Загрузить еще

Актриса Александра Яковлева рассказала о борьбе с раком: "Метастазы пошли в мозг"

Актриса Александра Яковлева рассказала о борьбе с раком:
Фото: Фото: kino-teatr.ru

2 июля актрисе Александре Яковлевой исполнилось 62 года. Она побывала в студии программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" и рассказала о своей тяжелой болезни. Два года назад у нее обнаружили рак груди и врачи давали всего несколько месяцев.

У артистки диагностировали четвертую стадию заболевания, метастазы пошли в мозг.

- Мне действительно стало страшно, потому что умирать в мои планы не входило... Меня позвал к себе заведующий отделением и сказал все, как есть. Он отметил, что если после 20 курса облучения опухоль не перестанет расти, то жить мне останется совсем немного, - рассказала она.

Однако после всего лечения МРТ показало, что опухоль перестала расти.

По словам Яковлевой, о тяжелой болезни она не догадывалась. При этом недуг ощущали ее домашние питомцы.

- Кот Челс все врем прикладывался к моей груди. Постоянно бил меня лапой. Он потом просто умер на моих глазах... В довершении всех моих бед умерла еще и собака. Я к тому уже времени не могла с ней гулять из-за жутких болей. Я лежала и не вставала, - вспоминала Яковлева.

Обратилась она в больницу лишь после того, как не смогла нормально двигаться, появились боли, она началась пить обезболивающие, но и оно перестало помогать

- Я была уверена, что у меня что-то не то с позвоночником. Я попала в отделение реабилитации, где как раз занимались болезнями суставов. Заведующая отделением попросила меня раздеться. Она позвала профессора из онкологического отделения этой же больницы. Та практически сразу же поставила мне диагноз - рак груди, - сказала звезда фильмов "Чародеи" и "Экипаж".

Во время эфира сам ведущий признался, что его долго обсуждали в СМИ из-за того что он поправился. А лишний вес стал причиной его лечения. От какой болезни - Корчевников не уточнил.

- Я за последние несколько месяцев немного поправился, потому что тоже лечился. Все уже позади, я иду на поправку. Но мне приходилось читать про себя столько недоброго: как я разжирел. Хватало сил относиться к этому с улыбкой, - сказал он.

Новости по теме: онкология