со мной жить
Ты устанешь меня любить
Целоваться и говорить
До начала долгой зимы
Той, что я жду, а ты нет
И очень сложно любить взаймы

Если ты будешь со мной жить
Я совсем перестану петь
Ты не сможешь меня терпеть
Мои нервы, депрессия, мат
Бесконечные злость и боль
И твоя жизнь превратится в ад

Ты не будешь со мной жить
Даже в самом счастливом сне
Даже если бы мы вдруг
Оказались совсем одни
Оказались на самом дне
И считать перестали дни
Потому что у тебя всё есть
Ты хороший друг
Потому что номер мой 36
И слишком много людей вокруг
Так много людей вокруг
Так много людей вокруг
Так много подруг вокруг

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Марш достоинства" на Крым перенесен на неопределенное время из-за карантина