Загрузить еще

Украину на “Оскаре” представит фильм "Додому". Конкурентов у него не было

Украину на “Оскаре” представит фильм
Фото: Фото: кадр из фильма

Дебютная полнометражная драма крымскотатарского режиссера Наримана Алиева “Додому” поедет представлять Украину на премии “Оскар”. Такое решение принял Украинский оскаровский комитет, сообщает пресс-служба Arthouse Traffic.

В этом году заявку на участие в национальном отборе подал только Алиев. Премьера его фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2019, в рамках второй по важности программы - “Особый взгляд”. Лента взяла гран-при на 10-м Одесском международном кинофестивале, которая присуждается по результатам зрительских симпатий.

- Я думаю, остальные режиссеры понимают, что фильм "Додому" Наримана Алиева самый достойный и никто даже не захотел с ним конкурировать, так как считают, что он точно победит. Этот фильм был представлен в одной из самых престижных программ Каннского кинофестиваля, и имеет большую перспективу, - заявил экс-глава Госкино Филипп Ильенко в интервью "КП в Украине".

“Додому” рассказывает о крымском татарине Мустафе, в которого умирает первенец. Отец едет в Киев, куда отправились его сыновья после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего домой, а старшего похоронить на родине по всем традициям мусульманского народа.  Продюсером фильма стал Владимир Яценко, а главные роли сыграли Ахтем Сеитаблаев та Ремзи Билялов.

- Для нас это важный этап реализации нашего фильма. Главная цель, чтобы кино увидели - как в Украине, так и за ее границами. При помощи мандата Украинского оскаровского комитета у нас появилась дополнительная возможность выйти на североамериканский рынок с нашим проектом. И мы сделаем все со своей стороны, чтобы быть достойным представителем культурной дипломатии Украины в мире, - прокомментировал Нариман Алиев.

Драма выйдет в украинский прокат 7 ноября. 5 номинантов на премию “Оскар” огласят 13 января 2020 года, а церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля.

В прошлом году в лонг-лист категории "Лучший фильм на иностранном языке” попали сразу два украинских фильма: “Донбасс” Сергея Лозницы и “Женщина на войне” исландца Бенедикта Эрлингссона, которую сняли при поддержке Госкино Украины.

За годы независимости Украины отечественному кино пока ни разу не удалось пройти в шорт-лист оскаровской категории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госкино профинансирует проект, продюсером которого стала Полякова

Новости по теме: Кино фильмы Оскар