28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Принцесса Нидерландов скончалась от рака костей

Принцесса Нидерландов скончалась от рака костей
Фото: Принцесса Кристина умерла на 72-м году жизни. Фото: en.wikipedia.org

Утром, 16 августа во дворце Нордейнде в Гааге умерла принцесса Нидерландов Кристина. Ее величество скончалась на 72-м году жизни. В последние годы принцесса страдала от рака костей. Об этом сообщает france24

- Мы опечалены кончиной нашей дорогой сестры и тети. Кристина была прекрасным человеком с очень добрым сердцем. Своим музыкальным талантом ей удалось затронуть души многих людей, - отмечает королевская семья.

Церемония прощания с принцессой будет закрытой и пройдет во дворце Нордейнде.

СПРАВКА КП

Принцесса Мария Кристина Нидерландская родилась 18 февраля 1947 года во дворце Сустдейк. Она являлась самой младшей из четырех дочерей будущей королевы Юлианы и ее мужа принца Бернарда.  Еще в молодости принцесса отказалась от своих от прав на престол за себя и своих потомков.

Во время беременности мать принцессы Кристины переболела краснухой, именно поэтому ребенок родился почти слепым. Благодаря развитию медицины, принцесса носила специальные очки, которые дали ей возможность ходить в школу и жить практически нормальной жизнью. Она обладала талантом к музыке и замечательно владела французским языком.

В 1963 году принцесса Кристина переехала в Монреаль, где изучала классическую музыку. Позже она работала преподавателем музыки в одной из школ Нью-Йорка. 

28 июня 1975 года в Соборе Святого Мартина в Утрехте принцесса вышла замуж за кубинского эмигранта Хорхе Гильермо, с которым у нее родилось трое детей.

В 1996 году супруги развелись. До смерти матери в 2004 году принцесса проживала вместе с детьми в Нью-Йорке. После этого она переехала в Лондон, посещала родные Нидерланды, а также Италию.

При жизни принцесса Кристина записала несколько компакт-дисков и являлась главой музыкального центра в Гааге. Принцесса пела на похоронах своей матери и отца. Одно из последних ее публичных выступлений состоялось на инаугурации короля Виллема-Александра 30 апреля 2013 года, где она появилась вместе со старшим сыном Бернардо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II поздравила дочь с 69-летием в Инстаграм

Принцесса Анна - второй ребенок Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа. Ее старший брат является первым в очереди на британский престол, тогда как она сама занимает всего 14 место. У принцессы есть еще два младших брата Эндрю и Эдуард.