Загрузить еще

Финалистов нацотбора на "Евровидение-2020" не будут проверять на наличие концертов в РФ

Финалистов нацотбора на
Фото: Фото: СТБ

Участников нацотбора на "Евровидение-2020" не будут проверять на наличие выступлений в России после введения новых правил. Но в договоре будет соответствующий пункт. Подпись артиста является гарантией того, что он не гастролировал в стране-агрессоре. С другой стороны, юридической ответственности за нарушение договора не предусмотрено. Об этом в интервью УНН сообщил глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания.

- Мы не имеем никаких прав проверять - ни мы, ни СТБ. С другой стороны, в договоре есть их (участников - ред.) подпись, на котором они его ставили, они поставили этим к сведению, что это (осуществлять концертную деятельность на территории РФ или въезжать на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины - ред.) нельзя было делать. Когда они подписывают этот договор, они понимают эти правила, вот и все, - отметил медиаменеджер.

По словам Аласании, договор между НОТУ и участником будет подписан накануне финала нацотбора.

- Договор подписывается теми, кто попадает в финальную часть (отбора - ред.). До полуфинала все они должны быть поставлены в известность. Это будет опубликовано и у нас в Facebook и на сайтах, а уж когда доходит до самого отбора, в полуфинале и финале - тогда уже возможными победителями (а они все, кто выходят в полуфинал, могут стать победителями) подписывается этот договор, - рассказал Зураб.

Глава правления НОТУ также добавил, что, если финалист выступал в РФ или посещал Крым с нарушением украинского законодательства, юридическая ответственность для него не предусмотрена.

-Не перед нами точно. Если это выяснится во время конкурса, он может быть снят с конкурса. Если после - тогда никаких наказаний мы не можем предусмотреть. Это будет только социальная реакция, - объяснил Аласания.

При этом Зураб уточнил, что нарушения участником условий нацотбора можно легко проверить с помощью YouTube или других соцсетей.

- Есть много сторонников конкурса и миллион "редакторов", которые будут искать, и информация так или иначе всплывет. Все исполнители это знают, - добавил собеседник агентства.

НОТУ изменила правила проведения отбора на "Евровидение-2020" 16 октября из-за прошлогоднего скандала с MARUV.  Тогда вещатель поставил артистке ультиматум: либо поездка на конкурс, либо гастроли в России. Ознакомившись с документами, певица отказалась от участия в “Евровидении”, заявив, что не хочет быть битой на политической арене”.

Согласно новым правилам, участником Национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не совершал концертной деятельности на территории РФ с 2014 года, не планирует и не анонсирует таковую во время конкурса и до финала "Евровидения", а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины. За нарушения правил участники Национального отбора могут быть дисквалифицированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правилах "Евровидения-2020" появились пункты о выступлениях в России и посещении Крыма

СТБ и Общественное начинают Национальный отбор. Прием заявок – с 16 октября.

Новости по теме: Нацотбор Евровидение