28501
0
19 апреля
Загрузить еще

MARUV не поедет на "Евровидение-2019" от Украины

MARUV не поедет на
Фото: Фото: УНИАН

Победитель национального отбора на "Евровидение" певица MARUV не будет представлять Украину на конкурсе в Израиле. Это беспрецедентный случай в истории нацотбора. 

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) и MARUV не смогли договориться по поводу пунктов контракта, который артистка должна подписать. Публикуем официальное заявление НОТУ:

"Общественный вещатель (ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины") и певица MARUV, которая победила в национальном отборе на Евровидение, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе Евровидение-2019 из-за ряда причин.

Певица Анна Корсун (сценическое имя - MARUV) одержала победу в шоу Национальный отбор в результате честного конкурса и получила максимальный балл от зрителей. Ее выступление высоко оценили музыкальные эксперты, представители шоу-бизнеса и зрители. Однако у исполнителя, который представит Украину на международной арене, также есть обязательства: после подписания договора с ОАО "НСТУ" на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире. После проведенных переговоров ОАО "НСТУ" и певица MARUV не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе.

Также согласно правилам Евровидения (п. 2.6) вещатель-участник должен обеспечить неполитический характер конкурса. Ситуация, которая сложилась вокруг национального отбора этого года, имеет признаки политизации. Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора.

Общественный вещатель также видит в этой ситуации опасность эскалации раскола украинского общества, что противоречит задачам Общественного вещателя (согласно Закону Украины о Общественное вещание одной из основных задач ОАО "НСТУ" является содействие консолидации украинского общества (ст. 4 п. 2))".

Заявление MARUV: "Я музыкант, а не бита на политической арене"

MARUV в Инстаграм написала, что ее встреча с представителями НОТУ длилась около 7 часов, но они так и не смогли прийти к согласию. От гастролей в России певица была готова отказаться, но остальные пункты договора ее не устроили.

- Отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я - гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я - музыкант, а не бита на политической арене. 

Я искренне благодарю и ценю каждого, кто в меня верил и голосовал. И прошу вас принять этот факт и не идти на конфронтацию. Это данность сегодняшнего дня. Я хочу дарить свое творчество без цензуры. Завтра я проснусь с новыми силами - побеждать и популяризировать свою музыку в мире, - написала MARUV.

Ранее певица заявила, что после разгоревшегося скандала ей поступили предложения от трех стран представить их страну на "Евровидении-2019". От каких именно певица не уточнила.

Певице ответила на вопрос "Чей Крым" и отказалась от гастролей в России, но этого оказалось недостаточно. Фото: УНИАН

Что потребовали от MARUV

Сразу после победы MARUV в национальном отборе в социальной сети начали звучать призывы не пускать певицу в Тель-Авив из-за гастролей в России. К ним присоединились вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко и глава Минкульта Евгений Нищук. 

В НОТУ поставили певице ультиматум: либо она отказывается от гастролей в России, либо едет на "Евровидение". В апреле у певицы запланированы два концерта в России.

MARUV в обращении к поклонникам заявила, что готова отказаться от гастролей в России, но при этом ее возмутили некоторые требования в договоре.

- Я чувствую давление! И вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на международном конкурсе "Евровидение -2019". Я прошу вашей поддержки, поддержки прессы и независимых журналистов, которые не готовы выполнять чей-то заказ, - заявила MARUV.

"КП в Украине" после публикации решения НОТУ позвонила менеджменту артистку, но так от комментариев пока отказались.

Freedom Jazz пока не предлагали поехать вместо MARUV

Второе место в национальном отборе на "Евровидение" с разрывом в один балл заняла группа Freedom Jazz. В пресс-службе телеканала СТБ, который занимался организацией Нацотбора рассказали "КП в Украине", что теперь представителя должны выбрать в НОТУ. И им не обязательно станет артист, занявший второе место.

“КП в Украине” связалась с пиар-менеджером Freedom Jazz. Там нам заявили, что предложение от НОТУ представлять страну на "Евровидении" пока не поступало.

- О решении общественного вещателя мы узнали всего 20 минут назад. Предложений от НОТУ по поводу кандидатуры на конкурс пока не поступало, - сообщили "КП в Украине" в пресс-службе коллектива.

В СТБ также заявили, что в правилах нацотбора нет пункта о гражданской позиции, гастролях или родственных связях конкурсантов. А члены Общественного давали "добро" на участие всех артистов в нацотборе, включая MARUV.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Евровидение MARUV