28501
0
18 марта
Загрузить еще

Новая глава Госкино обратилась к тем, кто раскритиковал ее назначение

Новая глава Госкино обратилась к тем, кто раскритиковал ее назначение
Фото: Фото: Фейсбук

Назначенная главой Госкино Марина Кудерчук ответила критикам. Победительница конкурса на должность заявила, что те, кто говорят об отсутствии у нее опыта, не владеют информацией.

- Будучи на посту руководителя запорожского кинотеатра им. Довженко, я и моя команда проводили довольно много премьер украинских фильмов и приглашали кинематографистов. К слову, нашей команде удалось за короткий период времени вывести этот кинотеатр из разрухи и сделать одним из самых успешных в Запорожье. В кинотеатре мы проводили несколько фестивалей украинского кино, в залах были аншлаги, была организована киношкола, проводились киноконкурсы для молодежи. Таким образом, очень прошу скептиков судить обо мне и моей работе по результатам, которые, надеюсь, все увидят в ближайшее время, - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Кудерчук заверила, что у нее нет кураторов в "высоких кабинетах".

Новая глава Госкино считает, что у украинского кино есть и история и огромный потенциал, в частности много талантливых кинематографистов, ряд успешных продакшн-компаний, несколько мощных фестивальных площадок. Марина Кудерчук положительно отозвалась о законе о рибейтах – компенсациях за съемки зарубежного кино в Украине – и заявила, что его ждали много лет.

29 января министр культуры Владимир Бородянский написал в своем Телеграм-канале, что Кабинет министров Украины назначил Марину Кудерчук главой Госкино. С ноября 2019 года она работала заместителем губернатора Запорожья. А до этого несколько месяцев проработала директором коммунального учреждения "Киноконцертный зал им. А. Довженко" Запорожского городского совета. В кинотеатр Кудерчук пришла в 2017 году и начинала с заместителя директора. Ранее же, судя по опубликованной на сайте Запорожской обладминистрации биографии, не имела опыта в кино: работала на руководящих должностях Государственной экологической инспекции Запорожской области, Департаменте экологии и природных ресурсов Запорожской областной государственной администрации, Государственной налоговой службы в Запорожской области.

Назначение Кудерчук раскритиковал Сенцов и Курков

Олег Сенцов, режиссер:

- Действительно не мне, самоучке с одним сырым дебютом, комментировать назначение главы Госкино, но неужели это лучший специалист, чем Юлия Синькевич? – написал он в Фейсбуке.

 

Юлия Синькевич - генеральный продюсер Одесского кинофестиваля, она вышла в финальный этап конкурса, но не набрала баллов на собеседовании.

Марина Степанская, режиссер:

- Поскольку команда Зе у нас бесспорно главный эксперт по кино и боксофисам, назначение заместителя запорожского губернатора главой Госкино точно имеет смысл и скрытую логику. Просто мы, рядовые работники киноотрасли, не в состоянии пока постичь величие этого решения. Нуждаемся во времени и дополнительной информации. Надо внимательнее присмотреться к Запорожью как Мекке кинокадров. Изучить боксофис запорожского киноконцертного зала им. А. Довженко под руководством госпожи Кудерчук на предмет скрытых феноменальных успехов. Убедиться, что Госэкоинспекция Запорожской области - на самом деле кузница культурных менеджеров международного уровня. Избавиться от киевской близорукости и понять дерзкость украинских реформ.

 

Андрей Курков, писатель:

- Уже очевидно, что украинское кино ждут не простые времена. Востребованными качествами для назначения на высокие должности теперь часто являются безликость и некомпетентность. А также полная лояльность на время работы. Безликость важнее некомпетентности, так как позволяет сразу забыть того, кто оказался некомпетентным. Безликие не запоминаются, что бы они не натворили. Это же качество поможет при необходимости снова назначить такого безликого на совершенно другую должность, которая, возможно, потребует еще большего уровня некомпетентности.

 

Иван Козленко, директор Национального центра имени Довженко:

- Наибольшее, что шокирует в этом решении, - это совершенно очевидный недостаток компетенции. Я посмотрел всех пять финалистов, которые были рекомендованы из комиссии к государственной службе с назначением и к рассмотрению правительства, и я бы не сказал, что госпожа Кудерчук наиболее компетентная, - сказал он в комментарии 5 каналу.

Пользователей также насторожили фотографии Марины Кудерчук в Фейсбук. В декабре 2018 года, когда Квартал 95 приезжал с концертом в Запорожье, Кудерчук несколько раз сфотографировалась с Владимиром Зеленским, Евгением Кошевым и Микой Фаталовым. Также на странице есть фото с продюсером, а ныне помощником президента Андреем Ермаком.

Как чиновница объяснила желание возглавить Госкино

Запись с собеседования Марины Кудерчук доступна на youtube-канале Национального агентства Украины по вопросам государственной службы. Своим достижением в сфере кино она назвала развитие центрального кинотеатра в Запорожье.

- Это кинотеатр коммунальный, который был в упадке. И (успех) развитие на его базе кинофестиваля международного короткометражного кино… Я была директором кинотеатра, и в настоящее время я председатель оргкомитета кинофестиваля и вхожу в несколько детских конкурсов как член жюри и член экспертного совета. Кинофестиваль Ziff, это в городе Запорожье, проводится при поддержке Госкино и Запорожского городского совета. Это региональный. Но участников уже в этом году было больше чем из 120 стран мира. Подается более 3 тысяч работ, - сказала она.

Желание перейти из ОГА в Госкино Марина Кудерчук объяснила тем, что ей интересна творческая деятельность.

Филипп Ильенко заявил об отставке с должности главы Госкино 19 августа 2019 года, уже при президентстве Владимира Зеленского. Ильенко – сын режиссера Юрия Ильенко и брат бывшего народного депутата от "Свободы" Андрея Ильенко. Филипп Ильенко часто критиковал проекты "Квартала 95", называя их бизнесом, а не искусством. После инаугурации Зеленского он записал видео, в котором заявил: "Сваты" - это Ваша Липецкая фабрика".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава Госкино - о своей преемнице: Опыт? А у нашего президента он был?

Филипп Ильенко рассказал "КП в Украине", что думает о назначении новой главы ведомства.

Фото
Фото
29 Января 202019:02

Новости по теме: Госкино