28501
0
18 марта
Загрузить еще

Юная поэтесса из Бучи Инелла Огнева: Меня вообще не должно было быть в этом мире

Юная поэтесса из Бучи Инелла Огнева: Меня вообще не должно было быть в этом мире
Фото: Фото: Соцсети

За свою недолгую жизнь она успела сделать больше, чем десятки, а может, и сотни других… Она умела любить, понимать и верить, а главное - дарить эту самую веру, любовь и понимание людям. Инелле Огневой, самой юной поэтессе Украины из Бучи (Киевская область), в этом году исполнился бы 21 год, но судьба распорядилась иначе. В ночь на 12 марта ее не стало. У Инеллы была неизлечимая болезнь, при которой организм не усваивает полезные вещества. Последними строками на ее странице в Facebook стали: "Не пустять зірки небеса, якщо не підемо за ними невпинно рішуче вперед, і станем зірками ясними!"

Писать стихи начала в раннем детстве

О смерти Инеллы Огневой сообщили на ее странице в Facebook друзья. Эта новость прозвучала словно гром среди ясного неба. Хотя родные девушки и боролись с болезнью уже не первый год.

"Нежная, добрая, по-детски искренняя, умная, скромная и очень любознательная", - так описывают девушку, которая заинтересовала многих после того, как выступила со своими одногруппниками на дебюте первокурсника и рассмешила многих зрителей, рассказав свой собственный стих. 

Писать стихи Инелла начала очень рано, едва научившись держать в руке ручку. А как только научилась говорить, начала рассказывать маме сказки. Первые стихи девочки мама всем носила и показывала, уже тогда считая ребенка талантливым.

- Вообще вся моя жизнь - это одно чудо, честное слово. Меня вообще не должно было быть в этом мире, я родилась только благодаря маминой вере, - говорила девушка в одном из своих интервью. 

"Ребенок внутри - мертвый"

На пятом месяце беременности Ирине Огневой сообщили о том, что ребенок внутри - мертвый. Врачи советовали делать чистку, но женщина не соглашалась, хотя ее уже почти силой вели на операцию, ведь все это могло угрожать ее жизни. 

Но спустя какое-то время, на шестом месяце беременности, произошло что-то невероятное, и маленькое сердечко все же забилось. Когда пришло время рожать, маме Инеллы сказали выбирать: она или ребенок, и женщина выбрала маленькое счастье, о чем ни разу не пожалела. Бог спас их обеих, но на этом смерть не остановила свои преследования. 

Когда Инелле исполнилось 12 лет, ее сбила машина. Девочка пробила головой лобовое стекло, но при этом не получила ни одного перелома, а только ссадины. 

"Бог меня будто на руках тогда положил на асфальт", - говорила девушка.

В 20 лет весила 24 килограмма

Спустя несколько лет Инелла заболела. Девушка начала стремительно терять вес, но иногда были моменты, когда болезнь немного отступала. 

- Это случилось пять лет назад, - вспоминает мама девушки Ирина Огнева в разговоре с корреспондентом "КП" в Украине". - В ее организме перестал вырабатываться фермент, который помогает усваивать еду. Инелла стала стремительно терять вес, начались обследования, анализы, лечение… Врачи решили вводить ей искусственный фермент, вес начал добавляться и достиг уже 44 килограммов. 

После школы девушка поступила на факультет журналистики Украинского гуманитарного института в Буче, поскольку из-за состояния здоровья не могла ездить далеко от дома. Занималась танцами, йогой, рисовала, вышивала и делала игрушки. Но потом опять что-то пошло не так.

Инелла потеряла вес до 24 килограммов. Она перестала вставать и три месяца провела в реанимации. Однако дорогостоящее лечение так и не смогло помочь. Ей диагностировали гнойную ангину, бронхит, пневмонию.

Неравнодушные помогали средствами, а в родном городе Буча организовывали благотворительные ярмарки.

- После реанимации состояние дочки улучшилось, она начала набирать вес, и когда достигла 36 килограммов, нас выписали домой, - рассказывает мама Ирина. - Сказали, что пневмонию вылечили. Осталось попить кое-какие лекарства, отхаркивающее, и все пройдет.

Болезнь иногда отступала, но не отпускала

Однако чуда не произошло. В последнее время Инелла весила меньше 25 килограммов. Врачи до конца боролись за жизнь поэтессы.

- Она постоянно кашляла, причем особенно сильно к вечеру, - говорит мама. - Но мы особо не придавали этому значения, все говорили, что так должно быть. 

За пять дней до смерти Инелла пошла гулять, на улице был сильный ветер. А потом у нее поднялась температура до 38,5 градуса. Правда, не надолго, ее удалось быстро сбить.

Но в ночь на 12 марта Инелле внезапно стало плохо - она сильно закашлялась, и родители вызвали скорую. Медики, приехавшие на вызов, лишь констатировали смерть…

- Я сейчас плохо помню хронологию, у меня все путается в голове… - говорит Ирина. - Дважды в день мне колют успокоительные, лишь после этого могу хоть что-то соображать. Я считаю, что Инеллочке недолечили пневмонию. Некоторые пишут, что у нее была онкология. Мне больно это читать, мы сдавали анализы, проходили обследования, у нее не было онкологии, вскрытие показало двухстороннюю пневмонию. 

Мама девушки признается, что как-то во время очередного обследования врач-мануальщик сказал, что все проблемы у Инеллы могут быть из-за той аварии в 12 лет - дескать, во время удара защемило нерв, что и стало причиной того, что организм не выделял фермента, необходимого для усваивания еды.

Так это или нет, сейчас доказать, увы, невозможно. 

Девочка, похожая на ангела

В минувшую субботу Инеллу Огневу похоронили в Буче на местном кладбище. О ней с теплотой вспоминают не только родные и знакомые, но и все жители города.

- Видимо, нельзя быть одновременно такой красивой, хрупкой и нежной, такой талантливой во всем, - говорят ее знакомые. - Несмотря на свой возраст, она успела выпустить три сборника стихов. Она была удивительно мудрой, несмотря на юный возраст. Ее стихи, как притчи, учили нас быть терпеливыми, добрыми, щедрыми. Ее обращения ко всем ложились на душу каждому, кто их читал. Эта девочка, похожая на ангела, приняла очень много боли и испытаний и до последней минуты верила в жизнь. Бог забирает лучших…

В ТЕМУ

Несколько строк от Инеллы Огневой

Посмішка крізь втому, може, прояв сили?

Може, звична маска від людських 

питань?

Посмішка крізь втому, 

мов підбиті крила,

Мов броня остання, 

найтонкіша грань...

✒✒✒

Вічні нарікання - то ознака злості,

Чи, можливо, серця, де нема тепла?

Може, то самотність весь душевний 

простір

У вогні образи знищила до тла?

✒✒✒

Люди не залізні, 

кожен має миті,

У які втрачає сили 

чи контроль.

Можуть їм боліти 

крила перебиті,

Люди - то не сейфи, 

не знайдеш пароль.

✒✒✒

Маски поспадають, 

створені зі страху,

І Людей побачим 

справжніх у ту мить!

І тоді, можливо, вільним

 врешті птахом

Щось незриме 

в небо чисте 

полетить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Дэвид Пол - близнец-культурист из комедии "Няньки"

Умер один из братьев-близнецов Полов - известных голливудских актеров и бодибилдеров. Дэвид скончался незадолго до своего 63-летия - 6 марта. Праздник должен был состояться 8 марта. 

Новости по теме: Утраты литература