Загрузить еще

Как изменился образ Джокера в кино за 53 года

Как изменился образ Джокера в кино за 53 года
Фото: Фото: кадр из фильма

Джокер - суперзлодей из вселенной DC. Этот персонаж появился в комиксе “Бэтмен” 1940 года в качестве заклятого врага главного героя. Авторы комикса Билл Фингер, Боб Кейн и Джерри Робинсон говорят, что при создании харизматичного клоуна вдохновлялись ролью Конрада Фейдта в фильме “Человек, который смеется” 1928 года.

Впервые на большом экране Джокер появился в картине Лесли Х. Мартинсона "Бэтмен" 1966 года. Его сыграл Сизар Ромеро. Фильм сняли на волне успеха одноименного телесериала. Он рассказывает о бизнесмене-миллиардере Брюсе Уэйне и его помощнике Дике Грейсоне, которые в случае опасности превращаются в супергероев Бэтмена и Робина. Дуэт борется с преступностью и защищает мир от злодеев Джокера, Пингвина, Загадочника и Женщины-кошки.

Своего “Бэтмена” в 1989 году снял культовый режиссер и мультипликатор Тим Бертон. Джокера в фильме сыграл Джек Николсон. Эта картина отличается фирменной готической стилистикой Бертона. Она стала первой частью серии фильмов о Бэтмене Warner Bros. По сюжету фильма, Готэм-Сити находится под властью криминального авторитета Карла Гриссома, а его правая рука - жестокий и невменяемый Джокер. От них Бэтмену приходится спасать город и любимую девушку.

В "Темном рыцаре" (2008) Кристофера Нолана в злого клоуна перевоплотился Хит Леджер. Это одна из последних ролей в кино австралийского актера, за которую он получил “Оскар” посмертно. Фильм рассказывает о возвращении Джокера в Готэм-Сити. Лицо садиста изуродовано шрамами. Он возглавляет банду, которая превращает жизнь жителей города в хаос. Преступники грабят банки и убивают друг друга, чтобы скрыть следы. Противостояние Бэтмена и Джокера становится глубоко личным.

В боевике “Отряд самоубийц” Джокера сыграл гламурный вокалист Thirty Seconds to Mars Джаред Лето. По сюжету ленты секретное правительственное агентство выпускает самых опасных суперзлодеев из тюрьмы и создает из них оперативную группу для спасения мира от апокалипсиса. Преступников держат под контролем с помощью взрывчатки, которую им вживили в шею.

В своей новом фильме "Джокер" (2019) режиссер Тодд Филлипс сосредоточился только на истории суперзлодея, которого сыграл Хоакин Феникс. Эта картина не имеет связи с другими частями киновселенной DC. Впервые "Джокер" показали на Венецианском кинофестивале, где он получил главную награду - “Золотого льва”. В прокате фильм вышел 4 октября и за первые выходные собрал в мире рекордные 234 миллиона долларов. Знаменитости по-разному отреагировали на ленту. Одни считают, что она получит несколько “Оскаров”, а другие назвали ее “напыщенным графоманским пи***цом”.

Фото
Фото
07 Октября 201915:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды о фильме “Джокер”: “Номинация на “Оскар” — это минимум”