28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Суд признал, что эмир Дубая преследовал жену и готовил похищение дочек

Суд признал, что эмир Дубая преследовал жену и готовил похищение дочек
Фото: Фото: REUTERS\Luke McGregor

Высокий суд Лондона признал, что премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед готовил похищение своих дочерей  Шамсы и Латифы, а также преследовал бывшую жену иорданскую принцессу Хайю. Решение по этому делу принял президент комитета по семейным делам в Англии Эндрю Макфарлейн в присутствии адвокатов шейха. Сам Мохаммед последнее слушание по делу об опеке пропустил. Об этом пишет информационное агенство Reuters.

В суде было доказано, что эмир Дубая "не был открыт и честен" и "продолжает поддерживать режим, посредством которого обе женщины лишаются свободы". Правоохранительные органы предоставили ряд документов, где рассказано, как Мохаммед организовывал похищение дочерей. В 2000-м году 18-летнюю Шамсу доставили в Дубай, похитив на улицах Кембриджа. А из-за неудачной попытки Латифы сбежать, девушку держали в темной камере и подвергали "постоянным пыткам".

Судья также выдал младшей дочери шейха Аль Джалиле и сыну Зайеду охранные ордеры. По словам Макфарлейна, они защитят их от принудительного вступления в брак и вывоза за границу. Если эмир Дубай проигнорирует постановление суда, он может быть отправлен в тюрьму на срок до семи лет.

Премьер-министр ОАЭ уже год как расторг брак с принцессой Хайей, но ей об этом не сообщил. Пару официально развели 7 февраля 2019 года, о чем она узнала на заседании суда.  По словам экс-супруги, эта дата была выбрана специально, чтобы сделать ей больно. Именно в этот день была 20-я годовщина смерти отца Хайи иорданского короля Хусейна.

Почему принцесса Хайя сбежала от шейха

Рещение иорданской принцессы Хайи развестись с премьер-министром ОАЭ Мохаммедом бен Рашид Аль Мактума обернулось дипломатическим скандалом. В феврале 2019 года 45-летняя Хайя сбежала из страны вместе с дочерью Аль Джалилу, сыном Заедом и 39 миллионами долларов. Женщина подала на развод спустя 15 лет брака и попросила политического убежища сначала в Германии, а потом в Великобритании.

На одном из заседаний суда принцесса заявила, что не просит у премьер-минстра ОАЭ денег, а хочет, чтобы британский суд защитил ее и детей. Принцесса якобы пытается оградить свою 11-летнюю дочь от принудительного брака, а себя - от угроз. Также она попросила у суда опеки над дочкой и семилетним сыном, с которыми уехала из ОАЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из больницы сразу в тюрьму: После операции на сердце Вайнштейна перевели в самую большую колонию

На ее территории находятся школы, магазины, спортивные площадки и много чего еще.