28501
0
Загрузить еще

Она предпочла Анатолия Папанова племяннику маршала Ворошилова

Она предпочла Анатолия Папанова племяннику маршала Ворошилова
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА/«КП» - Москва

Своего супруга Анатолия Папанова Надежда Юрьевна пережила на 32 года. Больше 60 лет она проработала в Театре сатиры. Последней ролью Каратаевой была фрекен Бок из спектакля "Малыш и Карлсон"... Публикуем фрагменты из интервью вдовы Папанова, которое она ранее дала нашей газете.

Линялая гимнастерка

- Первый раз я увидела Толю в театральном институте. Он был в линялой гимнастерке, с палочкой. И я подумала: как же он будет актером? У него было очень тяжелое ранение в ногу, лежал в госпитале полгода. Потом был демобилизован. Пришел в ГИТИС, когда набор уже кончился. Папанов читал стихи Симонова. Стоял с палочкой, фронтовик. И худрук института Михаил Тарханов спросил: мол, а ты сможешь без палочки? Ответил: "Я все сделаю для этого". И действительно, он много занимался танцами, гимнастикой. И где-то через полгода бросил палочку. Потом никто не догадывался, что у него имелось серьезное ранение в ногу. (Писатель Федор Раззаков объяснял: у актера на ноге не было пальца. Поэтому обувь он носил специальную, с подкладкой. - Авт.)

- Толя меня провожал в институт и обратно, - вспоминала Надежда Каратаева. - Оказалось, мы жили в одном районе Москвы, утром вместе ездили на учебу. Так у нас с ним и началось с трамвайных поездок...

Толя никогда не покупал дорогих подарков. Он был очень беден. Первые полгода вообще ходил на учебу в линялой гимнастерке с лычками сбоку - отмечались ранения. Шел 1942 год. В Москве - комендантский час. Толя проулками меня провожал, рисковал. Патруль мог задержать. 20 мая 1945 года мы с Толей расписались. На свадьбу он пришел с маленьким букетиком незабудок, тогда цветы были редкостью.

- Что вас в нем привлекло?

- Талант. Родители его - простые люди, не могли ему дать хорошего образования. Папа русский, а мама - полька, модистка, делала шляпы. Но шляпы никому не нужны были, и она пошла работать на хлебозавод. Толя не блистал познаниями. Но когда он начинал репетировать, всегда все оставались посмотреть... После окончания института его единственного пригласили в МХТ и Малый театр. Но наш курс решили отправить в Клайпеду (Прибалтика), и Толя сказал: "Я поеду с тобой".

Дочь принесла удачу

- Анатолий был неприхотлив в одежде, еде. Мы с театром ездили и на гастроли за границу. Купим ему импортный костюм, а он его повесит. Я ему: "Толь, у тебя же есть новый костюм". - "Да ладно, мне в этом удобно". В джинсе любил ходить. А уж на даче оденется бог знает как. "Ну что ты как оделся?" - "Чтобы меня никто не узнал".

...Я дочку очень тяжело и долго рожала, мне было 30 лет. Толя тогда очень мало был занят в театре, взял себе подработку - драмкружок. И опять судьба: когда я в роддоме лежала, в театре заболел один актер. Толе предложили его заменить. И он так сыграл, что после этого ему стали давать роли. Толя говорил: "С рождением дочери я и в театре стал продвигаться! Дочь мне удачу принесла".

Назвали дочку Еленой - в честь его мамы. Она ко мне хорошо относилась. Если мы с Толей поссоримся, он психанет: "Все, иду жить к маме". Пойдет к ней. А она ему: "Нет-нет, ты должен быть со своей женой, ни о каких разводах не может быть речи!"

"Волк мне всю биографию перегрыз"

Детей Толя любил. Помню, приехали в Болгарию. Большая площадь, пионеры болгарские стоят, нас приветствуют. На трибуне Папанов что-то говорил. А в конце как рыкнет голосом Волка: "Ну, заяц, погоди!" Пионеры были в восторге. Хотя вообще-то Толя уже и отказывался от озвучивания, говорил мультипликатору Котеночкину: "Твой волк мне всю биографию перегрыз!" Мамы детей на улице на него показывали пальцем: "Волк идет". 

Последний фильм

- Было у вас соперничество в семье?

