Загрузить еще

Татьяна Аксюта: После фильма "Вам и не снилось..." уголовники писали мне письма в стихах

Татьяна Аксюта: После фильма
Фото: Татьяна Аксюта и Никита Михайловский сыграли влюбленных одноклассников Катю и Рому в фильме «Вам и не снилось...», 1981 год. Фото: Кадр из фильма и youtube.com

Многие до сих пор с замиранием сердца смотрят советскую мелодраму "Вам и не снилось..." о подростках, готовых не на жизнь, а на смерть бороться за свою любовь. Хрупкую старшеклассницу Катю Шевченко с глазищами в пол-лица сыграла Татьяна Аксюта. Актриса в отличие от своей киногероини к тому времени уже давно окончила школу. Ей было 23 года. Она была замужем за своим однокурсником по 

ГИТИСу Юрием Аксютой (нынешним главным продюсером музыкального и развлекательного вещания на Первом канале). Школьницу Катю сыграла так пронзительно, что после выхода фильма молодые люди знакомились с ней на улице, караулили у подъезда в театр, в котором она работала. Со всей страны шли письма - от студентов и школьников, от солдат-срочников и даже заключенных. С некоторыми из них Таня переписывалась: один молодой человек из Алма-Аты писал ей письма в стиле Маяковского. Она отвечала ему в духе Зинаиды Гиппиус…

Так почему же на экране давно не видно этой замечательной актрисы?

- Я не работаю в театре, надоело играть на сцене маленьких девочек, не снимаюсь в кино, оттого не люблю вспоминать былое, - призналась нам актриса. - Мое настоящее - это детская студия для школьников с 1-го по 10-й класс, в которой я преподаю. В студию попала случайно, думала, поработаю несколько месяцев, чтобы без дела не сидеть. Но задержалась на десять лет. С детьми очень интересно.

Татьяна проводит поэтические вечера для детей: читает Ахматову, Цветаеву, поэтов Серебряного века. Ставит спектакли и водит своих подопечных в театр. 

Они вспыхнули на экране и быстро погасли 

Судьба Татьяны Аксюты не уникальна. Некоторые актрисы, ярко выступившие в начале карьеры, тоже порвали с кинематографом.

НАТАЛЬЯ ВАВИЛОВА ПОДАЛАСЬ В ДОМОХОЗЯЙКИ

Пожалуй, самая загадочная в этой плеяде актрис - Наталья Вавилова, та самая Александра из фильма "Москва слезам не верит". Она не общается с журналистами. Не снимается в кино. Живет в загородном доме по Рублево-Успенскому шоссе. Посещает местные церкви. Занимается благотворительностью, помогает детским домам. Ее муж режиссер Самвел Гаспаров, который старше почти на 20 лет, создал такие условия жизни, что Наталье не приходится думать о заработке. Счастье, когда у женщины есть возможность заниматься тем, что ей нравится, например цветоводством на своем участке. Жизнь обычной домохозяйки Наталью устраивает.

Наталья Вавилова в роли Александры в фильме "Москва слезам не верит", 1979 год. Фото: Кадр из фильма, youtube.com

ТАТЬЯНА СКОРОХОДОВА ВЕДЕТ ШОУ И ШЬЕТ ПЛАТЬЯ

Татьяна Скороходова в начале 90-х сыграла главную роль в боевике "По прозвищу Зверь", где ее возлюбленным по сюжету был Дмитрий Певцов. В следующем фильме - "Любовь" Валерия Тодоровского - она снималась с Евгением Мироновым и Дмитрием Марьяновым. Вдруг резко оборвала карьеру артистки и вернулась в родной Иркутск. Здесь и работает главным редактором глянцевого журнала "Стольник" и ведущей утреннего шоу на радио.

Недавно телезрители видели Татьяну в программе Андрея Малахова. Ее пригласили как эксперта в связи со скандальной историей - массовым отравлением концентратом для ванн "Боярышник".

- Я защищала своих земляков, пыталась объяснить, что не все иркутяне пьют "Боярышник", - пояснила Татьяна. - С огромным удовольствием занимаюсь журналистикой. Иногда снимаюсь в кино у бурятских и иркутских кинематографистов. И еще выпускаю как модельер коллекции платьев.

Татьяна Скороходова в роли Ларисы. "По прозвищу Зверь", 1990 год. Фото: Кадр из фильма, kinomania.ru

НАТАЛЬЯ ГУСЕВА БОРЕТСЯ С ИНФЕКЦИЯМИ

Исполнительница роли Алисы Селезневой из "Гостьи из будущего" Наталья Гусева ❸ не собиралась становиться актрисой. Как было в случае с Натальей Вавиловой, ее увидел ассистент режиссера, когда Гусева была еще школьницей, и пригласил на пробы в кино. Однако после школы она пошла не во ВГИК, а в Институт тонкой химической технологии на отделение биотехнологии. Сейчас она работает в компании, которая выпускает иммуноферментные тесты для диагностики инфекционных заболеваний.

Наталья Гусева - Алиса Селезнева из "Гостьи из будущего", 1984 год. Фото: Кадр из фильма, Михаил ФРОЛОВ

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!

Александра Яковлева снова актриса

Александра Яковлева - звезда фильмов "Чародеи" и "Экипаж" Александра Митты - в 1980-е годы была одной из популярнейших актрис советского кино. Но в 1993 году ушла из кинематографа и страстно занялась общественной работой: была заместителем мэра Калининграда, занимала руководящую должность в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге и на Октябрьской железной дороге. Даже умудрилась отправить в первый рейс скоростной поезд "Сапсан" по маршруту Москва - Санкт-Петербург.

Год назад Александра Яковлева вновь вернулась в актерскую профессию. Сыграла в новом фильме "Экипаж", на сцене санкт-петербургского Малого театра комедии исполняет роль горничной Бернадетт в спектакле "Оскар".

- Где меня можно увидеть? - удивилась Александра Яковлева. - Приходите 29 марта на спектакль, я там будут играть. И еще собираюсь снова сниматься у режиссера Николая Лебедева.

Александра Яковлева в роли стюардессы Тамары. "Экипаж", 1979 год. Фото: Кадр из фильма, Александр КРАСНИК

 

Новости по теме: Кино