Загрузить еще

Сашко Положинский: "Ты как будто лежишь в гробу, но все видишь и все слышишь"

Сашко Положинский:
Фото: Фото: Тартак

Александр Положинский, экс-лидер группы "Тартак", об уходе из которой он объявил 5 февраля, записал видеоблог.

- Продрал очи. Пишу видео. пока не понимаю, зачем. Может, пригодится для чего-нибудь. Первое утро без "Тартака" и "Був’є", - сонным голосом отметил Положинский.

Однако сонный голос был связан не только с утренним делириумом. Сашко решил потихоньку раскрывать свои секреты "которыми раньше, возможно, не готов был делиться". Выяснилось, что музыкант спит в капе - резиновой накладке, которая защищает зубы.

- Зубы у меня слабые от природы, надо уделять им внимание, - объяснил Положинский свою слегка шамкающую манеру разговаривать. Но затем капу снял - начинался новый день.

Причин своего решения, которое своей внезапностью поразило всех, Положинский по-прежнему не объясняет. Но - рефлексирует. Музыкант поделился своими мыслями, ощущениями и поблагодарил поклонников за поддержку. Также певец признался, что его мучает чувство вины за то, что подвел и ценителей творчества, и музыкантов с которыми работал.

- Ощущения очень неоднозначные. С одной стороны начитался вчера много ваших отзывов, благодарностей. Это и приятно, и мучает чувство вины, что подвел. Но еще больше мучает перед коллегами музыкантами. Понимаю, что я подвел их значительно больше и, возможно, даже оскорбил, – допускает Сашко Положинский.

Музыканту понравилась метафора, которой поделился с ним друг: "Ты типа помер, но при этом можешь узнать, что о тебе пишут люди. Как будто лежишь в гробу, но все видишь и слышишь".

- Цинично, жестко, но меня рассмешило, - признался музыкант.

Положинский отметил, что не депрессует, наоборот - с оптимизмом смотрит в будущее. Уверен, что оно будет точно не хуже, чем прошлое. У Александра много планов, а еще, к его удивлению,  в соцсетях нашлись люди, которые уже предложили ему идти в мэры Луцка.

- Сколько бы раз я не извинялся – это ничего не изменит. Есть осознание того, что я сделал что-то важное, ожидания интересных вещей в будущем. И есть определенное облегчение. Например, это облегчение позволяет мне сейчас записывать это видео. Большая благодарность всем, кто пишет добрые слова. Я и раньше понимал, что "Тартак" в первую очередь и "Був'є" частично – часть украинской музыкальной истории. В общем, мы свой вклад сделали и оставили его, он уже никуда не денется, – считает музыкант.

Положинский гулял по городу, катался на эскалаторе, ходил по друзьям. И вечером, попав в метель, отметил, что, несмотря на непогоду и волнения, давно не был на таком позитиве и не ощущал такой легкости.

- Далі буде, - пообещал музыкант.

Александр Положинский основал "Тартак" в 1996 году. В какой-то мере этот проект начинался как творческая авантюра. Все это время, по признанию музыканта, они развивались, эволюционировали, искали свой стиль и свое место под солнцем. Участниками коллектива в последнее время были Александр Положинский, Денис Левченко, Антон Егоров и Ярослав Вильчик.

"Був’є" "родился" в 2014 году. В составе группы были Александр Положинский, Вадим Захарченко, Валентин Миронюк, Вячеслав Короткий и Роман Сорока. Этот проект популярности "Тартака" не достиг.

В ТЕМУ

Александр Положинский: Если музыканты дальше захотят играть, я не буду возражать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Плохой коп не пришел": Положинского допросили по делу об убийстве Шеремета

 

Новости по теме: "Тартак"