28501
0
Загрузить еще

Черногория и Северная Македония отказались от участия в "Евровидении-2023"

Черногория и Северная Македония отказались от участия в
Фото: instagram.com/eurovision

Черногория и Северная Македония отказались от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение 2023", который пройдет в Ливерпуле (Великобритания). Об этом пишет BBC со ссылкой на заявления национальных вещателей этих стран.

Причиной отказа послужила высокая стоимость участия в конкурсе. Представители общественного вещателя Черногории в комментарии источнику заявили, что отказались от участия из-за отсутствия заинтересованности со стороны спонсоров и хотят направить деньги на "финансирование текущих и планируемых национальных проектов". А решение общественного вещателя Македонии продиктовано "увеличением регистрационного взноса и энергетическим кризисом в стране".

Не секрет, что все страны-участницы платят взнос за участие в "Евровидении", но сумма варьируется в зависимости от размера страны. После исключения России, напавшей на Украину, размер выплат для некоторых стран увеличился в несколько раз. По данным BBC, общая сумма регистрационных взносов в 2023 году составляет примерно 5 млн фунтов стерлингов. Великобритания, как организатор конкурса от имени Украины, заплатит от 8 млн до 17 млн фунтов стерлингов.

"Евровидение" в 2022 году выиграла украинская группа Kalush Orchestra с песней "Stefania", но европейский вещатель заявил, что проводить шоу в Украине опасно из-за войны. В 2023 году конкурс пройдет в Ливерпуле от имени Украины. Накануне "Суспільне" и BBC подписали меморандум о сотрудничестве для подготовки к предстоящему конкурсу.

 

Новости по теме: Евровидение