28501
0
Загрузить еще

"Спіймати Кайдаша": будет ли продолжение?

Фото: Фото: СТБ

12 марта на СТБ вышла заключительная серия 12-серийного фильма "Спіймати Кайдаша" по повести Ивана Нечуй-Левицкого "Кайдашевая семья". В соцсетях зрители уже интересуются – будет ли продолжение этой непростой украинской истории. Более того - сами придумывают свои варианты продолжения сериала.

Сценарист и шоураннер проект Наталка Ворожбит объясняет, почему финал фильма немного отличается от книги, и почему не нужно продолжение.

- Если бы я верила, что Кайдаши помирятся, - я бы не взялась за эту историю. Она меня зацепила именно тем, что прошло 150 лет после написания этого произведения, а Кайдаши до сих пор ругаются, делят кур и не умеют договариваться с самыми близкими людьми. И для них не важно - засохла груша или нет - они всегда из-за нее будут ссориться. Поэтому не хотела никого успокаивать счастливым финалом, я хотела заставить зрителей думать и писать в голове собственный сценарий - как сделать так, чтобы все помирились. И воплощать этот сценарий в свою жизнь.

И какой может быть счастливый финал, если по истории 2014 год и впереди столько боли и потерь. Зрители - не дети, которых надо успокаивать мультиками, чтобы она лучше засыпали. Зрители - ответственные граждане нашей страны, и хочется, чтобы они за нее болели и задумывались над собственной ролью в ее истории.

Но надежда, конечно, есть - в финале счастливые дети идут вместе вверх есть дичку, пока несчастные взрослые делят те несчастные груши, - говорит Наталка Ворожбит.

Сериал снят по мотивам повести Ивана Нечуй-Левицкого "Кайдашева семья". В современной версии добавилось несколько новых сюжетных поворотов, а вот Кайдашиха осталась такой же сварливой и сладкоголосой, Мотря – строптивой, а Мелашка – тихой и милой.

История начинается с того, что Лаврин, младший сын Кайдаша, возвращается с армии в родные Семигоры. Он соскучился по клубу, танцам и девушкам, поэтому гуляет по полной. А Карпо уже положил глаз на Мотрю. Вскоре пара женится, и с этого момента начинается тяжелое время для семьи Кайдашей. Две хозяйки в доме спорят, ругаются и дерутся. Никто не может уступить и промолчать, никто не может простить. Поневоле втянутые в конфликт мужчины тоже перестают доверять друг другу…

В главных ролях: Виктор Жданов, Тарас Цымбалюк, Ирина Мак, Григорий Бакланов, Антонина Якушева, Дарья Федина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Спіймати Кайдаша": кто есть кто в сериале

Главные герои семейства Кайдашей.

Новости по теме: Сериалы Телевидение