28501
0
Загрузить еще

Липовый богач. Сколько на самом деле зарабатывает Бари Алибасов

Липовый богач. Сколько на самом деле зарабатывает Бари Алибасов
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Разговоры о несметных богатствах продюсера "На‑На" Бари Алибасова появились после того, как он попал в реанимацию Института имени Склифосовского (родные уверяли, что он глотнул средство для прочистки труб "Крот"). Заговорили о его завещании и многомиллионном наследстве. Да еще и сын Бари подлил масла в огонь, заявив, что на истории с отравлением они с отцом заработали порядка $410 тысяч.

Сколько же Бари Алибасов в принципе зарабатывает? "КП" решила это выяснить. И заглянула в его справку о доходах. Учитывая размах Бари, я приготовилась к потрясению - увидеть в документах цифры со многими нулями. А вот и нет: судя по официальным данным, Алибасов на реального богача не очень-то тянет. На долларового миллионера - уж точно.

Так, в сентябре 2018 года, судя по налоговой отчетности, сумма его дохода составила около $1800. В октябре - всего $900.

Зато ноябрь и декабрь выдались жирными. В ноябре доход вырос до $27 200! Причем деньги пришли от АО "Телекомпания НТВ". Как раз тогда телевизионщики делали фильм, посвященный женитьбе Бари на Лидии Федосеевой-Шукшиной. Видимо, это и окатило продюсера ощутимым денежный дождем. В декабре Алибасов отчитался о заработанных $18 000.

Таким образом, за четыре месяца прошлого года Алибасов заработал $48 000 (без вычета 13-процентного налога). И рывок был, судя по всему, за счет его свадьбы.

- Бари входит в учредители фирмы "Натали", которая занимается организацией развлечений, у нее актив порядка $300 тысяч. Но он там не единственный учредитель, поэтому говорить, эти деньги лежат у него в кармане, невозможно, - сказал источник из налоговой службы. - Другая его фирма - "Бариал" имеет нулевой доход.

Все вложил в недвижимость

Вообще ветеран шоу-бизнеса Бари Алибасов сегодня переживает вторую молодость. Во-первых, он реально омолодился (в частной клинике своей знакомой), во-вторых, после мутной истории с отравлением стал обсуждаемой (и осуждаемой) фигурой шоу-бизнеса. 

Представитель Алибасова рассказывал: мол, Бари написал завещание, по которому квартиры завещал сыну, земельный участок - жене Федосеевой-Шукшиной, авторские права - "нанайцам" Политову и Жеребкину. Как сообщалось, вроде бы у продюсера есть еще векселя, акции и ценные бумаги на сумму почти 2 млн долларов.

Однако, когда мы стали проверять информацию, все оказалось не совсем так.

- Алибасов реально когда-то давно был очень богатым. Но все, что имел, вложил в недвижимость, а теперь боится лишиться и ее, - сказал наш источник. - Сейчас у него с финансами не ахти. Выплывает на пиаре, но это нестабильный источник доходов. Недвижимость есть, а вот живых денег - негусто. Если идут поступления, то чаще всего за участие в ток-шоу. И сын Алибасова без регулярного дохода. То, что он получает заоблачные гонорары за свои некие тренинги, это из серии "прихвастнул". Невестка жалуется, что семья не помогает ей растить ребенка, внука Бари Алибасова. Возможно, потому и пошли все эти пиар-выкрутасы, чтобы вывести в плюс финансовое положение.

Сложная история с квартирой

Свои две квартиры в Москве по 40 и 80 кв. м Алибасов, судя по регистрационным базам, продал несколько лет назад. Но в Мерзляковском переулке он занимает огромную квартиру - 220 кв. м.

Однако, когда встал вопрос о завещании, выяснилось, что с регистрацией прав на это жилье не все в порядке. Не все метры оформлены на Алибасова. Одна из трех квартир площадью 83,8 кв. м оформлена на другого человека, некоего Игоря О.

- Бари Каримович скупал помещения в доме в Мерзляковском переулке, - рассказал наш источник. - Был инвестор - компания, которая финансировала реставрацию дома. Половина квартир принадлежала ей. Она и продавала метры. Бари купил две квартиры, а на третью не хватило денег. Договорились, что он займет всю площадь (весь этаж) и сделает ремонт - там были одни стены. А деньги за третью квартиру за него пока что отдаст другой человек, на представителя которого по договоренности квартиру и оформили. Был взят кредит для покупки 83,8 кв. м. Кредит уже отдали. Бари надеялся, что квартиру через какое-то время на него переоформят, но знакомый стал тянуть резину. И по сей день вопрос не решен. 

- Я покупал все три квартиры, а оказалось, что оформлены на меня только две, - признался Бари Алибасов. - Но поскольку все квартиры объединены в одну большую девятикомнатную, то, как только меня не будет на этом свете, человек, на которого записана часть площади, просто не пустит сюда ни моего сына, ни мою жену. Возможно, ему даже выгодно, чтобы я побыстрее умер... Кстати, выяснилось, что хозяин одной квартиры платит и "коммуналку" вместо меня! Видимо, имеет виды на все это имущество и ждет, как бы завладеть всем полностью.

"До сих пор не отдал долги за ремонт"

Продюсер не раз показывал это жилище журналистам. Рассказывал, что это старинный дом 1902 года постройки. Соседка этажом ниже - актриса Наталья Варлей. Алибасов признавался, что не единожды ее затоплял - забывал выключить воду, но Варлей ему все прощает. К слову, оба обожают кошек.

Алибасов рассказывал, что в сентябре 2011 года стал погорельцем. Уверял, что квартира сгорела вместе с его сбережениями, нажитыми непосильным трудом. Мол, загорелось жилище из-за специальных нагревающихся подушек, которые продюсер оставлял для своего кота - донского сфинкса Арни. Бесшерстный кот обожал тепло... Тогда Алибасов объявил, что начинает ремонт, на время которого переселился в звукозаписывающую студию в том же доме, двумя этажами выше (где он потом и выпьет "Крот" - Ред.). Три года длился ремонт, на который ушло 2,5 млн долларов. По слухам, Барри как раз из-за ремонта и влез в долги, которые не отдал по сей день.

- Алибасов в долгах, вот и устраивает пиар-кампании, чтобы заработать, - сказала приятельница продюсера Лена Ленина. 

Зато по окончании ремонта в квартире Алибасова появились потайные шкафы, фонтаны, сантехника, покрытая золотой эмалью. Эксцентричный продюсер с удовольствием позировал на "золотом" унитазе, опираясь на "золотой" писсуар, демонстрируя шик и роскошь. Никто и не думал, в реальности с деньгами у него не так благополучно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын Бари Алибасова о прохождении детектора лжи: Я за большой гонорар согласился стать негодяем

После слухов о продуманном пиаре отца  Бари Алибасов-младший прошел проверку на детекторе лжи в студии программы "На самом деле". В ходе ток-шоу эксперты  пришли к выводу, что все произошедшее с шоуменом было тщательно спланировано. Специалисты нашли несколько несостыковок в показании сына музыканта, а полиграф подтвердил, что слухи о смерти Алибасова и историю с пропажей кота запустил именно он. 

Новости по теме: Бари Алибасов