- Мы с ним вместе в Клайпеде играли два года. Я - главные роли, он - нет. Но потом в Москве увидела, что муж так набирает, и решила, что в семье нельзя быть двум лидерам. Пускай будет он. У него и в кино пошло хорошо. И я отошла на второй план. Но он всегда со мной советовался, давал сценарии читать. Сценарий фильма "Холодное лето пятьдесят третьего..." принес мне. Я - отговаривать: "У нас с тобой путевки, поедем отдыхать". А он: "Ты ничего не поняла. Здесь роль небольшая, но она очень важная. И я обязательно соглашусь играть, даже если ты мне не советуешь". Это был его последний фильм.

Про партию и выпивку

- Говорят, в партию Папанов не хотел вступать?

- Да, он и умер беспартийный. Говорил: "Не верю я в партийные идеалы". Но я-то была в партии. И меня много раз вызывали в партком - мол, повлияйте на Папанова. Если уговорите, поможем в получении звания. Я ему передала. А он: "Да боже упаси. Не надо мне ничего".

У меня есть золотые часы, которыми его наградил тогдашний министр обороны за роль генерала Серпилина в фильме "Живые и мертвые". Когда режиссер утвердил его на роль, Толя мне сказал: "Я понял, почему он позвал именно меня. В книге написано, что у генерала Федора Серпилина лошадиное лицо и умные глаза".

Семья Папанова прошла и через увлечение актера выпивкой. Как-то на съемках артист перебрал. И его с собутыльником заперли в номере гостиницы, чтобы они не могли выйти для "подзарядки". Тогда Папанов связал простыни, прикрепил к ним деньги, спустил "спасательный канат" в окно и прокричал: "Помогите, братцы! Двум артистам водочки очень надо!" Забавно, но когда его уговаривали вступить в партию, актер выдавал железный контраргумент: "Нельзя! А вдруг я напьюсь и партбилет потеряю..."

- Конфликты у нас с ним возникали из-за того, что он стал выпивать, - вспоминала вдова Папанова. - Но у Анатолия Дмитриевича за внешней мягкостью скрывалась большая сила воли. И как-то он мне сказал: "Все, я больше не пью". И слово сдержал...

43 года мы с Толей прожили. Больше я замуж не вышла. Всю жизнь люблю одного его.

Прямая речь 

Дочь Папановых Елена: Мама сама ушла на фронт

- Меня в жизни мамы всегда поражала такая история. Мама поступила на первый курс актерского факультета, и в этот год началась война, - рассказала актриса Елена Папанова. - И мама со своей мамой (моей бабушкой) уехали в эвакуацию в Новосибирск. Там она тайно окончила курсы медсестер. И сообщила, что уходит на фронт! Моя бабушка, имея единственную дочь (!), отпустила ее. Мама ушла работать в санитарный поезд. Полтора или два года перевозила раненых. Потом комиссовалась и вернулась в московскую коммуналку (бабушка оставалась в Новосибирске). Чтобы зимой согреться, мама спала с подружкой Люсей в одной кровати. Люся кашляла, у нее выявили открытую форму туберкулеза. И моя мама не заразилась от нее, Господь уберег! А подружка умерла... 

... Надежду покорил в первую очередь артистический талант. Фото: youtube.com

Стрелы амура 

Звал замуж родственник военачальника

За красивой студенткой Надеждой Каратаевой ухаживал не только Анатолий Папанов (он часто недоедал, и мама Надежды подкармливала его), но и племянник прославленного маршала Климента Ворошилова Николай Щербаков. У Ворошилова не было своих детей, и племянника (сына сестры Анны) он любил как родного сына. Парень был хорошо обеспечен, учился в военной академии. И общался с Папановым, фронтовиком.

Однажды Папанов пригласил Николая на институтский вечер в ГИТИС, и тот с первого взгляда влюбился в Надежду. Пригласил ее и Папанова в гости, в дом к дяде. Шикарная квартира Ворошилова с антиквариатом поразила студентов. Вскоре Николай начал ухаживать за Надеждой. Папанов, заметив это, отодвинулся в сторону, понимая, что ему трудно конкурировать с таким обеспеченным ухажером. Ворошиловский племянник действовал решительно и вскоре предложил Наде руку и сердце. А она… отказала. Предпочла Папанова. Многие не понимали выбора Надежды, но она не сомневалась.

Отверженный племянник маршала бросил учебу и попросился на границу, в Казахстан. Прислал Надежде письмо - пожелал ей и Анатолию счастья. А потом Каратаева узнала, что Николай погиб на фронте. 

В недавнем фронтовике Папанове... Фото: wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анатолий Папанов смешил людей не от хорошей жизни

7 августа исполнилось 25 лет, как не стало поистине народного артиста. Известные режиссеры и актеры вспоминали о нем.

Новости по теме: Утраты Кино