Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США картина Моне ушла с молотка за рекордную сумму

В США картина Моне ушла с молотка за рекордную сумму
Фото: Фото: Instagram

Полотно французского импрессиониста Клода Моне "Копны" продали в Нью-Йорке за за рекордные $110,7 млн на аукционе Sotheby's, написала пресс-служба агентства в Твиттере. Имя покупателя не сообщается.

Аукционный дом сообщил, что продажа картины побила ценовой рекорд предыдущей работы Моне из этой серии. В 2016 году на аукционе Christie's ее купили за $81,4 млн.

Клод Моне написал 25 одноименных композиций, на которых изображены копны сена. В каждой работе художник показывал свет и окружение одной и той же сцены, поскольку они менялись в разное время суток и в разные сезоны.

В ноябре 2017 года издание Artinvesment сделало список самых дорогих художников в мире по результатов акционных продаж. Список возглавил Леонардо да Винчи ($450,3 млн), второе место занял Пабло Пикассо ($179,4 млн), а третье - Амедео Модильяни ($170,4 млн). На то время, Клод Моне находился на 16-й ступеньке с суммой $84,7 млн, но после этого ценового рекорда он наверняка поднимется как минимум на пару ступенек выше.  

ЛИКБЕЗ КП

Не путайте Моне и Мане

Эдуард Мане и Клод Моне являются французскими художниками, в фамилиях которых различие только в одной букве. Из-за этого их часто путают.

Оба живописца входили в Батиньольскую группу и работали в жанре импрессионизма.

Хорошо, что внешне художники абсолютно не похожи. Фото: Википедия 

Эдуард Мане родился в парижском квартале Сен-Жермен-де-Пре в семье Огюста Мане, главы департамента Министерства юстиции. Его мамой была Эжени-Дезире Фурнье, дочь французского дипломата, бывшего консула в Гётеборге.

Мане очень хотел стать живописцем, настаивал на юриспруденции. Брат матери  посоветовал Мане посещать специальные лекции по живописи, на которые сам записал племянника и оплачивал посещение. Благодаря дяде Эдмону, который регулярно водил мальчика по музеям, Мане открыл для себя Лувр. Это знаменитое на весь мир место оказывало решающее влияние на его личную и творческую жизнь на протяжении всех лет. Уроки рисования не вызвали у Мане ожидаемого интереса, возможно, из-за академичности преподавания.

В отличии от Моне, Мане рисовал более реалистичные картины, с правильными контурами и цветами. Он любил изображать людей. Критики уверены, что это у него получалось лучше, чем у Клода.  

Мане входил в Батиньольскую группа, в ней было множество деятелей искусств того времени, в основном художники-импрессионисты. Настоящее призвание пришло к художнику незадолго до его смерти. Когда он был прикован к креслу, то написал картину "Бар в "Фоли-Бержер"". После этого полотна его мастерство официально признали в Парижском Салоне (престижная ежегодная выставка - авт.) в 1882 году.

В 51 год Эдуард Мане скончался после ампутации ноги.

Полотно "Завтрак на траве" Эдуарда Мане, 1863 год. Фото: Википедия 

Оскар Клод Моне тоже родился в Париже. Он был вторым ребёнком у бакалейщика Клода Огюста Моне и Луизы Жюстины.

Отец хотел, чтобы Клод стал бакалейщиком и продолжил семейное дело. Свою юность Моне называл “бродяжнической”. Он проводил больше времени в воде и на скалах, чем в классе. Школа казалась для Моне тюрьмой. Клод развлекался, рисуя на голубых обложках тетрадей карикатуры на учителей.

В 15 лет живописец уже был известным городским карикатуристом. Его популярность выросла настолько, что со всех сторон Моне осаждали просьбами сделать карикатурные портреты. За них Моне брал по двадцать франков, таким образом он скопил около 2000 франков.

Со временем о Моне узнали, как о пейзажисте. Как бы абсурдно это не звучало, но благодаря катаракте он открыл новый жанр живописи - импрессионизм. Для него характерны отказ от темных теней, избавление предметов от контуров и слияние их с окружающей средой. Для импрессионистов главное не сюжет, а живописный тон.

Популярность позволила Моне переехать в городок Живерни, где он создал свои легендарные сады, которые цвели круглый год. Художник сделал это специально, чтобы было что рисовать, и на что посмотреть независимо от поры года. Сегодня это место является музеем под открытым небом и культовым культурным местом Франции.

Картина Клода Моне "Сад в цветах", 1900 год. Фото: Википедия 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили, куда на самом деле смотрит Мона Лиза.

Новости по теме: Аукционы Картины Клод Моне